Интервьюирование на уроках литературного чтения как один из приемов развития коммуникативных УУД

Разделы: Литература, Общепедагогические технологии

Классы: 3, 4

Ключевые слова: Интервьюирование


«Речь – удивительно сильное средство,
но нужно много ума, чтобы пользоваться им».
Георг Гегель

Вопрос об успешном развитии ребенка и его наиболее лучшей адаптации к неизменно модифицирующимся условиям жизни в науке диктуется, прежде всего, возросшими запросами к школьному образованию, где особое значение приобретает формирование у учащихся навыков положительного взаимодействия с окружающими, как залога их успешного развития. Коммуникативные умения и навыки – ключ к благополучной деятельности и действенности дальнейшего образования школьника, так как помогают раскрыться учащимся, проявлять большую активность и заинтересованность в обучении.

Для учителей начальных классов важно развить коммуникативные навыки учащихся, так как уже в начальной школе необходимо научить младших школьников думать творчески, создать среду для исполнения своих потенциалов и возможностей, для свободного общения в кругу сверстников. Ведь следующий этап в жизни ребенка – подростковый возраст, когда одним из доминирующих факторов является навык общения. Освоение элементов коммуникативной культуры в младшем школьном возрасте позволит детям успешнее реализовать свой потенциал.

Одним из действенных приемов, на наш взгляд, является включение в речевой опыт ребенка роли интервьюера и интервьюируемого. Жанр интервью хорошо известен в журналистике, его используют взрослые в своей деятельности, но использование интервью в качестве приема работы со школьниками младшего возраста еще не до конца изучено и применяется не так обширно, как того заслуживает.

Между тем, использование данного приема на уроках, в том числе на уроках литературного чтения позволяет говорить об эффективности включения роли интервьюера и интервьюируемого в речевую деятельность школьника. Ведь для того, чтобы выступить в той или иной роли ребенку требуется отличное знание и глубокое понимание текста художественного произведения, а также умение пользоваться литературным материалом для раскрытия темы, давать оценку излагаемым фактам, логически последовательно и аргументировано излагать свои мысли, говорить правильным и выразительным литературным языком. Ребенок должен уметь анализировать литературное произведение в единстве формы и содержания, уметь излагать свои мысли последовательно с необходимыми обобщениями и выводами, обладать артистичностью.

Прием интервьюирования дает нам развитие всех основных видов коммуникативных действий - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов, активное сотрудничество в поиске и сборе информации, раскрытие проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Использования такого приема на уроке требует большой подготовки. Сначала необходимо выяснить значение слов интервью, интервьюер, интервьюируемый, научить детей задавать вопросы (пользуемся классификацией вопросов на основе таксономии Блюма), рассмотреть основные типы интервью, познакомить школьников с основными личностными качествами необходимыми интервьюеру.

В ходе исследовательской работы детьми выяснено, что интервьюер кроме физических данных – хорошей внешности, приятного голоса и правильного произношения должен обладать широким образованием, знанием жизни и людей; умом и находчивостью; чувством юмора; терпением; воображением; энтузиазмом; скромностью; способностью работать в коллективе. По инициативе детей пробуем проводить интервью в стиле различных телевизионных программ («Новости», «Пусть говорят», «В гостях у сказки» и т.д.) Также узнали, что кроме интервьюера существуют и другие виды журналистских профессий: редактор, телерепортер, комментатор, обозреватель, шоумен, модератор.

Что же дает включение роли интервьюера и интервьюируемого в речевую деятельность школьника? Данная роль, являясь инициативной, позволяет «отойти» от культивируемой преимущественно воспроизводящей речевой деятельности детей и дает возможность для творческого проявления ребенка, его самовыражения в речи. Не менее значимым является то, что роль интервьюера предполагает умение школьника вести диалог. Безусловно, не менее важным является и то, что предложенная речевая роль заинтересовывает детей, помогает им ближе узнать друг друга.

Замечательно и то, что такая работа способствует естественной потребности общаться ребёнка с родителями, делиться с ними мыслями и чувствами.

Применение интервьюирования в образовательном процессе позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования коммуникативных умений, а также способствующие получению более эффективного результата в творческом рассказывании. Интервью усиливает уверенность ребенка в себе и в своих способностях, помогает его развитию как личности.