О проектно-исследовательской деятельности (из опыта работы)

Разделы: Литература, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: проектная деятельность


Каждый учитель в силу своего жизненного и интеллектуального опыта отвечает на вопросы:

  • Чему учить?
  • Зачем учить?
  • Как учить?

Первые два вопроса - определяют уровень его профессионализма. Последний - уровень педагогического мастерства. Как же сделать так, чтобы у детей возник интерес к литературе? Мы много говорим о гуманизации процесса обучения, педагогике сотрудничества, личностном подходе , об обучении на содержательно-оценочной основе. Всё это можно достичь с помощью детализации по методу Ильина, «погружаться» по методу Щетинина, «играть и петь» по коммунарской методике Караковского и т.д. Плюс профессионализм, деликатность в общении, чистосердечие. Ученик должен идти и знать: Я нужен, Я интересен моему учителю, моим друзьям, школе.

Последние годы мы увлекались уроками КВН, различными деловыми играми, уроками-аукционами, уроками-интервью. Бесспорно, это усиливает интерес к предмету. Но это монументальные, батальные формы уроков и я поставила задачу вовлечь учащихся в интересную интеллектуальную деятельность, а для меня, как для учителя, вооружиться новой технологией. В результате поисков меня заинтересовал проектный метод. Проект - буквально «брошенный вперед». Эта технология, цель которой ориентация не на интеграцию фактических знаний, а на применение актуализированных знаний и приобретение новых для активного включения в деятельность. Метод проекта включает следующие этапы:

  1. Начинание,
  2. Планирование,
  3. Принятие решения,
  4. Выполнение,
  5. Защита,
  6. Оценка деятельности.

Поскольку исследовательская деятельность требует довольно длительного времени, так при изучении творчества Маяковского, мы с учащимися 11-го класса решили глубже погрузиться в тему «Любовная лирика В.В.Маяковского». Так как количество часов ограничено, то задания были даны учащимся заранее. Класс был поделён на группы, были выбраны руководители. У каждой группы определенная подтема:

1) «Татьяна Яковлева и В.В.Маяковский. Стихи, посвященные Т.Яковлевой».

2) «Лили Брик и В.В.Маяковский. Стихи, посвящённые Лили Брик».

3) «Мария Денисова и В.В.Маяковский. Стихи, посвященные Марии».

В ходе исследования (на это было дано 2 недели) по данным темам учащиеся постоянно находились в поиске, осуществлялся контакт со мной (в частности, происходили предварительные беседы с руководителями групп по собранным материалам). Домашняя и классная библиотека находились полностью в распоряжении детей.

Материал ребята искали не только в интернете, было очень удивительно, когда ребята принесли подшивку журнала «Литературное обозрение». Все найденные материалы сдавались руководителю группы. Во время предварительных бесед я давала проектантам список литературы, раздаточные материалы, имеющиеся в кабинете. Поэтому кроме общих работ, каждый из учеников читал и прорабатывал свой источник. Во время уроков каждый выступал с мини-сообщениями по своим темам. Конечно, такая работа требует много времени. В основном все были вовлечены в работу и был даже дух соперничества между группами. Чтобы не было хаотичности был составлен индивидуальный план для каждого ученика: одни работали с источниками, другие собирали иллюстративный материал, третьи составляли аннотации, кто-то учил наизусть стихи. Пример индивидуального плана:

1) Проработать тему «Здесь нет людей его масштаба» (письма Татьяны Яковлевой в Россию).

2) Сделать сообщение на уроке.

Затем наступила самая важная часть исследования - выполнение. Оно проходило в два этапа: написание самой работы (т.е. нужно скомбинировать все найденные материалы и оформить проект). Так как это групповая работа, то защиту учащиеся выбрали комбинированную: первая часть реферативная, вторая - оформление альбомов. В альбомах представлен весь собранный иллюстративный материал: рисунки (некоторые рисунки нарисовали сами дети), вырезки из разных изданий, иллюстрации), которые создали зрительный образ темы. Третья часть защиты проектов: чтение стихотворений в исполнении актеров (прослушивание записей), также каждая группа приготовила чтение стихов наизусть. Учащиеся остались довольны своими результатами. После защиты проектов, ребята нашли самостоятельно материалы о встрече в Нью-Йорке с Элли Джонс и даже нашли переписку Маяковского с ней. Это говорит о том, что такая работа вызвала интерес у детей и желание узнать материал глубже.

Таким образом, проектно-исследовательская деятельность – это эффективная форма индивидуальной и групповой деятельности учащихся.