Цель урока: познакомить с буквой Ь, его ролью в речи.
Задачи урока:
Обучающие
- познакомить с особенностями буквы ь;
- учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;
- учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
Развивающие
- развивать фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое, наглядно-образное мышление;
- развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
- развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитательные
- воспитывать интерес к чтению;
- привитие навыков культурного общения;
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга,
- воспитывать бережное отношение к природе
Предполагаемые результаты урока:
личностные
- высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Предметные
- знают букву Ь;
- понимают, что Ь не обозначает звука, а являются показателем мягкости предыдущего согласного;
- читают плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя;
- понимают содержание прочитанного.
Метапредметные
- Познавательные:
-
общеучебные – осознанность восприятия рассказа;
- логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
- Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Оборудование урока: учебник «Азбука», презентация по теме урока, карточки с изученными буквами, предметные картинки, касса букв, образец печатной буквы ь, схемы звуков и слияний, карточки самооценки.
Методы и приёмы, используемые на уроке:
- методы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся:
- Словесной передачи: беседа, рассказ.
- Наглядной передачи: иллюстрация, наблюдение.
- Передачи информации: дидактическая игра.
- Методы стимулирования и мотивации обучающихся:
- Эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха.
- Познавательные: создание проблемной ситуации.
- Волевые: прогнозирование будущей деятельности.
Формы организации деятельности обучающихся на уроке:
- фронтальная работа;
- парная;
- индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Упражнение «Ладошки»
- Повернитесь к соседу по парте
Большой палец – желаю
Указательный – успеха
Средний – большого
Безымянный – творческого
Мизинец – во всем
ІІ. Актуализация опорных знаний
Упражнение «Мозговой штурм»
- Какое время года? Какие изменения в природе происходят зимой?
- Прочитайте слова и разделите их на слоги (зима, снег, каток, ребята, лепят, играют, снеговик)
- С помощью картинки и данных слов составьте предложения к схемам. (слайд 1)
- Чем звуки отличаются от букв?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Что вы знаете о согласных звуках?
- Почему одни из них произносятся твердо, а другие мягко?
- Как вы думаете, почему об одних людях говорят, что у них мягкий характер, а про других, что у них твердый характер? Какой характер у вас?
ІІІ. Постановка целей и определение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с необычной буквой, будем находить ее среди других букв, научимся читать с ней слова. А с какой вы сами догадаетесь, посмотрев сказку, которую подготовили наши дети. (слайд 2)
- Жили-были в стране Азбуковедения буквы. Ходили они друг к другу в гости.
Вот как-то раз С пошла в гости к Я. Получился слог ..(ся), Л к Е..(ле), Д к И..(ди). Какими эти согласные стали? Почему?
- Буквы жили - не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы.
- С этой буквой никто не дружил, потому что она не разговаривала. Она умела только смягчать согласные звуки. И звали ее мягкий знак.
Л: Ты не обозначаешь ни одного звука!
С: Мы не хотим с тобой дружить!
Жилось Ь очень одиноко.
- Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
(повесить картинку на доску)
О: А давайте составим слово ЛОСЬ.
- Стали буквы составлять слово ЛОСЬ. Но получается только ЛОС.
И: Звук С в слове ЛОСЬ мягкий, а у нас твердый. Давайте я стану последней!
Учитель: Получилось слово ЛОСИ.
Я: Что-то у нас не получается. Давайте я стану последней!
Учитель: И получилось слово ЛОСЯ.
Д: Ничего не получается! Давайте позовем Мягкий знак!
- Иди к нам, Ь!- позвали буквы. Он с радостью согласился и стал быстро в конец слова. Учитель: Что получилось?
- Развеселились буквы, подружились с Ь.
IV. Изучение нового материала
1. Новые знания о букве ь
- Ребята, догадались, с какой буквой сегодня познакомимся?
- На что она похожа? (на половинку от буквы ы, на перевернутую букву р, на капельку).
- Для чего нужна такая буква? (чтобы смягчать согласный)
Ь:
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Ь - буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не образует не читается никак, но помогает всем согласным звукам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.
