Цель: расширить знания учащихся о сказках.
Задачи: развивать умение ориентироваться в сюжете сказки, определять названия, героя сказки; развивать грамотную речь, память, мышление, внимание, склонности к творческой деятельности; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества; способствовать формированию умения работы в паре и группах.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, слайды «В гостях у сказки», книги со сказками.
Формируемые УУД:
- Личностные: воспитывать интерес к устному народному творчеству и творчеству писателей;
- Метапредметные: учить уважать мнение своих товарищей; учиться коллективному обсуждению тех или иных ситуаций.
- Предметные: вспомнить сказки; сравнивать сказочных героев, их поступки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, вы, конечно, любите сказки? И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить самые любимые сказки.
Итак, путешествие в страну сказок начинается.
Песня: («В мире много сказок»)
2. Конкурсная программа
Разминка «Сказочный следопыт»
В мешочке лежат «предметы из сказок». Задача игроков: отгадать, из какой сказки эти предметы.
- яйцо - «Курочка Ряба»
-репка - «Репка»
- красная шапочка – «Красная шапочка»
- горшочек, кольцо, зеркало, клубок, градусник, ключ, дудочка.
1 конкурс «Продолжи слово...»
Ребята, сейчас продолжите нужное слово:
- «Три…» (медведя)
- «Два …» (Мороза)
- «Красная …» (шапочка)
- «Маша и … » (Медведь)
- «Царевна-… »(Лягушка)
- «Аленький …» (цветочек)
- «Сестрица Аленушка и …» (братец Иванушка)
- «Сивка-…» (Бурка)
- «Василиса-…» (Прекрасная)
- «Принцесса на …» (горошине)
2 конкурс «Сказочные загадки»
Ребята, сейчас я вам предлагаю угадать героев сказок:
1.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей.
(Красная шапочка)
2.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
(Маша и Медведь)
3.
У отца был мальчик странный,
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)
4.
Чуть женой крота не стала
И усатого жука,
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
(Дюймовочка)
5.
Рыжая плутовка, хитрая воровка
Курочку стащила, к норе засеменила.
Ждут ее ребята, рыжие лисята.
А как зовут маму-красу?
Узнаете вы… (Лису)
6.
И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала при свечке.
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка)
7.
Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется…. (Бабою Ягой)
Песня «Дорогою добра» из к/ф "Маленький Мук". Слова: Ю.Энтин, Музыка: М. Минков.
3 конкурс «Угадайте сказку по опорным словам»
Крот, нора, ласточка, мышь, жаба, лилия (Дюймовочка)
Замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река, кот (Кот в сапогах)
Волк, пирожки, девочка, бабушка, дровосеки (Красная шапочка)
4 конкурс «Блицтурнир»
- Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
- Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)
- Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
- Кто закопал пять золотых монет? (Буратино)
- На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
- Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)
- Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)
- Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
- Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Ступа, метла)
- Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)
- Материал, из которого старуха слепила колобок? (Мука)
- Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье)
- Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
- Где работает Печкин из Простоквашино? (Почта)
- Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)
- Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)
- То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)
5 конкурс «Отгадай сказку по иллюстрациям»
Детям показываются иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Приключения Буратино», «Морозко», «Дюймовочка», «Гуси – лебеди», «Колобок», «Кот в сапогах» и другие.
6 конкурс «Буквы рассыпались»
Собрать название сказок из букв. (Буратино, Незнайка, Теремок)
7 конкурс Инсценировка сказки «Теремок»
Подведение итогов. Рефлексия
Наше путешествие подходит к концу. В сказках, которые мы сегодня вспоминали, были разные герои. И они нам принесли на урок вот такую вазочку. Сейчас мы с вами её заполним цветочками. А для этого я хочу, чтобы каждый из вас оценил сам себя, как он работал сегодня, и было ли ему интересно на занятии. У вас на столах у каждого лежат три цветочка: красный, зелёный и синий. Выберите нужный цветочек, намажьте его клеем. Теперь первый ряд идёт прикреплять цветочки на вазочку и приклеивает свои цветочки на неё, второй ряд, третий ряд. (приём «Букет настроения»)
Посмотрите, какая красивая получилась у нас вазочка! Я очень рада, что на ней много красных цветочков, которые говорят, что вам было сегодня интересно, и вы хорошо работали. Я тоже очень довольна вами и тем, как вы сегодня работали!
Список используемой литературы
- Сухин И.Г. Новые занимательные материалы для 1–4 классов. – М., 2018.
- Арсенина Е.Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. – М., 2015.
- Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. – М., 2007.