Собираем макулатуру, развиваем культуру

Разделы: Начальная школа, Экология

Класс: 3

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическая культура, экологические проблемы, экологические акции, макулатура


Проблема с экологией планеты в большой степени связана с загрязнением природы продуктами жизнедеятельности человека. С каждым годом проблема набирает все больше актуальности.

Бумажные изделия - это треть всех твердых бытовых отходов, а переработка вторсырья приносит большую пользу для окружений среды. За каждую секунду на планете вырубают лес. А чем можем помочь мы? Например, собрать макулатуру. Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину.

Оглянувшись вокруг, можно увидеть, какое большое количество бумаги и изделий из нее нас окружает. Не секрет, что для изготовления бумаги требуется древесина. Но лесные запасы на нашей планете ограничены, а для того чтобы вырастить дерево требуется много лет. Для изготовления одной тонны бумаги необходимо в среднем 12-24 деревьев, а рубить их можно не раньше, чем через 10-20 лет после посадки. В то время как из тонны макулатуры можно изготовить 25 тысяч тетрадок или около 9 500 рулонов туалетной бумаги, при этом каждые 60 килограммов макулатуры спасают от вырубки одно дерево. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы по охране лесов от уничтожения в угоду потребностям человечества в бумаге, древесине и т.д. У меня возник вопрос: что может предпринять человек для сохранения деревьев? Один из способов сохранения лесов является сбор макулатуры. Так ли это на самом деле. Заглянем в историю.

Бумага для упаковки используется уже несколько столетий. Первая бумага была изготовлена в Китае. Однако макулатура как сырье для производства упаковочного картона стала использоваться только в XIX веке.

По мнению ведущих историков, понятие макулатуры возникает с момента, когда человечество научилось производить бумагу машинным образом, а именно в 1799 году во Франции была изобретена машина, которая производила бумагу механическим путем. Создатель данной машины, французский изобретатель Луи Робер предусмотрел в своей машине возможность измельчения бумаги, которая уже была в употреблении и превращении ее в бумажную массу, которая была пригодна к вторичному изготовлению бумаги. Производительность машины составляла приблизительно 100 кг бумаги в сутки. Собственно говоря, именно с 1799 года можно говорить об использовании макулатуры для изготовления вторичной бумаги. Со временем машины совершенствовались, росла производительность и все чаще макулатуру стали использовать как материал для изготовления новой бумаги.

Макулатура (нем. Makulatur, происходит от лат. maculo — пачкаю) — это изделия из бумаги и картона, которые уже были в использовании и различного рода бумажные отходы.

Бумага, произведенная из вторичного сырья, имеет несколько преимуществ перед изготовленной из целлюлозы или древесины. Она значительно дешевле, ее переработка уменьшает количество отходов, позволяет сэкономить воду и электроэнергию. В процессе ее производства не используется никаких химикатов, а что самое главное, прием макулатуры сокращает интенсивность вырубки лесов.

В европейских странах макулатуру не только собирают дома, но и импортируют из-за границы, как весьма ценное сырье. Более того, если небрежный хозяин выбрасывает старые газеты в общий контейнер вместо специально отведенного, то бдительные соседи не преминут сообщить куда следует, и нарушитель заплатит штраф. Но дело даже не в этом — упорядоченный вывоз макулатуры уже давно воспринимается как само собой разумеющееся правило, целесообразность и общепринятость, которого ясна и понятна всем гражданам.

Современная же история макулатуры начинается в Советском Союзе, когда макулатуру собирали практически на всех предприятиях, организациях и учебных заведениях, используя при этом соревновательный принцип.

С каждым годом людей на Земле становится всё больше, а природных ресурсов остаётся всё меньше. Чтобы и дальше пользоваться богатством природы, необходимо заниматься сбором, переработкой вторичного сырья. Самым распространённым видом вторичного сырья является макулатура.

Макулатура составляет примерно 40% от всех бытовых отходов. В наши дни переработка макулатуры необходима с точки зрения экологии.

Получая из макулатуры такую необходимую всем нам бумагу, люди не только сохраняют леса, но также экономят воду и энергию. А это означает, что сокращается количество вредных отходов и уменьшается общее загрязнение окружающей среды. 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 Квт/ч электроэнергии. Многие городские жители уже и позабыли, что такое сдача макулатуры, они выбрасывают старые газеты, тетради или книги в мусоропровод. Люди торгуют на улице и после себя оставляют коробки, которые мокнут под дождем и никто их не убирает. От этого улицы, площади становятся грязными. Больно и обидно видеть родную страну, загрязненную бытовым мусором!

Остается позавидовать далекой Швейцарии. Там есть специальное подразделение мусорной полиции, которое штрафует граждан Швейцарии за нарушение санитарных правил. Сортировка буквально всего мусора и вторичная переработка - один из секретов чистоты всех уголков Швейцарии.

Сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, а осознанная забота об окружающей среде, а значит, и о себе, и о тех, кто рядом.

