Программа взаимодействия МКОУ «Чернятинская СШ № 15» и социума

Разделы: Администрирование школы


Презентация

Наименование Программы

Программа взаимодействия МКОУ «Чернятинская СШ № 15» и социума на период 2020-2022 гг.

Исполнители

школа, общественные организации, учреждения культуры и спорта, учреждения дополнительного образования, отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России, религиозные и общественные организации Ефремовского района, военкомат, ЦЗН

Основание для разработки

Современное образовательное пространство ориентировано на воспитание и обучение социально активной личности, осознающей и принимающей ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества в целом. Школа, выполняя социальный заказ, ориентируется прежде всего на такие важные результаты своей деятельности, как воспитание российской гражданской идентичности, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах. В данном контексте школа выступает главным звеном в процессе социализации подрастающего поколения. Понятие социализации является одним из ключевых в Федеральных государственных стандартах. Этот процесс подразумевает воспитание активного члена гражданского общества, способного самоопределяться в современных условиях на основе заложенных в образовательной организации ценностей. Процесс становления личности ребенка в школе имеет несколько направлений:
- взаимодействие обучающихся друг с другом
- взаимодействие обучающихся с педагогами в процессе обучения и воспитания
- взаимодействие с внешкольным (внешним по отношению к школе, но все-таки связанным с ней) социумом.
Все вышеназванные направления взаимосвязаны, активно взаимодействуют и влияют друг на друга. И школа в данном процессе является «срединным», главным звеном, связывая и направляя работу различных институтов социализации. Успех учебно-воспитательного процесса в значительной степени определяется тем, насколько эффективно школа взаимодействует со средой, использует потенциал социума, насколько тесны ее контакты с семьей и общественностью.
В сельской местности взаимодействие школы с социумом приобретает особое значение. Это объясняется тем, что ученики сельской школы ограничены в возможностях взаимодействия с внешним социумом. И школа на селе призвана компенсировать данный недостаток. Главная задача сельского учреждения - скоординировать совместные усилия семьи и общественности по формированию социально благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения.

Обоснование необходимости Программы

Сложная социально-экономическая ситуация в деревнях и селах: рост безработицы, формирование социальной базы роста криминогенной обстановки, пьянства, наркомании. Родители заняты домашним хозяйством, огородом, сенокосом, и дети большую часть времени предоставлены сами себе. В д. Чернятино нет сельского клуба, библиотек, спортивных учреждений, церквей. В связи с чем ответственность за «успешную» социализацию подрастающего поколения возлагается на сельскую школу.

Цель
Программы

Объединение усилий и ресурсов школы и социума в воспитании социально ответственной личности обучающихся в условиях современного информационного общества

Основные задачи

  • изучение особенностей социума и семьи, разработка единого плана воспитательной работы школы;
  • разработка и внедрение в практику планов совместной работы школы с общественными организациями, учреждениями культуры и спорта, отделами по делам несовершеннолетних, религиозными организациями, сельской администрацией;
  • разработка программ по раннему выявлению и развитию индивидуальных способностей обучающихся, обеспечение возможностей их максимальной самореализации;
  • вовлечение детей и взрослых в совместную деятельность в условиях единого образовательного пространства;
  • координация совместных ресурсов учреждений образования, культуры, социума, направленных на воспитание и социализацию подрастающего поколения;
  • привлечение общественности к созданию положительного имиджа школы, преобразование сельской образовательной организации в инвестиционно привлекательное для всего местного сообщества учреждение.

Сроки реализации

I этап. Подготовительный
сентябрь 2020 - декабрь 2020

  • Диагностика интересов учащихся и потребностей родителей (анкетирование родителей, учащихся; обработка и анализ результатов).
  • Заключение договоров между школой и её предполагаемыми социальными партнёрами (учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, сельской администрацией, ЦЗН, церковью, МО МВД России, военкоматом, Чернятинским ФАПом).  
  • Разработка программ и планов совместной работы сельской школы и учреждениями социума в рамках проекта. 

II этап. Основной
январь 2021 – август 2022

  • Реализация программы в соответствии с целями и задачами.
  • Расширение направления дополнительного образования путём поиска и включения новых социальных партнёров.
  • Контроль и корректировка содержания программы.
  • Отслеживание результатов программы через мониторинговые исследования.
  • Устранение возможных негативных последствий, выявленных в ходе реализации программы.

III этап. Завершающий
сентябрь 2022 – декабрь 2022

  • Итоговый анализ реализации программы.
  • Определение путей дальнейшего развития программы.

Перечень мероприятий при реализации проекта

  • Совместная работа с учреждениями культуры г. Ефремова: посещение кружков, проведение совместных концертов, творческих вечеров, смотров художественной самодеятельности, отчетных концертов, просмотр фильмов, проведение библиотечных часов, встреч, и другие.
  • Совместное проведение мероприятий с Домом детского и юношеского творчества: занятия в объединениях по интересам, акции, творческие конкурсы, праздники, участие в районных творческих конкурсах, конкурсах по противопожарной безопасности, экологической безопасности, по безопасности дорожного движения, творческих фестивалях.
  • Сотрудничество с органами МВД России (проведение совместных рейдов по неблагополучным семьям, проведение Дней профилактики, заседаний Комиссии; проведение совместных рейдов по «трудным подросткам»; участие в общешкольных родительском собраниях (октябрь), участие в Днях информирования, Днях правовых знаний
  • Совместная работа с учреждениями спорта г. Ефремова: спортивные секции, проведение и участие в соревнованиях
  • Сотрудничество с администрацией МО г. Ефремов (совместные рейды по «трудным подросткам», по неблагополучным семьям; участие представителей администрации в школьных праздничных мероприятиях, участие в общешкольном родительском собрании; выявление неблагополучных семей, помощь школы в уборке территории деревни.
  • Работа с семьей: социально-психологическое обслуживание семьи; родительский всеобуч, родительские собрания; совместные праздники; деятельность родительских комитетов классов и школы.
  • Сотрудничество с военкоматом. Работа с призывниками, участие в районном дне призывника.
  • Сотрудничество с центром занятости населения. Участие в районной ярмарке вакансий, трудоустройство школьников и выпускников, организация экскурсий на предприятия Ефремовского района.

Ожидаемые результаты

В результате реализации программы должны быть достигнуты следующие показатели:

  • снижение процента проявления социальных рисков детства;
  • 100-% охват детей системной внеурочной деятельностью в школе и учреждениях окружающего социума;
  • привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов для дальнейшего развития образовательного учреждения;
  • увеличение количества обучающихся, участвующих в добровольных социальных акциях;
  • освоение всеми участниками образовательного процесса новых форм социального взаимодействия и партнерства;
  • формирование конкурентоспособной и социально востребованной личности выпускника сельской школы.