Новый формат старых книг. День рождения книги. В.Каверин "Два капитана"

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: В.Каверин «Два капитана», В.Каверин


В современном мире все больше и больше учителя, родители, библиотекари переживают, что дети абсолютно равнодушны к чтению. Электронные гаджеты различных формаций, краткие пересказы классической литературы в свободном доступе в сети Интернет, многочисленные аудиокниги - все это совсем не способствует обращению современных детей к печатному тексту. Но ведь мы, взрослые, прекрасно понимаем, как это самое обращение для наших детей важно, а порой и необходимо. И мы, учитель литературы и школьный библиотекарь, совершенно случайно нашли один из путей повышения интереса школьников к чтению, мотивированного обращения к печатному тексту.

День рождение КНИГИ

Давно известная истина, что каждая книга проживает свою собственную жизнь. Рождается, взрослеет и мужает, закаляется в спорах и «битвах», завоевывает популярность, живет гораздо дольше, чем длится человеческая жизнь, но порой - старится в полном одиночестве и даже умирает. И чтобы не допускать «одинокой старости» книг и их «смертей», мы придумали День Рождение Книги. Выбор книг нам всегда подсказывает юбилейный календарь и наши личные субъективные симпатии. И в этот раз подсказка календаря абсолютно совпала с нашими желаниями, и мы решились отпраздновать День рождение книги Вениамина Каверина «Два капитана». Книги, которая имеет сложную судьбу, книги, которая была путеводителем для нескольких поколений, книги, которую стали забывать очень незаслуженно.

«Два капитана» - пожалуй, самый известный советский приключенческий роман для юношества. Он многократно переиздавался, входил в знаменитую «Библиотеку приключений», был дважды экранизирован - в 1955 и в 1976 году. Уже в XXI веке роман стал литературной основой мюзикла «Норд-Ост» и предметом специальной музейной экспозиции в Пскове, родном городе автора. Героям «Двух капитанов» ставят памятники и называют их именами площади и улицы1.

В книге рассказывается о судьбе Сани Григорьева, немого сироты из города Энска. Он проходит через испытания войны и беспризорности, чтобы завоевать сердце любимой девушки. Вениамин Каверин вспоминал, что создание романа «Два капитана» началось с его встречи с молодым учёным-генетиком Михаилом Лобашёвым, которая произошла в санатории под Ленинградом в середине тридцатых годов. «Это был человек, в котором горячность соединялась с прямодушием, а упорство - с удивительной определенностью цели. Он умел добиваться успеха в любом деле», - писал Каверин. Лобашёв рассказал Каверину о своем детстве, странной немоте в ранние годы, сиротстве, беспризорничестве, школе-коммуне в Ташкенте и о том, как впоследствии ему удалось поступить в университет и стать учёным. Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Яковлевич Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства. Из биографии Клебанова писатель взял историю полёта в становище Ванокан: в пути неожиданно началась пурга, и катастрофа была неминуема, если бы лётчик не использовал придуманный им тут же способ крепления самолёта. Образ капитана Ивана Львовича Татаринова напоминает о нескольких исторических аналогиях. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции: на судне «Святой Фока» под командованием Георгия Седова, на шхуне «Святая Анна» под руководством Георгия Брусилова и на боте «Геркулес» с участием Владимира Русанова. «Для моего «старшего капитана» я воспользовался историей двух отважных завоевателей Крайнего Севера. У одного я взял мужественный и ясный характер, чистоту мысли, ясность цели - всё, что отличает человека большой души. Это был Седов. У другого - фактическую историю его путешествия. Это был Брусилов. Дрейф моей «Святой Марии» совершенно точно повторяет дрейф брусиловской «Святой Анны»2.

Предварительная работа. Мы нарисовали плакат «С днем рождения, капитаны», подобрали географические карты Новой Земли, и разместили плакат и карты рядом с центральной лестницей нашего Лицея. Выбрали из текста произведения наиболее яркие и интригующие фрагменты, распечатали их и «распространили» по коридорам Лицея - положили на подоконники, прикрепили к дверям кабинетов. А еще подготовили в нашей школьной библиотеке выставки «Бороться и искать, найти и не сдаваться», День рождения книги Каверина В.А. «Два капитана», фотозону из подручных средств и пригласили всех желающих познакомится с выставками и сфотографироваться на память. На первые уроки в этот день наших детей сопровождала музыка Евгения Птичкина (главная тема), написанная композитором к фильму по роману Каверина. И, конечно же, придумали «капитанские» уроки, героями которых стали и старшеклассники, и ученики средней школы.

День рождение. Для самого «праздника» мы придумали простой, но оказавшийся достаточно эффективным, сценарий. В нашу школьную библиотеку мы приглашали последовательно учеников разных классов. Рассказывали о Вениамине Каверине, об истории создания романа «Два капитана», смотрели самые яркие фрагменты из одноименного фильма. А потом - предлагали ученикам разделиться на три группы и выполнить «капитанские» задания. Первая группа - биографы - должны были «собрать» самые интересные факты из жизни Каверина, разумеется, держа курс на «Двух капитанов». Вторая группа - географы - должны были найти значения морских терминов и географических названий, держа курс на покорение северных морей. Третья группа - библиографы - должны были оформить книжную выставку, ориентируясь на девиз: «Бороться и искать! Найти - и не сдаваться!» …

Сегодня в нашем Лицее ДЕНЬ ДВУХ КАПИТАНОВ!

