Методологические знания и умения учащихся как проектируемый результат обучения

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Класс: 8


Требования, предъявляемые к учебному процессу, постоянно растут. Формированию знаниевого компонента в школе придается решающее значение. На современном этапе информационного бума требуется уточнение значимости знаний наряду с умениями, навыками и свойствами личности. Педагог стремится к глубокому усвоению знаний по изучаемому предмету. Это не всегда бывает оправданно и ведет к перегрузке учащихся, к снижению мотивации обучения и нередко к психическим срывам. Механическое запоминание фактов невольно тормозит развитие творческих способностей.

Школа не может обеспечить ученика знаниями на всю его последующую жизнь, но она способна вооружить его инструментом познания – методологическими умениями.

Каждая наука включает в себя не только систему знаний, но и процесс их добывания, открытия. И это не достаточно учитывается в современных программах обучения. Знания школьникам преподносятся без показа того, как они были получены.

По мнению Зориной Л.Я. «методологические знания необходимы для реализации дидактического принципа сознательности в обучении… Осознанность процессов умственной деятельности применительно к обучению означает, что предметом осознания учащимися должны стать как процессы своей деятельности при обучении, так и процессы получения научных знаний» [3:18].

Обучение будет эффективным, если у учащихся будут сформированы умения и навыки самостоятельно приобретать знания в процессе учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Методологические знания и умения дадут возможность мобильно оперировать суммой знаний и умений в различных ситуациях и будут являться важным условием формирования у учащихся способности самостоятельно мыслить.

Проблема формирования методологических знаний учащихся связана с проблемой активизации познавательной деятельности учащихся. Как показали исследования Щукиной Г.И., овладение знаниями, приемами, умениями, навыками тесно связано с познавательными интересами. Овладение приемами учебной работы изменяет отношение учащихся к учебной деятельности, дает им возможность осознать, как надо учиться. Значимость процесса познания для личности делает знания и процесс познания ценностью [5,6].

В методологии как учении о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, в данном случае - познавательной, придерживаются следующей схемы уровней.

Первый, основополагающий уровень - философская методология, содержание которой составляют общие принципы познания, мировоззренческие основы мышления, философская картина мира. Сюда же можно отнести рефлексию, в широком смысле включающую в себя процесс самопознания, самоосмысления. На данном уровне в процессе всей познавательной деятельности происходит естественное, образовательное самоопределение: кто я? Откуда я? Знаю ли я? Куда иду? На этом уровне происходит познание самого себя, познание своей сущности.

Значение образования проявляется здесь как самореализация в природе и обществе, в науке и культуре. Его цели - понять себя, свои особенности, особенности окружающего мира, овладеть различными способами деятельности, методами осознанного самоопределения.

Уровень развития рефлексивного сознания ребенка должен стать основополагающим критерием эффективности процесса обучения и воспитания, а оценка собственных изменений ("чем я был" и "чем я стал") - важным условием саморазвития. В дальнейшем специально организованная рефлексия становится важнейшим условием интроспекции и самореализации учащихся и позволит формировать духовно-нравственную личность.

Общенаучная методология является уровнем общенаучных принципов и форм исследования. В ее содержание входят общенаучные концепции и теории, связанные с решением широкого круга методологических задач.

Следующий уровень – конкретно-научная методология, т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной конкретной дисциплине. На этом уровне организация учебного содержания должна определяться системным подходом, в основе которого рассмотрение объектов окружающего мира как систем (мир - система систем, человек - система систем).

По мнению Зориной Л.Я «чтобы предметные знания по основам наук усваивались учащимися в системе, адекватной системе научной теории, т.е. были бы системными, необходимо в содержание образования по основам наук, кроме предметных знаний включать еще специальные методологические знания» [2:31].

Процесс познания - не что иное, как исследование целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую картину. Таким образом, происходит формирование целостного мировосприятия (мир един, целостен), а учащийся выступает в роли исследователя окружающего мира и человека в нем. На этом этапе формируются методологические знания и умения учиться: владение способами познавательной деятельности, умение организовать свою учебную деятельность, самоконтроль, самооценка, саморегуляция. Важно, чтобы учащийся, наряду с педагогом, овладел "инструментом" (критериями) контроля и оценки своих действий. Осознание ребенком значимости своего труда усиливает и обогащает в нем мотивационное отношение к учебной и творческой деятельности.

И наконец, четвертый уровень - методика и техника научного исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих выбор средств и способов, необходимых для осознания учащимися многообразия подходов к одним и тем же проблемам. Это способствует преодолению догматического мышления, позволяет взглянуть на мир с разных сторон [7].

Все уровни методологии образуют сложную систему, которая функционирует не в форме жесткой системы норм, а в качестве системы предпосылок и ориентиров познавательной деятельности, направленной на саморазвитие, самопознание личности и предполагает применение новой технологии обучения.

