Особенности и формы экологического воспитания детей в МОУ СОШ №15 г.Тверь

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Экология

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: экологическое воспитание


Значение экологического воспитания сложно переоценить - этот аспект был важным во все времена. Сущность и значение экологического воспитания учеников изучались педагогами прошлого, и продолжают быть предметом исследований современных авторов. Сегодня как никогда перед человечеством остро стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

В соответствии с Концепцией развития школы центральное место в воспитательной системе занимает формирование у учащихся экологической культуры, которая складывается из ответственного отношения:

  • к природе (экология природы),
  • к себе как составной части природы (экология здоровья),
  • к окружающему нас миру, к живым существам вокруг нас (экология души).

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства, учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Но образование, к сожалению, само по себе не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, так как это качество личности, которое определяется в повседневном поведении человека, в его отношении к другим людям на основе доброжелательности и уважения к каждому человеку и к окружающей среде.

В школе накопилась определенная система воспитания. Накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию учащихся, совместной деятельности педагогов школы и родителей, сложилась система дополнительного образования на базе школы. Есть необходимость приведения накопительного, положительного опыта в стройную систему, которая позволит сделать процесс воспитания непрерывным, а значит и более эффективным.

Программа экологического воспитания школьников МОУ СОШ №15 включает следующее направление воспитательной деятельности: «Экология природы, здоровья и души». Каждое из них ориентировано на приобщение учащихся к тем или иным общечеловеческим ценностям. В таблице 1 представлена одна из программ воспитательной деятельности по направлению «Экология природы».

Таблица 1. Направление «Экология природы»

 

Младший школьник
(1–4 классы)

Подросток
(5–8 классы)

Старшеклассник
(9–11 классы)

Цель:

Воспитание у подрастающего поколения экологически целесообразного поведения как показателя духовного развития личности

Задачи:

Формировать представление о природе как среде жизнедеятельности человека. Развивать эмоционально-нравственное отношение к окружающей среде. Воспитывать эстетическое отношение к окружающей среде, умение вести себя в соответствии с общепринятыми нормами.

Формировать потребность проявлять активность в решении экологических проблем. Формировать познавательные, практические и творческие умения экологического характера.

Становление экологической ответственности как основной черты личности на основе системных знаний об экологических проблемах современности и возможности устойчивого развития современной цивилизации.

Общешкольные творческие дела

Дни защиты окружающей среды от экологической опасности.
Природоохранительные акции «Мой экодом», «Пернатые друзья», «Птичья столовая», «Экоигрушка», «Всемирный день вторичной переработки отходов», «Моя планета – моя ответственность».
Тематические линейки «День птиц», «День воды», «День Земли».
Всероссийская акция «Лесники открывают двери»

Формы работы с классом

Общение с природой

Наблюдения за жизнью природы (календарь природы, народные приметы).

Выезды на природу с маршрутными наблюдениями. Обследование флоры и фауны местной территории.

Экологический мониторинг. Научно-исследовательская деятельность. Всероссийский день посадки леса.

Экологические игры

Загадки природы. Осторожно, их мало! Праздник знатоков природы.

Знатоки природы. Путешествие в мир природы. Поиск нарушителей природы.

Экодиктант, Эколого-правовая викторина, Экологический КВН. ЭКОФЕСТ.

Экологические проекты

Разведка прекрасного и удивительного. Зеленый класс.

Чистый двор. Школьный дворик. Чистый город.

Предполагаемый результат

Знание ребятами причин экологических проблем и способов выхода из них. Активное отношение учащихся к защите прав людей на качество среды обитания, рост их самостоятельных инициатив.

В школе так же активно ведутся и другие формы работы, не только по описанным выше направлениям, тематика мероприятий достаточно разнообразная: занятия в кружке, экскурсии в природу, работа в лаборатории и внеклассные мероприятия, так называемые «интерактивные формы образования»: дискуссии, диспуты, экологические вечера, спектакли, беседы, ролевые игры и другие мероприятия.

В течение последних нескольких лет в школе были разработаны и успешно реализованы программы по экологическому образованию и воспитанию. За годы работы в школе имеются положительные результаты экологической деятельности.

Таким образом, организация занятий, личность учителя, методы, которые он применяет, знание индивидуальных и возрастных особенностей учащихся и умение их учитывать в воспитательной работе являются основными условиями, определяющими успешность проведения работы по экологическому воспитанию учащихся в школе. Будем великодушны, терпеливы и отзывчивы в деле воспитания.