Кабинет директора школы: говорим о мебели и декоре

Разделы: Администрирование школы

Ключевые слова: кабинет директора, мебель для кабинета директора


Кабинет директора школы выполняет много функций. Это и центр управления, и место для совещаний, и приемная для посетителей. Идя к руководителю впервые, люди заранее ожидают увидеть его кабинет определенным образом.

Каким? Не пестрым, выполненным в благородных тонах и со вкусом. Респектабельным и “живым”. Он обязательно должен быть хорошо освещен, а мебель должна быть массивной и максимально качественной.

Когда это ожидание подтверждается – все хорошо, посетитель понимает, что пришел по адресу. Но если человек зайдет и увидит кабинет, почти ничем не отличающийся от школьного класса – это повергнет его в шок и сломает шаблон. “Ой, извините, а кабинет директора здесь?” – такой будет реакция.

Каким должен быть кабинет руководителя, чтобы у посетителей моментально складывалось о нем положительное впечатление? Давайте порассуждаем.

Мебель руководителя: разбор полетов

Директор – это волевой, собранный, целеустремленный, дисциплинированный, структурированный человек. Именно это и должен транслировать его кабинет.

Поэтому планка в требованиях к оформлению – возможный максимум. В кабинет руководителя мебель следует выбирать только высочайшего качества. В ящиках и дверцах обязательно должны быть механизмы плавного и бесшумного закрытия. Фурнитура – от лучших производителей России и Европы. Ручки на всех дверцах и ящиках должны быть, как минимум, хромированными.

Какая мебель может находиться в кабинете директора:

  • Рабочий стол – главный центр внимания в кабинете. Главе школы непростительно работать и встречать гостей за хиленьким, похожим на парту столиком.

Стол должен быть крупным, массивным. Хорошо, если он будет на греденции. Если есть компьютер – берите модель с системой кабель-менеджмента для скрытия проводов.

  • Стол для совещаний – это должен быть именно стол, а не столик: крупный и прочный. Его лучше ставить подальше от рабочего стола, чтобы два этих больших предмета визуально не собирали всё внимание в одном месте.
  • Приставка к рабочему столу – альтернатива столу для переговоров. Отличный способ организовать место для совещаний в ограниченном пространстве.
  • Шкафы – нужны обязательно, даже если в них нечего ставить. Сильно влияют на облик кабинета в целом. Помогают выстроить правильный баланс и композицию предметов.
  • Диван – ставится вместе с журнальным столиком. Никогда не размещайте эти предметы мебели в кабинете отдельно друг от друга.

Несколько слов о декоре

Мебель директора – это показатель его вкуса, уровня и положения. Она не должна раскрывать внутренний мир руководителя, не должна показывать его многогранную и интересную личность. Это задачи декора.

Декор может быть каким угодно, главное помнить о двух нюансах:

  • Минимализм и лаконичность – вот к чему нужно стремиться.
  • Каждому предмету – своё место.

Заключение

Кабинет директора не статичен, он будет улучшаться и переделываться по мере развития школы. Главное – никогда не останавливайтесь на достигнутом уровне и помните: по одежке лишь встречают, провожают всегда по уму.