Для решения проблемы формирования методологических знаний и умений, необходимо найти им определенное место в системе обучения. Включение методологических знаний в содержание образования поможет учащимся усвоить информацию в единстве со структурно-функциональными связями между разнородными, разностатусными элементами знаний; преодолеть затруднения при усвоении научной информации, превратить комплекс знаний в систему, что способствует реализации дидактических принципов сознательности и системности обучения.

Анализ учебных пособий, проводимый Зориной Л.Я., показывает, что существует два способа включения методологических знаний в учебный предмет. Один, когда методологические вопросы выделяются в отдельные главы и помещаются, как правило, в начале курса. Другой, когда усвоение методологических знаний является основной целью при изучении предмета. Зорина Л.Я. подчеркивает целесообразность включения методологических знаний в виде фрагментов в предметное содержание материала [3]; «..знания о знаниях, или методологические знания следует преимущественно включать в канву предметного материала, использовав в качестве опорных предметные знания (слово «преимущественно» предполагает возможность выделения и отдельных параграфов)» [2: 63].

В содержании школьного образования главенствующую роль должны занять общенаучные методологические знания. Усиление их методологического компонента послужит интеграции естественнонаучных дисциплин, станет содержательной основой укрепления межпредметных связей; позволит за счет сокращения учебной нагрузки обеспечить полноценное усвоение учащимися знаний, предусмотренных ФГОСами 2 поколения, будет содействовать сохранению их физического и психического здоровья.

Выделение методологического компонента в содержании обучения увеличит долю знаний, получаемых на основе выводов, создаст благоприятные условия для реализации личностно-ориентированного обучения.

Формирование методологических знаний, умений и навыков в условиях общеобразовательной школы, по мнению В.Г.Разумовского, должно идти за счет систематической работы учащихся, связанной с усвоением предметных знаний, установленных современными образовательными стандартами.

Можно предложить следующую классификацию методологических умений.

Методологические компетенции:

  • умение исследовать, анализировать, классифицировать, систематизировать, обобщать явления действительности, научные знания;
  • владение методами научного познания окружающего мира;
  • формирование навыков самоопределения, имеющих значение для решения проблем в любых видах деятельности;
  • умение проектировать и планировать собственную деятельность — познавательную, социальную, профессиональную;
  • развитие рефлексивных способностей, самоанализа, самоконтроля своих интересов и возможностей.

Воровщиков С.Г. считает, что «классификация общеучебных умений учащихся должна сопровождаться дидактическими комментариями, носящими справочный характер и представляющими собой пакет определений понятий, правил, норм, алгоритмов осуществления конкретного умения» [1: 122]. Методологические умения также нуждаются в конкретизации содержания их формулировок.

Все дидактические комментарии Воровщиков С.Г. условно подразделяет на четыре части:

  • «Во-первых, комментарии, содержащие жесткие нормы, например, федеральные нормы, связанные с библиографическими описаниями, или региональные нормы, определяющие классификацию проектных и исследовательских работ учащихся.
  • Во-вторых, комментарии, которые представлены одним из возможных вариантов школьных требований, например алгоритма разработки плана или требований к составу и ведению письменных работ учащихся.
  • В-третьих, комментарии-примеры, иллюстрирующие некоторые требования к осуществлению того или иного умения.
  • В-четвертых, дидактические комментарии сопровождают не только отдельные умения. Но и каждую группу умений предваряет концептуальный, мотивационный комментарий, поясняющий не только суть и место данной группы умений в классификации. Но и по возможности поясняющий важность этих умений для учебно-познавательной деятельности учащихся» [1: 123].

На современном этапе внедрения ФГОСов 2 поколения ощущается недостаточное методологическое насыщение определяемых компетенций. Дидактические основы процесса овладения школьниками метапредметными умениями мало проработаны. В частности, есть необходимость вооружить учителя необходимым банком заданий, которые позволят ему формировать у учащихся методологические знания и умения. Я начала работать в этом направлении.

Мною подобрана система учебных заданий на основе учебной и внеучебной информации, ориентированная на формирование частных умений, входящих в общее умение работы с информацией, с ее кодированием и декодированием, обеспечивающих освоение учащимися способов действий с информацией при постепенном сокращении дозы помощи учителя и повышении уровня самостоятельности учащихся. Умение декодирования информации – показатель понимания материала. Учащиеся, как правило, стихийно и неосознанно пытаются интерпретировать информацию. Мои многолетние наблюдения показывают, что ученики обычно приступают к выполнению задания, не прочитывая внимательно инструкцию к нему (если таковая имеется, зачастую бывает так, что ее нет вовсе). При этом они допускают ошибки. В случае использования информации, изложенной в инструкции, процент учащихся выполнивших задание правильно повышается. В данном случае инструкцию можно рассматривать как элемент методологических знаний – как работать с информацией, как ее преобразовывать. Можно привести пример из школьной практики.

