Тип урока: «Открытие новых знаний» с использованием системно-деятельностного подхода.
Цель: первичное знакомство с понятием «доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.
Задачи:
- Сформировать представления о доли числа, учить определять долю числа, записывать доли, познакомить с термином «доля», научить сравнивать доли.
- Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.
- Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.
Формируемые УУД:
познавательные УУД: формировать представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;
метапредметные:
- регулятивные УУД: развивать умениеопределять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу, выдвигать гипотезы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, слушать и понимать речь других;
- личностные УУД: развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, аккуратность, наблюдательность, обобщить жизненный опыт учеников;
- коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины.
Оборудование:
- Для учителя: учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс часть 1.
- Для обучающихся: карточки с заданиями и фигурами, карточки для рефлексии.
План урока
- Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Актуализация знаний. Устный счет.
- Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока.
- Открытие новых знаний.
- Знакомство с новой темой.
- Первичное закрепление материала.
- Выполнение тренировочных упражнений.
- Итог урока.
- Рефлексия учебной деятельности.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Глубоко вдохните и выдохните.
- Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды.
- Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым.
- Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.
2. Актуализация знаний
Устный счет.
- Увеличить 4 в 8 раз.
- Уменьшить 49 в 7 раз.
- Во сколько раз 7 меньше 21.
- На сколько 36 больше 9.
- От пристани отплыли 6 лодок. На каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было на этих лодках?
- В классе 30 учеников. 2 ученика больны. Остальные дети разделились на равные группы по 4 человека для участия в праздничных конкурсах. Сколько групп получилось?
Проверка: 32, 7, 3, 27, 24в., 7г.
- Сколько заданий решили? (6)
- Сколько решили задач? (2)
- Сколько решили выражений? (4)
- Во сколько раз больше решили выражений, чем задач? (в 2 раза)
- На сколько меньше решили задач? (на 2)
Решение геометрических задач.
- Заполнить таблицы. Приложение 1.
Проверка: 5 см, 2 мм, 12 дм, 1 см.
Одновременно учащиеся объясняют, какими формулами пользовались для нахождения длин сторон прямоугольников, площади.
- Запишите числа из таблиц (без наименований) в порядке увеличения.
Проверка: 1, 2, 5, 12.
- Подставьте буквы к числам.
3. Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока
- Какое слово получилось?
- Сформулируйте тему урока.
- Какие вопросы можно задать по этой теме?
(Примерные вопросы: Что такое доля? У чего может быть доля? Как называются доли? Какие бывают доли?)
4. Открытие новых знаний
Дидактическая игра «Да-нет».
- Рассмотрите фигуры. Я буду давать вам высказывания: если высказывание верное – вы киваете головой, если высказывание неверное – садитесь на корточки.
Высказывания:
- На рисунке изображены окружности. (Квадраты)
- На рисунке изображено 5 квадратов. (3)
- Все квадраты – прямоугольники. (Да)
- У квадрата все стороны равны. (Да)
- Все квадраты имеют разную площадь. (Одинаковая площадь)
- Площадь квадратов можно сравнить на зубок. (На глазок)
Деление квадратов на равные части.
Проведите в квадратах отрезки так, чтобы:
- в первом квадрате получились 2 одинаковых треугольника;
- во втором квадрате получились 4 одинаковых треугольника;
- в третьем квадрате получились 8 одинаковых треугольника.
Учитель выполняет эту работу на доске, после объяснения учащихся.
- Сколько отрезков провели в каждом квадрате?
5. Знакомство с новой темой
Введение понятия «доля».
- Что мы сделали с квадратами? (Разделили на части)
- Каждая часть называется доля. Сколько долей в 1 квадрате? Во 2 квадрате? В 3 квадрате?
- Что такое доля?
Название долей.
- Закрасьте по 1 доле в каждом квадрате.
- Каждая доля имеет своё имя (подписать под квадратами):
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
(одна вторая) |
|
|
|
(одна четвёртая) |
|
|
|
(одна восьмая) |
|
- Как вы думаете: от чего зависит название доли?
- Что обозначает цифра над чертой и цифра под чертой?
Сравнение долей.
- Сравните размер долей.
- От чего зависит размер доли?
Вывод: чем больше по количеству долей, тем меньше по размеру доля.
6. Первичное закрепление материала
Выполнение задания по учебнику: с. 92, №2 (назвать доли, сравнение долей).
Доли в жизни человека.
- Как можно назвать одну восьмую долю (с. 92, №2)? (Долька.)
- Когда мы употребляем это слово? (Когда делим апельсин, мандарин.)
- Что в жизни мы делим на доли? (Торт, пирог, яблоко…)
- Что такое доля?
7. Выполнение тренировочных упражнений
Выполнение заданий по учебнику:
- С. 92, № 1 (2): начертить квадрат, разделить на доли, закрасить 1 долю.
Почему доля называется одна двенадцатая?
- С. 93 № 8.
- Одинаковые ли фигуры на рисунке?
- Назовите закрашенные доли?
- Назовите самую маленькую долю, самую большую долю?
- Кто из девочек какую долю закрасил?
8. Итог урока
- Что такое доля?
- От чего зависит название доли?
- От чего зависит величина (размер) доли?
9. Рефлексия учебной деятельности
- Достаньте из конвертов карточки и оцените свои умения.
10. Домашнее задание
С. 93, №7, задача под чертой.