Цель:ознакомление учащихся с тремя типами склонений имен существительных в единственном числе, грамматической категорией имени существительного – 1 склонение.
Задачи:
- Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонений имен существительных в единственном числе, 1 склонения имён существительных и их признаков.
- Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
- Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, формировать адекватную самооценку;
Регулятивные УУД:
- умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
- умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение;
- поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре,
- формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён существительных.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их.
- Мы будем на уроке думать? (да)
- Мы будем рассуждать? (да)
- А может, будем спать? (нет)
- И в облаках летать? (нет)
- Друг другу будем помогать? (да)
- И трудности преодолевать? (да)
Слайд 2
- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу!
- Ребята, какое у вас настроение?
- А каким вы хотите, чтобы получился урок? (полезным, увлекательным, поучительным, весёлым).
Интерактивное упражнение «Ожидание»
- Дети, чего вы ждете от сегодняшнего урока?
- Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.
Слайд 3
- Девиз нашего урока такой:
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что нужно под рукой!»
Слайд 4
Проверка домашнего задания.
Синквейн «Имя существительное».
Слайд 5
- Открыли тетради. Записываем число, классная работа. (Комментирует...)
Слайд 6
Работа над предложением.
Наступила х.лодная з.ма. (К) .кну (п.д)л.тела синич.ка. Бабушка пож.лела птич.ку.
- Вставьте и объясните пропущенные орфограммы.
- Спишите предложения красиво. Подчеркните главные члены предложения. Укажите части речи.
- Определите падеж имен существительных. Как отличить именительный падеж от винительного?
Слайд 7
Минута каллиграфии
гпг гпг Г П Г вв тт мм
От топота копыт пыль по полю летит
Словарно-орфографическая работа.
- Найдите имена существительные, определите род.
- Произнесите скороговорку.
II. Постановка учебной проблемы. (с опорой на прежний опыт об-ся)
- Какую тему мы изучаем? (Имя сущ.)
- У вас на партах есть карточка «Знаю, не знаю». Я вам задаю вопросы, если вы знаете ответ на вопрос, то ставите «+», если не знаете «-».
1. Знаете ли вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
2. Знаете ли вы, что имена существительные могут стоят в форме единственного и множественного числа?
3. Знаете ли вы, что имена существительные бывают разного рода?
4. Знаете ли вы падежи имен существительных?
5. Знаете ли вы, что такое 1 склонение имён существительных?
6. Знаете ли вы, что в русском языке есть три склонения имён существительных?
- Есть ли такие вопросы, где вы поставили минус? (да)
- Сформулируйте тему нашего урока? (Склонения имён существительных. Первое склонение имён существительных).
Слайд 8
- Тема нашего урока «Склонения имён существительных. Первое склонение имён существительных».
Слайд 9
Задачи урока:
Узнать:
- Что такое склонение имен существительных;
- Какие бывают группы склонений;
- Как отличить существительные 1-го склонения
Научиться:
- Определять склонение имен существительных
Слайд 10
Учитель: Какие цели поставим перед собой на уроке.
(На доске опорные слова:
понять….
запомнить….
применять….)
Дети:
– Я хочу понять, что такое 1 склонение и как его определять.
– Я хочу запомнить всю новую информацию на уроке.
– Я хочу научиться применять новое правило на уроках и в жизни.
Учитель: Ребята, к концу урока мы разберёмся, что такое 1склонение имён существительных и как его определять.
- Ребята, а как вы понимаете слово склонение?
Создание проблемной ситуации (новый материал)
Слайд 11
Прочитайте предложение.
Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.
- Найдите в предложении однородные члены предложения (о сестре и дочери)
- Каким членом предложения они являются? (втор. чл.)
- Какой частью речи выражены?
Определите их род и падеж. (ж.р. предл. пад.)
- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?
- Что вы заметили? (окончания разные)
- Почему у имен существительных одного рода водном падеже разные окончания? (Наверное, есть какой-то признак по которому можно различит эти 2 слова)
Слайд 12
Проверка.
Бабушка рассказала о сестре и дочери.
Работа по учебнику с. 89
- Прочитайте название темы на стр. 89
- Подберите к нему однокоренные слова. (Склониться, поклон, склоненный)
- Что значит «имя существительное склоняется?» (изменяется по падежам и числам)
- Сколько же получается склонений?
Работа по теме урока
Слайд 13
Работа в группах.
- Работа нам с вами предстоит большая, поэтому не будем терять времени. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
«Золотые правила»
- Распределять поручения в группе
- Слушать друг друга.
- Уметь уступать.
- Уметь договариваться.
- Проявлять активность в работе группы.
Исследование.
