|
1. Общая часть
|
|
Предмет
|
Шахматы
|
Класс
|
1
|
|
Тема занятия
|
Знакомство с шахматной фигурой – пешка
|
|
Вид занятия
|
Урок закрепления
|
|
Тип занятия
|
Урок комплексного применения знаний и умений
|
|
Технологии, методы
|
Игровая технология, групповая, ИКТ, технология
здоровьесбережения, технология развивающего обучения
|
|
Форма работы
|
Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
|
|
Цель занятия
|
Образовательный аспект:
- систематизировать и обобщить знания;
- повторить названия изученных шахматных фигур, ходы шахматных
фигур;
- совершенствовать умения применять полученные знания
- познакомить с шахматной фигурой – пешка;
- ввести новые понятия, связанных с этой фигурой.
Воспитательный аспект:
- воспитывать эмоционально-положительную направленность на игру,
чувство сотрудничества, соперничества;
- воспитывать у детей интерес к шахматной игре;
Развивающий аспект:
- развивать мышление, память, внимание, зоркость;
- уметь придерживаться принципу: Сначала - думать, а потом –
ходить.
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
Обучающие:
- повторить и закрепить знания детей о шахматной доске, шахматных
фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать
мыслительную деятельность;
- познакомить с шахматной фигурой – пешка.
Развивающие:
- развивать пространственную ориентацию на шахматной доске,
логическое мышление; развитие тактильного восприятия, внимания.
Воспитательные: прививать интерес и любознательность к
игре в шахматы.
|
П.- Познакомить с шахматной фигурой -
пешкой.
- Повторить направления на шахматной доске "диагональ, вертикаль,
горизонталь", все изученные шахматные фигуры.
- Учить правильно передвигать фигуры по шахматной доске
Р.- Повторять представления об организационных
правилах игры.
- Дать в занимательной форме представление о некоторых аспектах
истории шахмат.
- Вырабатывать навык работы с шахматной доской.
Развивающие: способствовать развитию, памяти, внимания;
развивать логическое мышление; пространственную ориентацию
К. - учить культурному общению, приемам
сотрудничества в различных видах деятельности; учить внимательно
слушать и не перебивать собеседника, задавать вопросы, когда
выступит товарищ.
|
- прививать интерес и любовь к шахматной игре;
- развивать логическое мышление, внимание, память и речь;
- воспитывать навыки работы в коллективе (паре), повышать шахматную
культуру;
- вырабатывать позитивное отношение к процессу обучения;
уверенность в своих силах (при создании учителем ситуации успеха);
получение навыков общения детей в команде, способности к
соперничеству.
|
|
Основные понятия, изучаемые на занятии
|
Ладейная, коневая, слоновая, ферзевая, королевская пешка.
Центральные и крайние пешки. Ход пешки, взятие. Взятие на проходе.
Превращение пешки.
|
|
Средства ИКТ, используемые на занятии
|
Мультимедиа, презентация.
|
|
Ресурсы (информационные, литературные, музыка,
искусство), используемые на занятии
|
Учебник, рабочая тетрадь, шахматная сказка, карточки для
разукрашивания, индивидуальные демонстрационные шахматные доски,
дидактические задания “Лабиринт”, “Один в поле воин”... Сухин И.
Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991.
|
|
Этапы занятия
|
I.Организационный момент:
- создание мотивации к действию на уроке
- мобилизация внимания школьников
II. Повторение изученных фигур.
III. Динамическая пауза
IV.Объяснение нового материала:
- Чтение сказки
- Знакомство с новой фигурой – пешка
- Презентация
V.Закрепление:
- Работа в тетрадях
- Работа по учебнику
- Работа с наглядными пособиями
- Работа в паре
VI. Рефлексия
- Игра «Угадай-ка».
VII.Подведение итогов урока
|
Организационная структура
урока
|
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для
осознанного восприятия нового материала
|
|
Длительность этапа
|
Основные формы работы учителя и учащихся
|
Формируемые УУД
|
|
I. Организационный момент
- создание мотивации к действию на уроке
- мобилизация внимания школьников
|
1. Здравствуйте, ребята!
