Цели:
- закрепить знания детей о зависимости склонения имён существительных от их рода и окончания;
- совершенствовать умения определять склонения имен существительных, стоящих в косвенных падежах;
- развивать навыки логических операций: выделение существенных признаков, обобщение, классификация;
- развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;
- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость.
Предметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- находить начальную форму имени существительного;
- определять грамматические признаки имён существительных – род, число, падеж, склонение.
Метапредметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- интереса к познанию русского языка (личностные УУД);
- коммуникативных навыков: договариваться, приходить к общему мнению (при работе в паре, в группе);
- вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ( регулятивные УУД);
- умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать (познавательные УУД).
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- учебник «Русский язык» для 3 кл. (авт. А.В.Полякова);
- карточки со словарными словами;
- карточки со словами для игры
- карточки со словами для составления предложения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, проблемный.
Методические приёмы: беседа, слово учителя, работа с книгой, синтез и анализ.
Ход урока
Организационный момент
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Актуализация знаний
Слайд 2.
- мякоть
- ягода
- аромат
- арбуз
- картофель
- капуста
- морковь
- Скажите, что объединяет данные слова?
(Это все имена существительные с безударными непроверяемыми гласными.)
- А ещё они относятся к теме «Растения».
Разделите данные слова на две группы.
- Какие группы вы выделили?
(Это двухсложные слова и трёхсложные:)
Слайд 3.
мякоть |
ягода |
арбуз |
аромат |
морковь |
картофель |
|
капуста |
- По какому признаку можно ещё разбить на группы данные слова?
(Можно разбить на 3 группы по склонениям.)
- Вы догадались, какая тема будет у нас сегодня на уроке?
Слайд 4-5
(Мы будем определять склонение имён существительных.)
Работа по теме урока
- Как определить склонение существительных?
(Определить род и окончание существительных.)
- К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями в И.п. -а, -я (зима, земля, дядя)
- Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже (завод, уголь, воробей, озеро, море)
- К 3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже и с мягким знаком на конце (лошадь, ночь, ель)
Карточками с цифрами покажите склонение каждого существительного.
- А теперь, повторив правила, давайте поиграем в игру «Найди лишнее слово».
/Учитель показывает набранные на компьютере слова/
Работа в группах /Слайд 6/
дядя |
отряд |
рожь |
яблоня |
чай |
конь |
луг |
море |
мышь |
лужайка |
степь |
ель |
Каждой группе нужно найти лишнее слово в своём столбике и доказать, почему оно лишнее.
(В первом столбике лишнее слово луг, так как оно мужского рода, 2-го склонения, а все остальные слова относятся к 1-му склонению.
- Во втором столбике лишним является слово степь, так как оно 3-го склонения, а остальные слова 2-го склонения.
- В третьем столбике лишнее слово конь, так как оно мужского рода с нулевым окончанием 2-го склонения, а остальные слова женского рода 3-го склонения.)
Работа в паре
А теперь усложним задание. У вас на парте конверты, в которых находятся карточки со словами. Вам нужно составить предложение из этих слов.
/укрыл, ковром, снег, пушистым, землю, белым /Слайд 7/
(Можно составить такое предложение: Снег укрыл землю белым пушистым ковром. /Слайд 8/)
- Запишите предложение и подчеркните все известные орфограммы.
/Дети объясняют./
- Укажите грамматическую основу предложения, части речи.
- Назовите имена существительные, определите склонение.
(Существительное снег именительного падежа, мужского рода, 2-го склонения.)
- А как определить склонение существительных , стоящих в косвенных падежах?
(Нужно эти существительные поставить в именительный падеж, а затем определить склонение. Землю - в именительном падеже – земля, женского рода с окончанием -я, 1-го склонения.
- Ковром - в именительном падеже – ковёр, существительное мужского рода с нулевым окончанием, 2-го склонения.)
Физкультминутка
Письмо по памяти /Слайд 9/
Ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом.
А.Блок
- Назовите метафоры. Объясните все известные орфограммы.
/Дети отвечают, хором учат наизусть./
- Напишите по памяти.
/Самопроверка и взаимопроверка/
- Назовите имена существительные и определите их склонение.
/Дети на карточках с цифрами показывают склонение и доказывают своё мнение/
Работа с учебником
- Откройте учебник на странице 19 (часть вторая) упражнение 298.
- Самостоятельно спишите, вставляя пропущенные буквы, два первых предложения. Подчеркните существительные в начальной форме/в именительном падеже/, определите склонение.
- Определите склонение существительного в косвенном падеже.
В поле ст..ит б..рёза, трепещет на в..тру з..лёными л..сточками. Берёзовая роща в..сной звенит от птичьих песен.
Рефлексия
Домашнее задание.
- Списать третье предложение из упр.298 на стр.19, вставляя пропущенные буквы.
- Определить склонение существительных.
Итог урока
- Как определить склонение имён существительных?
- Как вы думаете, для чего нужно уметь определять их склонение?