Цели и задачи:
- Обратить внимание детей на то, что учеба – труд.
- Развивать уважение к любому труду.
- Вырабатывать алгоритм успешной учебы.
- Развивать стремление у детей к самосовершенствованию, саморазвитию, понять, что нужно развивать в себе внимание, память, логическое мышление, чтобы достичь успеха в учебе.
Информационно-технологическая карта мероприятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||
1.Вступительное слово учителя |
Ребята, вы второй год ходите в школу, многому научились. Можете с уверенностью сказать : «Я могу учиться»? |
Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей |
|||||||||
2.Введение в тему |
Послушаем стихотворение |
На заводе. |
|||||||||
3.Постановка цели и задач мероприятия |
- Ребята, назовите тему нашего мероприятия. |
Сегодня будем говорить о том, как важно научиться учиться. |
|||||||||
4. Первая страничка. Проект «Я - ученик»
|
- Ребята, вы го товились заранее к нашему мероприятию и дома подготовили прект «Я – ученик». Вам слово для защиты проектов. | Защита проектов |
|||||||||
- Ребята, эти проекты - ваше домашнее задание. А зачем нужно выполнять домашнее задание? Все мнения верны, но главное, чтобы был интерес к работе. Я вам расскажу, как повысить интерес к выполнению домашней работы. Этот прием называется самовнушение. Потрите руки, педвкушая удовольствие, улыбнитесь и кажите самому себе: «Мне очень хочется подготовиться к урокам, буду работать с увлечением. Давайте потренируемся. |
Чтобы повторить и закрепить знания, полученные в школе, чтобы узнать новое, что не давали на уроке чтобы не было стыдно за не подготовленные уроки приятно поучит хорошую оценку. |
||||||||||
Еще поднять себе настроение можно веселой песней. Предлагаю исполнить песню «Отличное настроение». Слова и музыка Л.А.Старченко | Повторение формулы самовнушения. 1.Мы танцуем сегодня, 2.Слово доброе скажем, Припев. |
||||||||||
- Молодцы. А какие правила выполнения домашнего задания вы знаете и соблюдаете? |
Порядок на рабочем месте |
||||||||||
5. Вторая страничка
|
Ребята, знание - это огромное богатство. Но чтобы им овладеть, нужен ключик. Ключ к знаниям - это умение учиться. Для отличной учебы нужно уметь выделять главное, раскрывать сущность. Писатель Максим Горький говорил: «Кто не умеет отличить главное от второстепенного, тот жарит курицу с перьями.» Сейчас мы с вами потренируемся находить главный признак, который принадлежит предмету обязательно. |
||||||||||
- Молодцы, потренируемся еще. Продолжите предложения: Задание 1. Прочитайте слова в скобках. Назовите те слова, которые являются наиболее существенными для данного предмета. А) БОЛЬНИЦА (сад, врач, помещение, радио, больные) Б) ШКОЛА (здание, ученики, мел, доска, буквы) В) РЕКА (вода, берег, рыба, рыболов, тина) Г) КНИГА (картинка, слово, бумага, читатель, библиотека) Д) СПОРТ (медаль, стадион, победа, соревнование, музыка) Е) КОМПЬЮТЕР (экран, клавиатура, считает, выполняет команды) Ж) ПРИНТЕР (печатает, белый, бесшумный, подключён к компьютеру) Задание 2. Укажите предмет, характерным признаком которого является: А) Шкала с делениями. Б) Выставление оценок и запись замечаний. В) Прослушивание музыки. Г) Просмотр фильмов. Задание 3. Нарисуйте предметы, существенными признаками которых являются следующие: круглый и съедобный; круглый и несъедобный. Задание 4. Чем отличается: А) Окно от двери. Б) Указка от карандаша. В) Круг от овала. Г) Лист берёзы от листа клёна. Задание 5. Чем похожи слова каждой группы? Как можно одним словом назвать каждую из предложенных групп? А) Шоссе, дорога, тропинка. Б) Город, деревня, посёлок. В) Сложение, деление, вычитание. Задания, направленные на формирование умений производить основные