Тема рока |
Сказка «Два Мороза» |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
Цель урока |
В соответствии с РП
Познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Два Мороза». Способствовать развитию навыков чтения, развивать умение выделять главное в прочитанном тексте, проводить сравнительный анализ двух произведений; учить характеризовать героев сказки. |
Основные термины и понятия |
Виды сказок, жанры литературных произведение, характеристика главных героев, тема произведения, главная мысль, план пересказа |
Информационно-образовательная среда |
Ресурсы |
Межпредметные связи |
Информационный материал: технологическая карта урока, выставка книг: Русская народная сказка «Морозко», С.Маршак «Двенадцать месяцев», В.Одоевский «Мороз Иванович», Г.-Х. Андерсен «Снежная королева».
Демонстрационный материал (наглядные пособия, модели, репродукции, мультимедиа-ресурсы и др.)
компьютер, презентация (Office PowerPoint 2007), карточки для самостоятельной работы.
Диагностический материал (страницы учебника, РТ, дополнительные пособия)
Учебник «Литературное чтение» 1 часть, 2 класс, авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, стр. 198-202, рабочая тетрадь «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, автор Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. |
(наименование предмета и темы)
Окружающий мир (Зимние изменения в неживой и живой природе, правила поведения на морозе)
История (Русские народные праздники. Традиции и обряды);
Русский язык (Работа со словарем, заглавные буквы, повторение правил русского языка при чтении сказки |
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится (БУ):
Знания:
- учащиеся познакомятся с русской народной сказкой «Два Мороза»;
- находить главную мысль, сформулированную в тексте;
- соблюдать правила поведения в зимнее время;
- знать, что нужно одевать, если на улице мороз.
Умения:
- читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества.
- находить самостоятельно нужную информацию в материалах учебника, дополнительной литературе, используя различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;
- уметь рассуждать, доказывать, работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Ученик получит возможность научиться(ПУ):
- соотносить поведение героев с нравственными нормами;
-сопоставлять поступки людей с поступками героев литературных произведений;
- apгументированно отвечать, доказывая свое мнение. |
Регулятивные УУД
- определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, оценивать правильность выполнения действий, умение корректировать выполненные задания.
Познавательные УУД
- работать в группе, извлекать информацию из дополнительной литературы, строить речевое высказывание в устной форме и делать выводы;
Коммуникативные УУД
- проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог;
- признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. |
Будут созданы условия для формирования у ученика:
- формировать умения высказывать свое отношение к героям сказки, используя свои навыки для передачи художественного образа;
- развивать этические чувства как регуляторов морального поведения и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Этапы урока |
Формируемые УУД, компоненты ФГ |
1. Мотивационно-ориентировочный этап |
1. Прием, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (подчеркните нужное: игровая ситуация; проблемный вопрос, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация, учебно-познавательная или учебно-практическая задача, др.):
- Зима приносит нам много праздников и забав.
- Один из традиционных праздников отмечается 19 января.
- Как называется этот праздник?
- Этот праздник традиционно отмечался на Руси и был связан с гаданием, купанием в проруби. На эту недели приходились самые суровые морозы, они так и назывались крещенские. Длинными, зимними вечерами, когда на улице трещал мороз, собирались и стар и мал и пели песни, рассказывали сказки, разгадывали загадки.
- Вот и мы с вами разгадаем загадки и поработаем в парах. У вас на столах лежат листочки с загадками. Отгадайте загадки и запишите слова в клеточки. Если все сделаете верно, то по вертикали у вас получится слово, которое поможет вам узнать, о ком мы будем сегодня читать.
1. Все кругом белым-бело,
Чисто поле замело.
Это Зимушке постель
Стелет бабушка.
(Метель)
2.Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)
3. Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером,
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки)
4. Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
(Сосулька)
5. Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнула перинки,
Над миром пушинки.