Программа по биологии предполагает, что учащиеся должны уметь делать выводы на основе экспериментальных данных, представленных в виде графика, схемы или диаграммы. Однако, в учебниках, рабочих тетрадях по биологии такие задания, позволяющие формировать умения анализировать графики, схемы, диаграммы не представлены в достаточной степени. Последние тенденции в составлении заданий по ГИА, ЕГЭ тяготеют к практической направленности и к умению учащихся работать с рисунками и заданиями графической наглядности. Это повышает значимость наглядности на уроках биологии и необходимость выявления и совершенствования методологических умений учащихся работы с такого рода заданиями. Данные методологические умения работы с графической наглядностью относится к надпредметным, но, не смотря на это, являются недостаточно сформированными у учащихся. Это можно проиллюстрировать следующим примером.

Учащимся 8 класса было предложено выполнить задание по предложенному графику. Определить минимальную емкость легких. Как проявляется зависимость ЖЕЛ от возраста и роста человека?

Пример графического задания

Зависимость ЖЕЛ (жизненной емкости легких) от возраста и роста.

При чтении данного графика без использования памятки учащиеся делали ошибки. Например, ошибочно определяли минимальную ЖЕЛ – 1 литр, хотя начало графика идет не от нулевой точки и не от единицы.

После применения памятки возросла доля правильно выполненных заданий с анализом графиков биологических закономерностей, схем и диаграмм, как среди учащихся экспериментального класса (учащиеся 8 класса, медицинская предпрофиль), так и среди учеников контрольного класса (гуманитарный предпрофиль). Для учащихся контрольного класса была предложена памятка, чтобы проверить эффективность ее применения. Учащиеся экспериментального класса работали в течение длительного времени над составлением памятки и применяли ее не однократно, поэтому доля учеников выполнивших правильно такого рода задания среди них больше, чем в контрольном классе.

Выполнение заданий с анализом графиков биологических закономерностей, схем и диаграмм

Диаграмма отображает % учащихся, правильно выполнивших задания.

После подведения итогов работы с памяткой ученики отмечали: «в памятке все пункты можно использовать при выполнении заданий с графиками», «я поняла график, а памятка помогла мне его решить», «теперь я понимаю, как правильно выполнять задания с графиками» и т.д. [4: 41]

Упомянутая памятка была составлена нами совместно с учащимися медицинского предпрофильного 8 класса.

Памятка для работы с графиком.

  1. Прочитать название графика, определить какую биологическую зависимость выражает этот график.
  2. Рассмотреть график, прочитать название осей, посмотреть, что показывает горизонтальная ось, что показывает вертикальная ось.
  3. Если необходимо, перечертить в черновик.
  4. Определить единичный отрезок.
  5. Найти точку начала графика, ее координаты.
  6. Найти точку ближайшую к 0, откуда начинаются изменения.
  7. Проследить изменения в линии графика от начала и до его конца.
  8. Прочитать вопрос, задание.
  9. Если необходимо, прочитать, вспомнить теоретический материал по теме.
  10. Соотнести вопрос (задание) к графику с осями для того, чтобы определить по какой оси надо искать ответ.
  11. Определить искомую точку (точки).
  12. От интересующей точки на графике провести перпендикуляр влево и вниз.
  13. Найти значение по осям х и у.
  14. Найти наименьшее и наибольшее значение, если нужно, определить интервал.
  15. Проверить правильность выполнения задания:
    А) неизвестное, которое надо найти приближено к реальным результатам;
    Б) одному значению х соответствует одно значение у;
    В) можно достроить график дальше, значит, он понят правильно;
    Г) прочитать вопрос и ответ вместе, должно звучать логично.

Памятка в готовом виде является эффективной, поскольку позволяет экономить время на уроке и вооружает учащегося необходимыми методологическими умениями.

В перспективе - большая работа по созданию банка заданий и аналогичных инструктивных памяток, алгоритмов, дидактических основ для формирования методологических знаний и умений учащихся.

Список литературы

  1. Воровщиков С.Г. Внутришкольная система развития учебно-познавательной компетентности учащихся/ С.Г. Воровщиков. – М.: УЦ «Перспектива», 2011. – 208 с.
  2. Зорина Л. Я. Дидактические основы формирования системности знаний старшеклассников/ Л.Я.Зорина. − М.: Педагогика,1978. − 127с.
  3. Зорина, Л.Я. Системность – качество знаний/ Л.Я.Зорина. – М.: Знание. − 1976. − №1 − 64с.
  4. Иванова Е.В. Исследование стратегий анализа графиков биологических закономерностей, схем и диаграмм / Е.В. Иванова // Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников (ЦРПС): из опыта работы экспериментальной площадки. – Владимир: Транзит – ИКС, 2012. – С.33 − 64.
  5. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике/ Г.И. Щукина. – М.: Педагогика, 1971. – 352с.
  6. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся/ Г.И. Щукина. - М.: Педагогика, 1988. — 208 с.
  7. Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность/ Э.Т.Юдин. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. – 446с.

Интернет-источники

  1. http://www.metanauka.ru/edu/5.html
  2. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/blog/poznavatelnaya-deyatelnost