Почему детям необходимо читать?

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Ключевые слова: чтение книг


Книга — один из важнейших
источников радости мышления.
В.А.Сухомлинский

Причины, по которым детям необходимо читать, так или иначе можно отнести к интеллектуально-духовным и нравственно-этическим. Но прежде чем разобраться с этими двумя группами, необходимо вспомнить одну довольно прагматичную причину, чью важность, однако, ясно осознаёт любой логопед – это развитие и совершенствование речи ребёнка.

Не умаляя достоинств и слухового канала восприятия информации, только прочтение содержательного текста ненавязчиво приучает ребёнка воспринимать и более мелкие единицы речи – предложения, отдельные слова, что несомненно поможет ему правильно выстраивать свой речевой синтаксис и в логичной последовательности излагать свои мысли. Так, известно, что чтение развивает воображение и кругозор ребёнка. Эти понятия неразрывно связаны друг с другом, так как мышление образами и является катализатором интереса к окружающему миру, его законам и тайнам, что и предполагает расширение кругозора. Творческое мышление и непрестанно обогащаемый кругозор совершенствует мышление ребёнка, которое выходит далеко за пределы прочитанного – именно поэтому я не стала выделять его как базовую причину, полагая, что аналитическому анализу фактов и явлений предшествует фантазия и интерес к окружающему миру, и уже затем наряду с яркими образами и собственно творческим мышлением зарождается привычка и к поиску причинно-следственных связей внутри предметов, понятий и явлений.

Однако, польза чтения для ребёнка этим не ограничивается, хотя и последующие причины будут базироваться на творческом и логическом мышлении. Так, читая, ребёнок познаёт себя и других, формируя в себе личностное начало и наблюдая за другими личностями, похожими на него и кардинально отличающимися. Это великолепная подготовка ребёнка к будущей социализации, важный шаг на пути к тому, как ребёнок будет оценивать себя сам в коллективе, в обществе. Речь пока не идёт о необходимости понимания ребёнком сложных социальных структур и их законов – достаточно получения элементарных навыков уважения и вежливости по отношению к другим людям. Впрочем, учитывая вышесказанное, нельзя не подчеркнуть, что хорошая книга, во многом благодаря своим художественным достоинствам – это прекрасный инструмент педагогики, лучший способ объединения родителей и детей, что там! – целых поколений. Вместо того, чтобы ломать голову над тем, как объяснить ребёнку ряд абстрактных идей, например, понятие добра и зла, можно почитать вместе с ним книгу, которая затрагивает такую проблему. После этого нужно обязательно совместно обсудить её содержание, чтобы пронаблюдать, что маленький читатель усвоил. Не менее важен и его эмоционально-чувственный отклик на происходящее в книге. Итогом такой беседы обязательно должно быть не только взаимопонимание между родителем и ребёнком, но и укрепление морального духа ребёнка, что-то положительное и яркое, что закрепится в его памяти и сознании накрепко и надолго.

Положение, в котором находится детский читатель, разительно отличается от ситуации, в которой пребывает взрослый, уже имеющий представление о делении литературы на детскую и взрослую, пусть даже обывательское, а не научное. Для ребёнка, ещё не знакомого с теорией литературных жанров, любой текст непредсказуем, а значит, потенциально способен увлечь. Подспорьем могут послужить красочные и яркие иллюстрации в младшем возрасте, сюжетная увлекательность – в более сознательном. Этот этап, по моему мнению, следует считать некоторым переломным моментом, поскольку он уже закладывает фундамент для формирования у маленького читателя литературного вкуса. Родителю настоятельно рекомендуется отбирать для ребёнка те произведения, где приключенческий, нередко авантюрный сюжет коррелирует с моралью и нравоучительным уроком, который подаётся в простой форме – впрочем, профессиональные детские писатели прекрасно об этом знают. Эталоном могли бы послужить «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, в которых мягкий юмор и добродушная ирония постепенно подводят ребёнка к размышлениям над поступками героев, справедливы они или непорядочны, уместны или нет, и расширяет горизонты своего мира, представляя себе ту социальную среду, в которой действуют герои. Инициативу ребёнка следует всегда поощрять – покупать книги, записать его в библиотеку. Главное и последнее напутствие, о котором часто забывают родители – чтение должно быть радостным и ни в коем случае не должно быть ограничено художественной литературой. Пусть по мере взросления ваш ребёнок читает и техническую, и естественно-научную литературу (естественно, адаптированную для детей).

Так, выделив некоторые важные аспекты пользы чтения для детей, я надеюсь, что это послужит хорошим ориентиром для родителей.