Физика. 11 класс.
Тип урока: Урок-практикум (комплексное применение знаний и способов деятельности)
Цель урока: формирование способов деятельности при решении задач разного типа на усвоение смысла физических величин, характеризующих гармонические колебания маятников, а также 2 закона динамики Ньютона и закона сохранения и превращения механической энергии.
Военная составляющая: Физические основы колебательного движения бойца, амортизаторы в военной технике.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания о физических величинах, характеризующих свободные гармонические колебания:
- между периодом, частотой, циклической частотой, фазой колебаний,
- между мгновенным значением координаты, скорости, ускорения колебательной системы маятника,
- между амплитудными значениями смещения, скорости и ускорения,
- между собственными параметрами маятника и периодом колебаний (формула Гюйгенса),
- закрепить знания основных законов: 2 закона динамики Ньютона, закона сохранения и превращения механической энергии:
- между модулем и направлением равнодействующей силы, направлением скорости, ускорения,
между значением полной механической энергией маятника, потенциальной и кинетической энергиями в процессе движения маятника, - закрепить знания о единицах измерения физических величин,
- между модулем и направлением равнодействующей силы, направлением скорости, ускорения,
- продолжить формирование знаний о физическом смысле первой и второй производной функции по времени (смещения, скорости, ускорения);
- продолжить формирование знаний о графическом представлении гармонических функций и анализе условия задач, их решении;
- продолжить формирование знаний методики решения расчетных задач различного уровня сложности на гармонические колебания.
Развивающие:
- продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи при свободных гармонических колебаниях;
- продолжить развивать умение строить и анализировать графики,
- продолжить формирование умения работать с текстом задачи, конспектом из тетради, чертежами сил и другими источниками информации;
- моделировать применение законов и формулировать ХОД РЕШЕНИЯ задачи и средства их решения;
- обобщать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к военной составляющей;
- формировать навыки самоконтроля учебной деятельности;
- формировать навыки работы в коллективе.
Воспитательные:
- совершенствовать навыки общения;
- вовлечь в активную деятельность;
- воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования по физике и математике;
- показать важность знаний о гравитационном и электромагнитном взаимодействии как основе гармонических колебаний,
- воспитывать целостное восприятие окружающего мира, в т.ч. значимость физических процессов в профессии военного человека, реализация установок здорового образа жизни.
Форма урока: УРОК-ПРАКТИКУМ: комплексное использование различных форм: решение качественных и расчетных задач, фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа воспитанников, выполнение и обсуждение учащимися заданий из индивидуальной траектории движения.
Методы:
- на уровне восприятия: словесные, наглядные;
- познавательный аспект: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, эвристический (частично-поисковый).
- логический аспект: сравнение, обобщение, классификация.
Средства обучения: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint, задания для парной и групповой работы нахимовцев, учебник «Физика.11 класс. Мякишев, Буховцев, Чаругин», §14,15.
№ п/п | Методическое обеспечение урока: |
Этапы урока, на которых технология применяется |
1 |
Технологии личностно-ориентированного и деятельностного подхода к обучению. |
Актуализация знаний, мотивация. Формирование и закрепление у воспитанников способов деятельности по решению задач. Подведение итогов урока, рефлексия. |
2 |
Элементы технологий: коммуникативной, проблемного обучения и критического мышления. |
Актуализация знаний, целеполагание, работа по индивидуальным траекториям , углубление изученного материала, контроль и самоконтроль, информация о задании самоподготовки. |
3 |
Элементы здоровье сберегающей технологии. |
Орг. момент, смена видов деятельности на всех этапах урока. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
Организационный Цель: создать позитивный настрой учеников на работу на уроке. |
Элементы здоровье сберегающей технологии. Приветствует обучающихся, проверяет отсутствующих, акцентирует внимание учащихся на организации рабочего места. |
Приветствуют учителя, проверяют организацию рабочего места, наличие рабочих материалов для урока. |
Регулятивные УУД:рациональная организация рабочего места. Личностные УУД: позитивный настрой на работу на уроке. |
Актуализация знаний. Целеполагание и мотивация. |
Элементы технологий проблемного обучения и критического мышления |
Обсуждают самоподготовку, отвечают на проблемные вопросы по материалам слайдов. Участвуют в физическом эксперименте. В опорном конспекте вносят необходимую (ЛИЧНО!) коррекцию к графикам sinωt и cosωt. Обращают внимание на последовательность, логическую связь в элементах физических величин, описывающих гармонические колебания |
Познавательные, |
Усвоение новых знаний и способов деятельности |
Технологии личностно-ориентированного и деятельностного подхода, критического мышления. Элементы здоровье сберегающей, коммуникативной технологий. |
Высказывают свои предположения, рассуждают о ходе (алгоритме) решения. Внимание на запись физических величин, |
Познавательные, коммуникативные УУД: понимают |
Первичная проверка понимания (на разных уровнях сложности материала задач) |
Преподаватель организует активное вовлечение воспитанников в обсуждение результатов решения задач, а также ВРЕМЕНИ, затраченного для их решения. |
Физические величины и их формулы (для задач). |
Формирование метапредметных умений и навыков: умение читать, выбирать и формулировать главную мысль; преобразовывать информацию из текстовой в обозначения, из рисунков в записи физических величин. |
Применение знаний и способов деятельности |
Преподаватель организует активное вовлечение воспитанников в решение проверочных заданий разного уровня сложности. |
Приводят собственные решения, обсуждают примеры других, отвечают на вопросы. |
Предметные виды деятельности по преобразованию полученных знаний в формирование новых вопросов «Задай умный вопрос» |
Контроль и самоконтроль |
Преподаватель оценивает работу на уроке |
Проводят самооценку деятельности, выполнение поставленных целей урока. |
|
Информация о задании для самоподготовки |
Определяет объем материала. |
Определяют личный уровень для выполнения заданий. |
Формирование умения самостоятельно корректировать свою работу, осознанно делать выбор |
Подведение итогов урока. Рефлексия (до 0,5 минуты) |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. Ориентирует на дальнейшее изучение темы (слайды 7,8) |
Формулируют конечный результат своей деятельности по шкале |
Выявить понимание и осмысление темы. |