Сегодня к нам на урок пришла одна гостья. Это царица всех
интересных настольных игр.
У нее необычное имя, которое нужно разгадать. (слайд 1,2)
Имя у нее непростое.
Этим словом называлась в древности игра, которая сейчас называется
- шахматы. В переводе, слово чатуранга означает – четыре
части.
Действительно, в древности в эту игру играли четыре человека.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности.
Царица Чатуранга пришла не с пустыми руками, она принесла много
заданий, которые нам необходимо выполнить.
А задания вы будете выбирать сами, определив правильно
геометрическую фигуру. Если мы справимся со всеми заданиями, то в
конце урока сможем составить шахматную пословицу и определить ее
смысл.
(Один в поле не воин).
Но прежде чем начать занятие
давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки
и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с
другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками преобразовывать информацию из одной формы в
другую
|
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе
усвоения материала. Организация обратной связи
|
|
Длительность этапа
|
Основные формы работы учителя и учащихся
|
Формируемые УУД
|
|
II. Повторение изученных фигур
|
Итак, первое задание: Итак, назовите фигуру. Не
синяя, не красная и не круг (зеленый квадрат). Здесь дано задание
(слайд 3)
1. Ответь правильно:
- Какого цвета поля на шахматной доске? (белое и черное)
- Что следует за белым полем на шахматной доске? (черное поле)
- Что следует за черным полем на шахматной доске? (белое поле)
- Сколько всего полей на шахматной доске? (64)
- Сколько белых полей? (32)
- Сколько черных полей? (32)
2. Следующее задание Чатуранги: Какая фигура
лишняя? Мы знаем, что она лишняя. Почему лишняя? (желтый круг)
(слайд 4)
Игра " Волшебный мешочек».
Узнай шахматную фигуру. Расскажи, что ты знаешь о ней.
(в непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры, и
дети на ощупь пытаются определить, какая из фигур спрятана)
3. Следующая фигура с заданием: красная, но не
квадрат. (красный треугольник).
(слайд 5)
"Парад шахматных фигур" (расстановка детьми
фигур).
Доскажи словечко. Белый отряд,
черный отряд,
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном.
Точно такой же порядок в другом.
В каждом отряде - сам погляди –
Оба угла занимают … (ладьи) Рядом с ладьями … (кони)
видны.
Рядом с конями встали ... (слоны)
Кто ж в середине - … (ферзь и король) Самые главные
в войске своем.
- Все фигуры стоят на своем месте.
- Перед построением фигур проверяем правильное расположение
шахматной доски.
Доску правильно клади,
На углы всегда гляди,
Чтоб у правого угла
Клетка белая была!
- Ферзь любит свой цвет.
- Именно с этого положения начинается любая настоящая шахматная
партия, т.е. игра в шахматы.
Запомните, дети, шахматы – командная игра, в которой все фигуры
должны играть дружно, в команде, защищая и помогая друг
другу!
- Ход начинают белые фигуры.
4. Выберите следующую геометрическую фигуру с
заданием.
У этой фигуры все стороны равны.
|
Познавательные: умение находить ответы на вопросы,
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной, письменной
форме; работать в паре
Регулятивные: работать по плану, находить и исправлять
ошибки самостоятельно
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения своей работы и работы
всех, исходя из имеющихся критериев
|
| III. Динамическая пауза. |
Здесь предлагается разминка. |
|
Этап 3. Практикум
|
|
Длительность этапа
|
Основные формы работы учителя и учащихся
|
Формируемые УУД
|
IV. Объяснение новой темы фигурой –
пешка
- Чтение сказки |
4. Чтение сказки
Сегодня мы познакомимся с одной фигурой, не простой, а с шахматным
солдатом. Какая эта фигура вы уже догадались.