(Зима)
- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз) |
Социальная грамотность;
Естественно-научная грамотность |
1.2. Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность (подчеркните нужное: познавательный интерес, желание помочь персонажу, стремление применить свои знания, получить практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия). |
Социальная грамотность;
Информационная грамотность;
Естественно-научная грамотность |
1.3. Цель учащихся (цель учебной деятельности – УД):
- определяют тематику урока через постановку проблемного вопроса;
- определяют места и причины затруднения в пробном учебном действии обучающихся;
- формулируют цели и задач урока в «сопровождении» учителя; |
|
1.4. Учебная задача (УЗ):
- знакомить обучающихся со сказкой, учить анализировать произведение, оценивать поступки героев;
- формировать позитивный настрой на эффективную учебную деятельность;
- прочитаем, обсудим и постараемся извлечь полезные выводы из сказки. |
|
2. Поисковый этап |
2.1. Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)
Соберите из слогов слова: мо, за, два, ро (Два мороза)
Бубенчик – металлический шарик с кусочком внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающий обработкой земли.
- По названию и данным словам попробуйте определить, о ком сказка?
- Мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Два Мороза» |
Составление планирование деятельности |
2.2. Составляемый учащимися (при участии педагога) план:
Давайте, определим задачи, которые нам предстоит решить на уроке:
- Какие задачи мы можем перед собой поставить?
1) Познакомиться с новым произведением.
2) Будем совершенствовать навык определения жанра произведения.
3) Будем находить ответы на вопросы к тексту.
4) Будем учиться читать выразительно.
5) Будем совершенствовать умение находить в тексте нужную информацию.
Укажите форму фиксация плана (графическая, устная, письменная и др.) |
Языковая грамотность;
Коммуникативная грамотность |
Физкультминутка
- Наклоняемся вперёд,
Руки в стороны.
Ветер дует, завывает,
Нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре-
Завертелись, закружились.
- Мы входим в лес,
Сколько здесь чудес!
Посмотрим вправо, влево,
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели. |
Выполняют упражнения |
3. Практический этап |
Сейчас вы услышите аудиозапись «Два Мороза», ваша задача следить за текстом и читать за диктором.
– Какие слова, помогают понять, что это русская народная сказка?
– Удалось ли главным героям людей заморозить?
- Подумайте, для чего в сказке нужны Морозы? (Они – волшебные предметы и испытывают других героев, на какие-то качества характера)
- А что такое мороз? (Мороз – это явление природы, холод – погода с низкой температурой)
- Как нужно правильно одеваться, чтобы не замерзнуть в мороз (повторяем правила ТБ при морозах)
- А как в сказке представлены морозы? (Как живые существа, но только наделённые волшебной силой)
- Прочитаем сказку вслух. Будьте внимательны, после прочтения будем отвечать на вопросы.
- Назовите действующих лиц сказки. (2 мороза, купец, крестьянин)
- Найдите в тексте и прочитайте:
- Как решили позабавиться два Мороза?
- Куда едет купец? А крестьянин? (Купец едет в город, а крестьянин – в лес по дрова.)
Блиц-опрос
– Два Мороза были родными братьями? (да)
- Синий нос – это старший брат? (да)
- Старший брат Красный нос – погнался за барином? (нет)
- Купец не замёрз, его спасла шуба? (нет)
- Дровосек бежал за санями , чтобы согреться? (да)
- Красный нос заморозил дровосека? (нет)
Работа в группах
1 группа – найти и прочитать, как был одет барин
2 группа – найти и прочитать, как был одет крестьянин
- Составьте сравнительную таблицу:
Барин |
Крестьянин |
Шуба медвежья |
Полушубок старый, заплатанный |
Шапка лисья |
Шапка вся в дырах |
Сапоги волчьи |
На ногах лаптишки |
- Про кого из героев сказки можно сказать:
Ленивый, вялый, не привык работать – это …. (купец)
Трудолюбивый, умелый, труженик, работящий – это ….. (крестьянин)
- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Почему ему это удалось? (Мороз - Синий нос забрался к купцу и в шубу, и в шапку, и в сапоги. Купец не хотел вылезать из саней, потопать ногами, похлопать руками, вот Мороз его и заморозил.)
- Удалось ли Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге? Почему? (Морозу – Красному носу заморозить крестьянина по дороге не удалось, потому что он бежал.)
