Развитие агробизнес-образования в сельских школах

Разделы: Биология, Дополнительное образование

Ключевые слова: проектная деятельность, сельская школа, агробизнес, агробизнес-образование


В современной России продолжается миграционный отток из села в город, об этом свидетельствуют статистические данные Росстата. Нехватка рабочих мест, необходимость в трудовых ресурсах, низкий уровень грамотности сельских муниципальных образований - проблемы, которые актуальны до сих пор.

Сложившаяся ситуация негативно влияет на комплекс характеристик социальной среды села: нарастающее чувство безысходности, вынужденная бедность, территориальная оторванность от культурных центров, зачастую бесправие, распространение алкоголизма и др. Труд перестал быть ключевой категорией общественной жизни, перестал являться значимым и для подрастающего поколения. Последствия этого очевидны [3].

Необходимость агробизнес-образования - это решение проблем стабильного развития экономики и повышение благосостояния населения не только в маленьких селах, регионах, но ,в целом, в России. Российское Правительство сделало развитие сельскохозяйственного сектора одной из своих приоритетных задач на ближайшие годы. Задача педагогов и родителей помочь ученику адаптироваться к современной действительности и преимущественно вовлечь  в такое направление, как развитие агродела в селе.

Мы живем в аграрном регионе, родители многих учеников работают на предприятиях и в учреждениях Иркутского района, связанных с агропромышленным хозяйством или ведением подворного скота. Важно показать учащимся, что возможность заработка или даже просто пользы от такого дела, может повлиять на будущее ученика и региона. Поэтому возник соответствующий социальный запрос родителей, возникла необходимость создания адаптированной системы работы со школьниками по агробизнесобразованию[2].

Агробизнес является основным структурообразующим фактором АПК, предопределяет развитие производства, сфер переработки, хранения, транспортировки и доведения до конечного потребителя сельскохозяйственной продукции. Развитие агробизнеса затрагивает интересы обеспечения продовольственной безопасности страны и социального благополучия ее граждан. То есть, если организовать в селе фермерские хозяйства, то социально острые проблемы возможно будут решены и воспитание в учащихся трудовой дисциплины может повлиять на процесс сформированности пользы от таких простых практических работ, как уборка урожая, выращивание экологически чистых продуктов, разработка и ведение пришкольного участка [1].

В своей педагогической деятельности, на базе МБОУ Бабагайская СОШ, мною был разработан проект «Огород-кормилец наш», в котором были задействованы ученики 8 класса. Проект был запланирован как долгосрочный, в сезон посадки овощей и растений. Проектная деятельность учеников была направлена на трудовое и экологическое воспитание, путем выращивания овещей и различных растений на пришкольном участке школы, формирование представления о работах, проводимых в весенний, летний, осенний период в саду и огороде. Учащиеся были разделены на группы, за которыми были закреплены определенные отделы:   

Отдел цветочно-декоративных растений:

  • однолетние - петуния, бархатцы, цинния, львиный зев, георгины, астры, флоксы;
  • двулетние - анютины глазки;
  • многолетние – дельфиниум, лилейные.

Отдел овощных культур: свёкла, морковь, огурцы, капуста, томаты, картофель.

Дендрологический отдел: берёза, ель, тополь, сосна, сирень, акация.

Производственный отдел: кабачки, тыква, картофель, патиссоны.

Таким образом, задача нашего коллектива по проекту «Огород-кормилец наш» была заключена в том, чтобы подготовить необходимые материалы для посева растений и овощей, создать необходимые условия на участке для наблюдений за жизнью растений и возможностью ухода за ними, посмотреть какой результат получится у каждого отдела и иметь представление оценки труда каждого ученика и его в клад в развитие проекта, а также задействование полученых продовольственных овощей и растений в употребление, для приготовления обедов в столовой и продаже их на ежегодной осенней ярмарке.

По истечении сроков нашего проекта, каждый отдел представил готовые образцы комиссии в составе директора и заместителя по учебно-воспитательной работе. Результаты были презентованы в виде видеоотчета каждого этапа реализации проекта. Ребята получили много позитивных отзывов, похвалы, что сказалось на их отношении к получившимся итогам.

Список литературы

  1. Агробизнес – образование [Электронный ресурс] // Официальный сайт Инфоурок - Режим доступа : URL : https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-agrobiznesobrazovaniyu-1446149.html (дата обращения: 1.12.2020).
  2. Кондратьева, А.Г. Возможности экономического воспитания в становлении позитивной социализации детей дошкольного возраста [Текст]  / А.Г. Кондратьева. // Молодой ученый. - 2016. - № 23 (127). - С. 489-490. - Режим доступа: URL: https://moluch.ru/archive/127/35182/ (дата обращения: 10.12.2020).
  3. Немирич, Т.Н. система трудового воспитания как условие оздоровления социальной среды села [Текст] / Т.Н.  Немирич // электронный научно педагогический журнал Восточной Сибири - 2011. - №1. - С. 8-14. - Режим доступа : URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-trudovogo-vospitaniya-v-shkole-kak-uslovie-ozdorovleniya-sotsialnoy-sredy-sela (дата обращения: 4.12.2020).