Бумага - материал для письма, печатания, а также для других целей, изготовляемый из растительных волокон, тряпичной массы. (Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка»)

Древние египтяне в третьем тысячелетии до нашей эры придумали папирус, который по праву можно считать предшественником бумаги. Его изготавливали из одноименного растения, произрастающего у берегов Нила. Для непосредственного производства использовалась внутренняя волокнистая часть, которую отделяли от стебля. Отделенные слои волокна накладывали поперечно относительно друг друга и помещали под пресс. В качестве связующего материала выступали как сам сок растения и мутная нильская вода, богатая иловыми отложениями и тиной, так и размягченный хлебный мякиш. Полученные листы склеивали между собой в свиток. Это был хороший способ хранения записей, папирус был легок, удобен в транспортировке, и на нем можно было записать тексты объемного содержания.

Бумага была создана в Китае советником императора Цай Лунем в 105 году н.э. На производство бумаги шли только отбракованные коконы тутового шелкопряда или обрезки ткани.

В начале VII века способ изготовления бумаги становится известным в Корее и Японии. А ещё через 150 лет через военнопленных попадает к арабам. В XI—XII веках бумага появилась в Европе. В 1799 Н. Л. Робер (Франция) изобрёл бумагоделательную машину, механизировав отлив бумаги путём применения бесконечно движущейся сетки. К середине XIX века бумагоделательная машина превратилась в сложный агрегат, работающий непрерывно и в значительной мере автоматически. В XX веке производство бумаги становится крупной высокомеханизированной отраслью промышленности.

История создания бумаги насчитывает вот уже не одну тысячу лет, и по сей бумага остается самым распространенным средством передачи информации. Но также она нашла свое применение и в быту, в качестве упаковочного материала, в оформлении интерьеров и в гигиенических целях.

  • 100 килограммов макулатуры – это одно спасенное дерево.
  • Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией.
  • Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год.
  • Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время.
  • За последние несколько лет мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз.
  • 350 миллионов тонн бумаги производится во всём мире каждый год.
  • Миллионы лет осы строят свои жилища из настоящей бумаги, пережевывая древесину. Людям оставалось разве что повторить этот процесс.
  • Экологи выяснили: чиновники, юристы и финансисты по расходу писчей бумаги бьют все рекорды. Один такой работник за год исписывает целых 17 хвойных стволов.
  • Статистика: В России лишь 0,1% бумаги производится из макулатуры. В Европе эта цифра доходит до 50%, а в Японии и вовсе - 65% новой бумаги делается из старой макулатуры.
  • Оказывается, порезаться бумагой проще простого, ведь бумажный лист не толще бритвенного лезвия - всего 100 микромиллиметров.
  • В 1991 году во время операции «Буря в пустыне» для маскировки танков использовалась туалетная бумага.
  • Бумага не только съедобна, но и обладает такой энергетической ценностью, как картофель! Бумага на 85 % состоит из целлюлозы, которая сама по себе является сложным углеводом. Белков в ней нет, а вот глюкоза имеется. Так что содержимое бумажника пригодится даже на необитаемом острове.
  • Массу для производства бумаги делают из деревьев хвойных пород (так как они содержат до 60% целлюлозы). Тонна газетной бумаги стоит - 15.000 рублей.
  • Екатерина II 240 лет назад подумала и решила, что бумагу можно использовать в денежных отношениях. Именно тогда, по указу императрицы появились первые бумажные деньги.

Кстати, как только на листе бумаги появляются дата и подпись - он становится документом.

Раньше людям казалось лесов так много, что вырубить их все просто невозможно. Теперь становится ясно, что лес в опасности!

Её все принимают за хламьё,
И работник, и чиновник,
И солдат, и полковник.
Но вот что скажу я Вам друзья,
Переработка вторсырья
Выгодна и не проста,
В ней плюсов много мы найдём.
Если бы каждый человек,
Разделял мусор в свой век
Проводил бы сортировку,
На утиль,
На ТБО,
На отходы потребленья,
То тогда бы из вторсырья
Появилась бы разноцветная скамья,
Ручка, фломастер и ластик,
Линейка, игрушка – ведь все это пластик.
Коль мысль моя Вам ясна,
То сдадите макулатуры сполна,
Зачем рубить живую ель?
Когда можно сдать макулатуру,
Подключить аппаратуру,
И получить целлюлозную структуру.

Сбор макулатуры действительно является огромным вкладом в спасение лесного богатства нашей планеты. Внести свой вклад, в спасение деревьев и экологии в целом долг каждого жителя, любого человека, желающего, чтобы его дети росли здоровыми, дышали чистым воздухом. Надо действовать как в книге А.Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «…встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок планету».

Список используемых источников и литературы

1. Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. – “ОЛМА Медиа Групп” 2007.

2.Сидорина Т. Большая книга эрудита. Науч.- поп. издание для детей М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» 2006.

3. Энциклопедия "Что такое? Кто такой?", том I, Москва, "Просвещение", 1989.

4. Спецвыпуск «ЖКХ – Живи Как Хозяин» / Новая газета. – 2010 г. – 29 ноября (№ 120).

5.Рябова Н.В. Бумага. Упаковка. Макулатура. / Рябова Н.В., Ковзель И.В. // Научно-методический журнал «Экология». – 2008. – декабрь, № 12. - (с.22–23).