2. Работа со схемами: лоси - лось (слайд 3)
- Вернемся к нашему слову лось и понаблюдаем за изменениями в звуковой схеме
- Каким цветом обозначаем твердый согласный, мягкий согласный, гласный?
- Как обозначают слог-слияние с твердым согласным, с мягким согласным?
- Сколько букв в словах?
- Почему звуков меньше?
3. Работа с загадками о животных (слайд 4 - лес)
- Мы переместимся в лес и встретим там животных, догадайтесь каких?
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись,
В том лесу, где бродит … (Рысь)Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день,
Называется …(Олень)Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (Снегирь)Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
4. Работа в парах (слайды)
V. Физкультминутка «Мороз»
Я мороза не боюсь.
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет щёки, тронет нос.
Значит, надо не зевать:
Прыгать, бегать и играть.
Мы топаем ногами, топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Покружились, покружились
И на место опустились.
5. Чистоговорка (хором)
- Я произношу чистоговорку, после вы хором повторяете за мной:
ЕРЬ – ЕРЬ – ЕРЬ, плотно закрывайте дверь.
ИРЬ – ИРЬ – ИРЬ, на сосне сидит снегирь.
УСЬ – УСЬ – УСЬ, на лугу гуляет гусь.
АСЬ – АСЬ – АСЬ, уплыл карась
ЫСЬ – ЫСЬ – ЫСЬ, в капкане рысь.
6. Чтение букв с ь
сь, мь, ль, рь, зь, бь, пь, нь, вь, дь
VI. Закрепление
1. Работа с учебником «Азбука», стр. 11.
1) Словарная работа (на доске)
- Объясните значение слов
-
Преграда
- Проносится
- Сквозь
2) Чтение учителя
- Послушайте внимательно рассказ и придумайте к нему название
3) Чтение «цепочкой» учащимися
- Сколько предложений в этом тексте?
- Как вы понимаете выражения? «Для лося нет преград» и «Проносится как ветер»
4) Выборочное чтение
- Найдите в тексте и прочитайте слова с мягким знаком.
- С чем сравнивают лося? (ветром). Найдите предложение и прочитайте.
- Чем питается лось? (зеленью, солью) Найдите предложение и прочитайте.
5) Рассказ учителя о лосях (слайд 8-11)
Лось – это дикое животное, которое обитает в лесу. Длина тела достигает 3м. Самцы имеют рога, у самок их нет. Животные хорошо приспособлены к суровым морозным и снежным зимам, тело их покрыто грубой шерстью. Лоси держатся поодиночке или небольшими группами. Кормятся травами, древесно-кустарниковыми растениями, лишайниками и грибами. Для лосей, особенно молодых, опасны волки, медведи, росомахи. Однако взрослые сильные лоси могут за себя постоять. Их копыта – грозное оружие.
6) Чтение столбцов слов с.12.
- Где находится буква ь в первом столбце? Во втором? В третьем? В четвертом?
- Может ли слово начинаться с ь?
2. Игра «Волшебник» (слайды 12-25)
- Представьте, что вы все стали волшебниками. И взмахом руки умеете менять вид слова и его значение. Поможет вам наша буква мягкий знак. Его можно добавить в конце или в середине слова.
мел – мель
шест – шесть
кон – конь
ел – ель
уголки – угольки
пенки – пеньки
банка – банька
полка – полька
VII. Подведение итогов
1. Упражнение «Кластер»
- С какой новой буквой познакомились? Какой звук она обозначает?
- На что похожа буква ь? В каком месте в слове может находится ь?
- Для чего нужен мягкий знак? Какие слова с мягким знаком вы запомнили?
2. Рефлексия
На парте у каждого ученика лежит изображение солнышка, солнышка с облачком и тучки.
- Если вам было интересно, вы научились читать слова с буквой «ь», вы узнали что-то новое, были активными на уроке - покажите «солнышко».
- Если вам было интересно, чтение слов с буквой «ь» дается вам с трудом, у вас остались вопросы - покажите «облачко и солнышко».
- Если вам было не интересно, вы ничего не поняли, не было желания работать на уроке - покажите «тучку».