Формирование представления о родословной у старших дошкольников в процессе изучения семейных традиций

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: воспитание, родословное древо, семейные традиции, старшие дошкольники, обычаи


Государство и семья в процессе воспитания ставят перед собой единую цель и общие задачи и несут равную ответственность за формирование каждого ребёнка. Органическое сочетание общественного и семейного воспитания обеспечивается тесным взаимодействием семьи, детских дошкольных учреждений, школы, детских и юношеских организаций, трудовых коллективов и общественности. Семья – колыбель личности.

Человечество по крупицам накапливало материал домашнего воспитания на основе вековых гуманистических традиций народа, заключающихся в сознании ребёнком принадлежности к своим корням. Именно поэтому, смысл воспитания заключается в укреплении преемственности молодого и старшего поколения.

В нашем дошкольном учреждении определена тематика работы детского сада и семьи по ознакомлению с системой родственных отношений. «С моими родственниками я лучше адаптируюсь», «рисуем дерево», «миллион историй», «время в котором жили предки», «уроки географии», «игралочка», «сочинялки», «рисовалочки», «развлекалочка».

В этой связи, очень важно учитывать особенности семейно-бытовых традиций и обычаев. Так как традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений, обеспечивается укрепление процесса преемственности нового и старого в гармоническом развитии общества и личности.

Ведущей деятельности педагогов детского сада в этом направлении, является работа с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с генеалогическим древом. Изначально она начинается в семье, где ребёнок с самого раннего возраста учиться различать своих близких. А самая главная задача такой нестандартной формы работы – оживить «родовую генетическую память». Учитывая тот факт, что ведущим видом деятельности дошкольника является игра, процесс ознакомления детей с генеалогическим древом осуществляется в условиях специального игрового пространства.

При этом обязательным условием является подключение к работе всех членов семьи. И, конечно же, используется наглядный материал. В данном случае это нарисованное дерево, где видны корни, ствол, ветки и плоды. Корни – Это имена и фотографии мам и пап; дедушек и бабушек.

Ствол имён – имена и фотографии мам и пап родителей ребёнка, ветки – мам и пап самого ребёнка, а также его дяди и тёти, а плод сам – сам ребёнок.

Древо раскрашивается. Оно не должно быть громоздким, так как его основное назначение в том, чтобы заложить у маленького человека интерес к истории собственной семьи. Над каждым из них работают все вместе :дети, воспитатели, родители. Их бережно хранят дома, на видных местах. Дети с гордостью и уважением рассказывают о своих близких сверстникам, родственникам. А самое главное, это служит установлению взаимопонимания между родителями и детьми. Недаром говорят: «Счастье – это когда тебя понимают».

Хорошей семейной традицией для поддержания всеобщей заинтересованности в заботах и успехах каждого члена семьи является постоянный обмен мнениями о делах трудовых, общественных, впечатлениями о виденном, слышанном, о важных событиях. Как результат такой работы – формирование здорового семейного микроклимата.

Детям очень интересно составлять рассказы о том, какие добрые дела делают их родные, и какие дела они сами могут делать дома, чем умеют порадовать близких. В ходе таких бесед дети довольно быстро осваивают представления о своей социальной роли в семье.

Интересной формой развития представления о родословной у старших дошкольников мы считаем ведение дневников записей. Многие семьи нашей возобновили эту традицию русской интеллигенции. И на наших встречах, в «Семейной гостиной», охотно делятся своими дневниками, размышлениями о воспитании детей и находят положительный отклик среди других людей. При этом используется семейные альбомы, которые с удовольствием листают и взрослые, и дети, узнавая то себя, то своих друзей и знакомых. В процессе таких встреч звучит много интересных историй и шуток. Дети пробуют себя в роли поэта, сочиняя стихи о своей семье:

Папа мой – лучший
Он сильный и храбрый
Добрый не злой!

Особенно интересным представляется работа «семейной галереи». Дети и родители размещают в её пространстве нарисованные своими руками портреты членов семьи. Особого внимания заслуживают рисунки, где бабушка и мама запечатлены в платье принцесс, а дедушки и папы – всадниками на лошадях. Здесь же семьи размещают свои фамильные гербы, которые разработали все вместе, учитывая значение имён и фамилий своих предков.

Таким образом, целенаправленная систематическая работа педагогического коллектива по формированию представления о родословной у старших дошкольников в процессе изучения семейных традиций, в полной мере способствует созданию единого пространства воспитания детей на основе семейной истории и нравственных идеалов современного общества.

Литература

1. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром. - М.: Педагогика, 1988.

2. Ривина Е.Л. Знакомим дошкольников с семьей и родословной: Пограм. - метод. Пособие. - М.: 2008.