Вы сегодня выступаете в роли ученых. Какова цель вашей работы?
Прочитайте задание к упр. 153.
Узнать, почему слова лиса, сестра, папа оказались в одной группе? По какому признаку? И почему групп 3?
Oрганизуются 3 группы учащихся.
Слайд 14
Интерпретация полученных данных.
- Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?
(Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп)
- Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание!»
- Сколько групп склонений в русском языке?
- Что для них характерно? (Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам)
Представители групп озвучивают выводы, которые записываются кратко на доске.
Сравниваем, отбрасываем несущественные признак.
- Подтвердилась ли наша гипотеза?
- Да. Существительные делятся на группы. Таких групп три.
Подтверждение полученных выводов в учебнике стр.89.
С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения.
Подписываем склонение.
Слайд 15
1 скл. - сущ. м.р. и ж.р. –а, -я;
2 скл. - М.р. с нулевым и ср.р. с –о, -е;
3 скл. - Ж.р. с ь на конце.
Сколько же всего в русском языке склонений ? (3)
Слайд 16
Вывод: Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний имен существительных двух других групп.
- А как вы считаете склонение – это постоянный морфологический признак?
Склонение имён существительных зависит от рода, а род – признак постоянный, значит и склонение постоянный морфологический признак.
Склонение не может перейти из одного склонения в другое.
- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения.
Итак,
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями - а, - я в именительном падеже.
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями - о, -е в именительном падеже.
К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце в именительном падеже.
И последний этап нашего исследования – составление алгоритма.
Как определяем тип склонения?
Слайд 17
АЛГОРИТМ
1. Определяем род.
2. Выделяем окончание.
3. Определяем склонение.
4. Запишите в тетрадь.
Слайд 18
Образец рассуждения. (читает другой ученик)
Тетрадь - она, моя - существительное женского рода с ь на конце; в именительном падеже единственного числа нулевое окончание; значит существительное тетрадь третьего склонения.
Слайд 19
Физкультминутка
- Если существительное 1 скл. – 1 хлопок
- Если существительное 2 скл. – 2 хлопка
- Если существительное 3 скл. – 3 хлопка
Слайд 20
Первичное закрепление.
Попробуем устно определить склонение по алгоритму.
На слайде существительные, определите склонение.
Доброта, мир, дружба, мужество, чуткость, ласка, счастье.
- Молодцы.
Слайд 21
- Послушайте интересные сведения.
- Школьники Эстонии должны запомнить 14 падежей.
- Ученики в Финляндии 15 падежей.
- Дети в Венгрии 22 падежа.
- У китайцев существительные не склоняются и падежей в грамматике нет.
- Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача – знать свои шесть падежей, чтобы говорить и писать легко, грамотно и красиво.
Решение учебной проблемы.
Слайд 22
Исследование (работа в группах).
- Давайте понаблюдаем за признаками 1 склонения имён существительных. Продолжим исследовательскую работу.
- Продолжаем работать в группах.
Упражнение 154, с. 89.
- Исследуйте признаки первого склонения имён существительных.
- Сделайте вывод. (Вывод говорят дети)
Слайд 23
Вывод.
- Откройте учебник С. 90 Познакомьтесь с правилом. (Дети читают).
- Совпали ли ваши выводы с правилом в учебнике? (Да).
Слайд 24
Самостоятельная работа.
Упражнение 155, с. 90
Слайд 25
Проверка: Оцените себя на полях в тетради:
- «!» - молодец, всё сделано правильно;
- «+» - хорошо, были небольшие ошибки;
- «?» - нужна помощь учителя.
Слайд 26
III. Итог урока
- Давайте подведём итог нашего урока.
- Какая тема нашего урока?
- Каких целей вы достигли?
(На доске опорные слова:
- я понял….
- я запомнил….
- я буду применять….)
– Я понял, по каким признакам можно определить 1 склонение имён существительных.
– Я запомнил, что имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями –а, -я в И.п. ед.ч. относятся к 1 склонению.
– Я буду применять новое правило и думаю, что это мне в дальнейшем пригодится
Слайд 27
Д/з - по выбору.
*Упр. 155.
*Написать сочинение о школе, употребив имена существительные 1 склонения.
- Теперь давайте вернемся к карточке «Знаю, не знаю» и ответим на 5 и 6 вопросы.
- Знаете ли вы, что такое 1 склонение?
- Знаете ли вы, что в русском языке есть три склонения имён существительных?
- Как думаете, какая тема следующего урока? (2 склонение имён сущ.)
Рефлексия.
Выставление оценок.
- Ребята, с каким настроением заканчиваем урок?
- Спасибо за урок. Было приятно с вами сотрудничать.