Исследовательская работа «Учебная мотивация подростков»

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: учебная деятельность учебная мотивация, мотивация к обучению


«Все наши замыслы, все поиски
и построения превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться»
В.А.Сухомлинский

Актуальность проблемы учебной мотивации подростков обусловлена в первую очередь возрастными особенностями. Ситуация усложняется еще тем, что в 9 классе учащимся предстоит сдача ОГЭ. Без высокого уровня мотивации невозможно успешно подготовиться и сдать экзамены. Для исследования данной проблемы мы использовали методику изучения мотивации подростков Ульяновского института повышения квалификации авторов М.И.Лукьяновой, Н.В.Калининой.

Для изучения учебной мотивации мы попросили 28 учащихся 8 класса заполнить анкету, представленную в данной методике.

Были определены: уровень личностной мотивации обучения, уровень способности к целеполаганию, общий уровень учебной мотивации, ведущие мотивы учебной деятельности, уровень форсированности внутренней мотивации, реализация мотивов в деятельности.

Личностный смысл учения на очень высоком уровне не развит ни у кого, на высоком уровне у 14% учащихся класса, у 54% нормальный уровень мотивации, у 32% низкий. То есть у трети класса личностный смысл учения не сформирован.

У 21% и 39% учащихся класса способность к целеполаганию на очень высоком и высоком уровне, у 36% находится в норме, у одного человека не сформирована. Можно сказать, что способность к целеполаганию у учащихся развита достаточно хорошо.

Общий уровень мотивации на низком уровне у одного ученика, у 36% нормальный, у 46% на высоком, у 14% на очень высоком уровне.

У 37% учащихся сформирован внутренний мотив обучения, у 19% он слабый, у 44% мотив обучения внешний.

У учащихся с очень высоким уровнем мотивации у 33% ведущим является учебный мотив, у 67% позиционный.

Несмотря на то, что у многих учеников достаточно развита способность к целеполаганию, сильное стремление к успеху лишь у 24%. Остальные 76% больше склонны к избеганию неудач.

Реализуют мотивы в учебной деятельности 36% на высоком уровне и 18% на среднем. У 46% реализация мотивов низкая.

Мы решили посмотреть, кто больше мотивирован мальчики или девочки?

Высокий уровень мотивации у 36% девочек и 15% мальчиков. Нормальный уровень у 64% девочек и 85% мальчиков. Очень высокого и низкого нет ни у мальчиков, ни у девочек.

Мы выделили из класса 20% учащихся, которые показывают стабильную качественную успеваемость. Это учащиеся, у которых развита способность к целеполаганию, сформирована внутренняя мотивация.

Так как одной из причин снижения учебной мотивации, может быть ослабленное здоровье, мы решили посмотреть так ли это. Мы выделили группу учащихся с ослабленным здоровьем (учащиеся, освобожденные от физкультуры по состоянию здоровья). Но эти ребята достаточно мотивированы и состояние здоровья не мешает им успешно учиться.

Заключение

Полученные результаты дают возможность сделать следующие выводы:

  1. Ведущим мотивом у учащихся выявлен позиционный мотив. Он выражается в стремлении занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить авторитет, оказывать влияние на других учеников.
  2. Социальный мотив также не является ведущим, то есть учащиеся не осознают социальной необходимости учения, долга и ответственности, не стремятся хорошо подготовиться к выбору профессии.
  3. Почти у половины класса не сформирован внутренний мотив обучения.
  4. Есть большое расхождение между уровнем мотивации и реальным поведением по реализации этих мотивов.
  5. Большинство учеников не стремится к успеху, а склонны к избеганию неудач.

Приложение