Всего на шахматной доске в начальном положении по 8 пешек: 8 белые,
8 черные. Белые пешки располагаются на второй горизонтали, черные –
на предпоследней (седьмой горизонтали). Расставьте. У каждой пешки
есть названия? Как вы думаете какие? На одной вертикали с ладьями
стоят ладейные пешки, с конями – коневые пешки, со слонами –
слоновые пешки, с ферзями – ферзевые пешки, с королями –
королевские пешки. Пешки ходят только вперед по вертикали. Белые
пешки от второй горизонтали до последней, а черные пешки – от
предпоследней горизонтали до первой. За одни ход пешка
передвигается только на одно соседнее поле вперед по вертикали.
Только один раз в партии пешка имеет право прыгнуть через клетку –
из начального положения. А вот бьет пешка не по вертикали вперед, а
по диагонали на одно поле и занимает место взятой фигуры. |
Познавательные: проводить сравнение, классификацию по
заданным критериям.
Регулятивные: формулировать собственное мнение и
позицию;
контроль, оценка, коррекция
|
|
- Знакомство с новой
(презентация)
|
Презентация. Знакомство с фигурой
пешкой, приклеивание карточки с изображением пешки в тетрадь и
разукрашивание фигуры.
|
Этап 4. Проверка полученных результатов.
Коррекция
|
|
Длительность этапа
|
Форма проверки полученных результатов, осуществление
коррекции
|
Формируемые УУД
|
|
V. Закрепление.
Работа по учебнику
Работа в паре
|
Работа с диаграммами.
Запись пешек в начальной позиции.
Разбор ситуации
«Лабиринт» решение
Вы должны помочь королю, который оказался один.
Что нужно для этого сделать
Вывод: Пешка, дошедшая до последней вертикали
может превратиться в другую фигуру: Ферзь, ладья, слон, конь.
А в короля может превратиться?
Вывод: Пешка, дошедшая до последней вертикали,
может превратиться в другую фигуру: Ферзь, ладья, слон, конь, но не
в короля.
На индивидуальных шахматных досках расставить все шахматные
фигуры и показать ход пешки, бой пешки
|
Индивидуальная работа, самопроверка по эталону, самооценка
Регулятивные: находить и исправлять ошибки
самостоятельно
|
Этап 5. Подведение итогов, домашнее
задание
|
|
Длительность
этапа
|
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым
образовательным результатам
|
Формируемые УУД
|
|
VI. Рефлексия.
Игра «Угадай-ка»
|
1. Какая фигура похожа на лошадь? Башню? (конь. Ладья.)
2. Какая фигура выше: ферзь или король? (король.)
3. Какая фигура ниже: слон или пешка? (пешка.)
4. Что такое белые? Черные? (армия светлых фигур. Армия темных
фигур.)
5. У какого слона нет хобота? (у шахматного.)
6. Какой король не умеет говорить? (шахматный.)
7. Что это за чудо клетка, где тесно мышке, но свободно слону?
(шахматное поле.)
8. В кого не может превратиться пешка?
-А вот и последнее задание шахматной царицы Чатуранги. Как она и
обещала, выполнив все задания, узнаем пословицу.
Один в поле не воин. - Что она
означает?
Нужно играть дружно, помогая друг другу. Работать, учиться играть в
команде. И тогда все у нас получится и будет хорошо.
Человек в одиночку мало что может, как одинокий солдат на войне.
Для важных дел ему нужен коллектив, нужна помощь других людей.
- Думаю, Чатуранге понравилось наше занятие.
В дальнейшем, когда мы четко научимся передвигать фигуры, пригласим
ее на шахматную партию, чтобы показать свои способности и
знания.
|
|
| VII. Подведение итогов урока |
- А теперь я хочу знать, ваше мнение о
нашем занятии.
Если вам что-то непонятно – поднимите левую руку,
Если вам понравилось, и вы все поняли, поднимите правую руку.
Если вам нравится сама игра и вы хотите играть в шахматы поднимите
обе руки. |
|
|
Домашнее задание
|
Повторить все изученные фигуры, их ход, их бой.
|