- Мороз решил заморозить его в лесу, когда крестьянин остановится. (Дровосек начал работать, топором махать и ему стало жарко-жарко, а Мороз жары боится.)
А в третий раз почему не удалось заморозить? (Полушубок был мокрым от пота и когда Мороз в него забрался, то он стал твёрдым, негнущимся. Крестьянин побил полушубок поленом, чтобы размять его.)
Характеристика Братьев Морозов
- Знал ли Мороз Синий Нос с самого начала, что он выиграет спор, так как его брату не справиться с дровосеком? (Знал).
- Из чего это следует? (Сразу согласился с его решением, при встрече в бороду посмеивался, был доволен.)
- Почему не предостерёг, не предупредил младшего брата?
(Хотел проучить его на собственных ошибках. Мороз Красный Нос совета не спрашивал, он был молод).
- Да, ребята, Молодость хороша, но не имеет опыта, поэтому не нужно пренебрегать советами старших.
Работа в парах
Найдите слова, с помощью которых можно описать братьев:
Мороз - Красный нос
Мороз - Синий нос
(Слова на карточках у всех одинаковые: младший, опытный, глупый, молодой, поспешный, довольный, старший, рассудительный мудрый)
Теперь мы нарисовали словесные портреты всех героев. Каков же финал у каждого?
- Мороз – Синий нос справился с купцом, его забава удалась.
- Мороз – Красный нос – проучен за свою торопливость, неопытность – его дровосек поленом поколотил.
- Купец наказан за свою лень и важность – его заморозил Мороз – Синий нос.
- Для крестьянина всё кончилось хорошо – он и дров нарубил и не замёрз. |
Компоненты читательской ФГ:
Применение просмотренного чтения в процессе поиска нужной информации, анализ и обобщение полученной информации, личная оценка прочитанного.
Интегративные компоненты ФГ:
Умение слушать и вступать в диалог, самостоятельно выражать свои мысли
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные УУД
- слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение. |
4. Рефлексивно-оценочный этап |
4.1. Рефлексия, нацеленная на выявление учащимися факта и способов достижения цели, решения УЗ:
Самостоятельная работа (тест) - «Русская народная сказка «Два Мороза».
1. Чем решили заняться братья Морозы?
а) окна узорами разрисовать
б) людей поморозить
в) деревья поморозить
2. Кого они встретили?
а) богатого купца и бедного крестьянина
б) злую мачеху и добрую падчерицу
в) серого волка
3. За кем побежал младший брат, Мороз – Красный нос?
а) за серым волком
б) за бедным крестьянином
в) за богатым купцом
4. Почему?
а) думал, что легче справиться
б) хотел, чтобы было потруднее справиться
в) он ему понравился
- Сказка обязательно учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда несет с собой мудрую мысль.
- Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке? (Над ленью купца - барина; над неопытностью младшего братца Мороза – Синего носа)
- Что поучительного хотел передать народ своим детям?
Вспомните, мы с вами выполнили всё , что запланировали? (Читали, пересказывали, характеризовали героев, подбирали пословицы, определили главную мысль сказки)
Какую пословицу мы подтвердили? (Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок)
- Мы достигли поставленных целей?
- Какая главная мысль сказки? (Человеку, который трудится, никакая беда не страшна) |
Регулятивные УУД
- осуществлять контроль деятельности;
- оценивать уровень владения учебным материалом;
Личностные УУД
- умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
- формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
- самооценка на основе критерия успешности
Коммуникативные УУД
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
4.2. Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся
Заполните лист самооценки своих достижений по литературному чтению:
№ |
Деятельность обучающегося |
+/- |
1 |
Я участвовал в рассуждениях |
|
2 |
Я выразительно читал текст |
|
3 |
Я принимал участие в беседе |
|
4 |
Я понял главную мысль текста |
|
5 |
Я сегодня работал на отметку |
|
Домашнее задание:
Подготовить пересказ сказки, ответить на вопросы в тетради, вырезать из картона валенки или рукавицы, написав на них инструкцию по выживанию на морозе в лесу. |
Достижение поставленных целей. Самооценка. |