логические операции над понятиями: обобщение, ограничение, деление и определение А) Задания на установление закономерностей. Задание 1. определите закономерность повторения последовательности и нарисуйте эту последовательность: дерево, куст, цветок, дерево, куст, цветок… Б) Задания на объединение и разделение объектов по каким-либо признакам. Задание 1. Перечислено несколько предметов. Как их можно назвать одним словом? А) Суп, гуляш, каша, кисель. Б) Курица, гусь, утка, индейка. В) Лошадь, корова, овца, свинья. Г) Волк, лиса, медведь, заяц. Д) Картофель, свекла, лук, капуста. Е) Туфли, сапоги, кроссовки, тапочки. Задание 2. Какое слово лишнее в каждой группе? Назовите его. Назовите существенный признак полученной группы. Дайте название каждой группе слов. А) Ель, сосна, кедр, берёза. Б) Лук, огурец, яблоко, морковь. В) Гриб, ландыш, ромашка, василёк. |
Слова написаны в 2 столбика
|
||||||||||
6. Третья страница журнала |
- Ребята, многие ученики жалуются на свою плохую память. Но плохая память не дана от рождения, она стала такой, потому что ее недостаточно развивали. Ребята подготовили нам интересные факты высокого развития памяти. Послушаем сообщения. |
Выполнение заданий |
|||||||||
Сообщения детей 1.Римский император Цезарь помнил имена всех своих 30 тысяч воинов. 2.Советский академик Иоффе знал наизусть таблицу логарифмов, состоящую из 9 тысяч многозначных чисел. 3.Искусствовед Соллертинский мог точно процитировать любую строку из многотомного собрания сочинений Гоголя |
|||||||||||
Спасибо. Разумеется, такой памятью обладают немногие. Но развивать память может каждый школьник. Память бывает зрительная и слуховая. Сейчас мы выполним задания на развитие памяти. | 4.Римский философ Цицерон для развития памяти использовал метод месторасположения. Он говорил так: «Если хотите улучшить память – выберите определенные места, мысленно представьте себе предметы, которые хотите запомнить и расположите их в этих местах» |
||||||||||
Зрительный диктант (Предложение) Суховой диктант (6 слов) Представьте как можно ярче соответствующие картинки, названия которых произнесут. Лучше выполнять это упражнение с закрытыми глазами. Лев, нападающий на антилопу А теперь вспомните и запишите названия представленных мысленно образов. Если вспомните более 8 образов, ваши результаты – хорошие. |
Выполнение задания | ||||||||||
7.Четвертая страничка. Народная мудрость |
Ребята, народ-это кладезь мудрости. Много пословиц и поговорок сложено об обучении. Обратите внимание на плакаты на доске. где написана народная мудрость. Займите позицию возле того плаката, на котором, по вашему мнению, написана лучшая пословица. |
Дети выбирают позицию |
|||||||||
8.Строительство «Храма обучения» |
Держи в порядке рабочее место
|
||||||||||
9.Рефлексия |
Ребята, мне очень интересно, было ли для вас полезным наше мероприятие? |
Я доволен… |
|||||||||
10.Итог урока |
Ребята, я очень хочу, чтоб вы смогли применить те «ключики», о которых мы говорили на занятии. |
Мы поняли, как важно научиться учиться. |
Список использованной литературы
1. Как стать самым умным, 300 упражнений для развития умственных способностей: Пер. с нем. Ю.Тарусиной. - Харьков, 2007. - 240с.
2. Светлова И.Е. Логика. – Москва, 2004. - 64с.
3.Новые подходы к организации обучения в начальной школе. Методические рекомендации. - Санкт-Петербург. 2003. - 144с.
4. Анашина Н.Ю. Путешествие в страну «Что? Где? Когда?». Праздники и интеллектуальные игры в начальной школе. - Ярославль: «Академия развития», 2006. - 240с.
5. Развивающие игры для младших школьников. Кроссворды, викторины, головоломки. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: «Академия развития», 1997. - 224с.