Частые заблуждения об учителях-носителях английского языка

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, преподаватель английского языка, тест по английскому языку


Учитель-носитель языка – мечта любого человека, который изучает английский язык. Казалось бы, изучение языка с человеком, который его знает с рождения – сплошные преимущества: идеальная практика языка, возможность погрузиться в языковую среду, погружение в особенности языка и т.д.

Спрос и цены на обучение с учителями-носителями с каждым годом все выше. Многие студенты школ иностранных языков просто отказываются от обычных учителей и бездумно требуют себе носителей языка, потому что в нашем обществе давно бытует мнение, что английский язык лучше учить с носителем.

К сожалению, учителя-носители могут не оправдать ваши ожидания. И для того, чтобы ваши ожидания совпали с реальностью, перед выбором преподавателя, ознакомьтесь со следующими очень популярными заблуждениями об учителях-носителях:

1. Хорошее произношение. Люди надеются, что человек, для которого английский язык является родным, имеет идеальное произношение и использует правильные интонации. Но для начала задайте себе вопрос: какой английский нужен именно вам? Самые популярные варианты английского языка – это «британский» и «американский», но учителя-носители приезжают не только из этих стран. Для более чем 10 стран мира английский является официальным языком, и в каждой из этих стран есть свои особенности произношения. Помимо этого, особенности произношения у человека могут формироваться благодаря другим факторам:

  • Область или район, где живет человек (в разных частях англоязычных стран могут быть разные диалекты);
  • Окружающие люди (человек, чаще всего перенимает манеру речи, которая принята в его семье и в близком окружении);
  • Индивидуальные особенности.

Таким образом, занятия с учителем-носителем не гарантируют вам приобретение идеального «английского» акцента.

2. Более глубокое знание предмета. Кажется, что учитель-носитель должен отлично знать грамматику и орфографию, устойчивые словосочетания и выражения. Суровая реальность нам показывает, что это не всегда так. Многое зависит от самого человека и от его образования. Очень часто люди, которые преподают английский язык, могут у себя на родине быть совсем не учителями, а водителями, инженерами, историками и т.д. Из-за повышенного спроса школы иностранных языков зачастую могут принять любого человека, который говорит с рождения на английском. Соответственно, не факт, что у таких учителей знание английского языка будет на высоте.

3. Отличная практика разговорной речи. Качество практики разговорной речи будет зависеть от индивидуальных особенностей учителя: он попросту может оказаться скучным собеседником, с которым вы не сможете снять языковой барьер и спокойно общаться на английском.

Что еще важно для себя отметить, при выборе учителя:

  1. Человек, отлично знающий свой язык, может оказаться плохим преподавателем. Не зря люди специально учатся преподавать. Человек без знания методик преподавания и способов объяснить труднообъяснимые вещи ничем вам не поможет в изучении языка.
  2. Под видом носителя языка в школах иностранных языков вам могут подобрать просто человека, который хорошо знает английский. Сейчас не так много хороших преподавателей-носителей едут в другие страны, поэтому иногда школы могут предложить вам преподавателя-иностранца, и вы можете даже не догадываться, что английским он владеет не с рождения. Очень советуем перед началом занятия провести тест английского такого преподавателя.
  3. Изучение английского с нуля с учителем-носителем подойдет не каждому человеку. Некоторые считают это самым эффективным способом быстрее заговорить на английском языке, ведь возможности объясниться на русском у вас не будет. С другой стороны, если английский вам нужен не только для общения, но и для написания писем или сдачи какого-нибудь международного экзамена, стоит все-таки выбрать в качестве учителя человека, который досконально сможет на русском языке вам объяснить то, что вы не поймете на английском.

Таким образом, не всегда обучение английскому языку с носителем языка будет для вас лучше, чем с обычным учителем. Все зависит от цели изучения языка и от ваших предпочтений. Узнайте о выбранном вами учителе больше информации (страна, опыт работы, его образование, отзывы студентов) и взвесьте для себя все за и против таких занятий.