От знаний, умений и навыков к пониманию учебного материала

Разделы: Математика

Классы: 7, 8, 9


Аннотация: В школьной практике многие учителя добиваются от учеников заучивания формул, теорем, понятий, решений заданий по алгоритму. Однако результаты такого обучения обычно незначительны. Это происходит потому, что наряду с приобретенными знаниями, умениями и навыками ученики должны понимать происходящие процессы, устанавливать связи и т.д. (усваивать учебный материал на уровне «понимания»).

Изменения, происходящие в социальной и экономической сфере, существенным образом повлияли на требования к уровню подготовки выпускников школ. В настоящее время становятся востребованными на рынке труда молодые люди, которые обладают рядом компетенций: коммуникабельные, креативные и критически мыслящие, готовые к сотрудничеству, мотивированные на образование и самообразование. Эти требования представлены в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования в виде «портрета выпускника школы».

Между тем, все более высокие требования предъявляются к качеству образования, и в частности, к качеству математического образования.

Однако, существующая «традиционная» система обучения не позволяет в полной мере улучшить результаты образования и повысить уровень его качества, так как:

  • преобладают репродуктивные способы обучения, которые лишают ученика возможности добывать и интерпретировать знания;
  • отсутствие проблемности в изложении материала, ученики привыкают все делать по «шаблону», алгоритму, ведущая роль теоретических знаний в содержании образования;
  • некоторые важные математические понятия даются поверхностно, в результате чего у учащихся нет целостной системы знаний.

Согласно О.Б.Епишевой, одной из главных особенностей усвоения математики является понимание, и вне понимания учебный процесс лишен всякого смысла и ведет лишь к бессмысленному загромождению памяти фактическими сведениями. Знания и умения без понимания могут формироваться лишь с помощью механического заучивания и слепого подражания и в дальнейшем не могут найти себе применения. Только в случае понимания они могут быть достигнуты и в этом случае по-настоящему составят учебно-познавательную компетенцию ученика. Понимание выражается в следующих видах учебной деятельности учащихся:

  • на первом уровне усвоения ученик узнает (на слух и в тексте), правильно читает, употребляет и поясняет словами термины и символы, формулировки свойств и задач в письменном и устном тексте, их краткую запись и иллюстрации, алгоритмы решения, отвечает на связанные с ними вопросы, приводит примеры, иллюстрирующие абстрактные понятия и их свойства;
  • на втором уровне – интерпретирует словесный и графический материал, используя специальные символы и приемы, приводит контрпримеры к изученным понятиям и свойствам, иллюстрирует их схемами, таблицами, графиками, рисунками, различает определения и свойства, подводит объект под понятие и свойство, под прием решения задачи;
  • на третьем уровне – преобразует словесный и графический материал в математические модели и обратно, разъясняет содержание свойств, приводит примеры их приложений, выделяет идеи и методы рассуждений, использует, перестраивает и находит новые обобщенные связи и приемы учебной деятельности [1].

В педагогической практике существует много форм, средств, методов, позволяющих повышать качество понимания. Я рассмотрю лишь некоторые из них, которые использую в своей педагогической деятельности.

1. Использование на уроках проблемного метода обучения

Проблемное обучение обеспечивает прочность приобретаемых знаний, делает учебный материал более доказательным, способствует усвоению способов самостоятельной и исследовательской деятельности.

2. Использование различных форм взаимодействия и коммуникации

Например:

Рис. 1. Учитель – ученик – группа учащихся

или

Рис. 2. Ученик – группа учащихся

В такой форме взаимодействия отрабатываются следующие способности: способность отбирать нужную для передачи информацию, воспринимать ее, выделять главное и необходимое, владеть способами совместной деятельности в группе. Идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Такая схема общения способствуют вовлечению каждого ученика в активный процесс получения и переработки знаний, способствует формированию универсальных учебных действий.

3. Перевод информации из одной формы представления в другую (например, из словесной в графическую, табличную и т.д.)

4. Решение текстовых и прикладных задач

В процессе обучения математике задачи выполняют разнообразные функции. Учебные математические задачи являются очень эффективным и часто незаменимым средством усвоения учащимися понятий и методов школьного курса математики, вообще математических теорий. При решении математических задач ученик обучается применять математические знания в смежных дисциплинах, в практической деятельности.

5. Включение исторического материала и т.д.

Существуют и другие формы, методы, средства обучения, позволяющие работать над образовательной категорией «понимание». Самое главное, чтобы процесс обучения становился небольшой «творческой лабораторией» по приобретению знаний и применения их на практике.

Список используемой литературы

1.Епишева, О.Б. Понимание как составляющая учебно-познавательной компетенции выпускника образовательного учреждения.//Актуальные проблемы математического образования: материалы всеросс. научно-практич. конф. – Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2010. – С. 17-19.