Эту, полную приключений и загадок, историю придумал русский писатель - ВЕНИАМИН КАВЕРИН и посвятил ей 6 лет своей жизни! Девиз романа - «Бороться и искать, найти - и не сдаваться».

Приглашаем Вас вспомнить историю САНИ ГРИГОРЬЕВА, который с честью прошел через испытания беспризорности, взросления и войны; завоевал сердце любимой девушки и разгадал тайну «ПЕРВОГО КАПИТАНА»!

А так же посетить наши книжные выставки в ИБЦ и сфотографироваться на память в специально оборудованной ФОТОЗОНЕ.

Вот пример наших заданий для одной из групп:

Морские термины:

  • «Бот - небольшое парусное судно
  • Вахтенный журнал - журнал с ежедневными заметками обо всех подробностях путешествия.
  • Каяк - легкие лодки из тюленьих шкур.
  • Навигация -
    1) наука о вождении судов и летательных аппаратов.
    2) время, в течении которого возможно судоходство.
  • Нарты - длинные узкие сани для езды на собаках.
  • Цинга - тяжёлое заболевание кожи и дёсен, вызванное нехваткой витамина С.
  • Шхуна - быстроходное двухмачтовое судно.»3
  • Дрейф -
  • 1) Отклонение движущегося судна по курсу под влиянием ветра и течения
  • 2) Движение (корабля, льдов), несомого течением
  • Торос - ледяная глыба, образовавшаяся при сжатии льдов в полярных морях.

Географические термины:

  • Арктика
  • Земля Франца Иосифа
  • Карское море
  • Баренцево море
  • Новая земля
  • Северная земля

Для оформления и презентации выставки наши ребята не только использовали книги, атласы, карты и фотопортреты, но и придумали специальные разделы:

а) О создателе книги, герои которой стали кумирами нескольких поколений читателей;

б) Прототипы двух капитанов или история создания книги;

в) «Два капитана» - книга, которую нельзя не прочитать, используя фрагменты письма Каверина читателям.

Приложение

И в самом завершение «капитанских» уроков мы вновь обращались к главной теме Евгения Птичкина, написанной к художественному фильму «Два капитана» и предлагали услышать в музыке то, что имеет непосредственное отношение к событиям книги (вой ветра, лай собак, выстрелы и стремительный жизнеутверждающий темп).

Сноски:

1. Интересные факты об известных книгах ("Два капитана" В.Каверин). Исследование романа Каверина «Два капитана» // https://multiurok.ru/blog/intieriesnyie-fakty-o-romanie-v-a-kavierina-dva-kapitana.html

2 Каверин В. Письмо к читателям (Об истории романа «Два капитана») // http://chto-chitat-detyam.ru/kaverin-pismo.html

3 Каверин Вениамин Александрович// Выставка в школьной библиотеке. Вып.4,.2012 - с.12.

Список литературы

1. Беседы о книгах Катаева В.Г., Кассиля Л.А., Каверина В.А. - М.: Гослитиздат, 1961- 68 с. Георгий Яковлевич Седов// Сто великих путешественников/Автор- сост. Муромов Н.А. - М.: 2011- 407-411.

2. Георгий Яковлевич Седов. Владимир Александрович Русанов // Я познаю мир: Детская энциклопедия: География - М., 1997- с.513-517.

3. Каверин В.А., Новиков В.И. Новое зрение: Книга о Юрии Тынянове. - М.: Книга,1988-384с.

4. Каверин Вениамин Александрович / Сост. Кузьмина Е.М. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2012. - 8 л. цв. ил.+ 16с. - (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2. Выставка в школьной библиотеке; Вып. 4. 2012). - Приложение к журналу «Школьная библиотека».

5. Кертес М. Перечитывая Каверина// Литература,1999, №37 - 2-3.

6. Сентерева И., Титаева Т. Правда и вымысел в исследовании Арктики. Конференция по роману В. Каверина «Два капитана» //Литература,1998, №9 - с.5-8.

7. Старший лейтенант Седов. Лейтенант Колчак. // Энциклопедия для детей. Т.3 (География) - М.: Аванта,1994. - с.175-178.

Издания книги:

1. Каверин В.А. Два капитана- М.: Эксмо, 2004-640 с.: ил.

2. Каверин В.А. Два капитана-СПб. Амфора, 2011- 575 с. - (Золотая коллекция для юношества).

3. Каверин В.А. Два капитана - Алма-Ата: Жалын, 1989-640с.

4. Каверин В.А. Два капитана- М.: Детская литература, 1987-560с.: ил. - (Тебе, юность).

5. Каверин В.А. Два капитана// Путеводная звезда, 2002, №4- 80с.

6. Каверин В.А. Два капитана// Путеводная звезда, 2002, №5-80с.