Немного о Германии

Разделы: Иностранные языки


Федеративная Республика Германия — государство в Центральной Европе. Граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере границу образуют Северное и Балтийское моря.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку».

Берлин — столица ФРГ. Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 земель. Государственное устройство регламентировано Основным законом Германии. По форме правления ФРГ — парламентская республика.

Глава государства — федеральный президент, который выполняет представительские функции и назначает федерального канцлера. Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией.

Германия — государство с федеративным устройством; в составе 16 равноправных субъектов — земель Bundesländer, три из них — города (Берлин, Бремен и Гамбург).

Валюта в Германии – Евро.

Валюта Geld! Geld! Geld!

Это сейчас так просто расплачиваться в европейских странах, а давайте заглянем в Германию на два века тому назад. Она состоит из множества княжеств, королевств, великих герцогств, эксклавов и свободных городов. И в каждом из этих княжеств и городов была своя валюта.

Я приведу пример не самой сложной монетной системы не самого большого Королевства Вюртемберг с начала 18 века до образования Германской Империи и введения в 1871 году единой монетной системы:

Золотые монеты - 4 дуката, 1 каролин, 10 гульденов, 1 дукат, 5 гульденов,

Серебряные монеты - 2 конвенционталера, 1 доппельталер, 1 кроненталер, 1 конвенционталер, 2 гульдена, 1 ферайнсталер, Ѕ конвеционталера, 1 гульден, Ѕ гульдена, 24 крейцера, 20 крейцеров, 12 крейцеров, 10 крейцеров,

Билонные монеты - 6 крейцеров, 3 крейцера, 1 крейцер.

Соотношение номиналов монет между собой тоже было непростым, не совпадало на разных территориях, да еще и менялось от года к году вместе с экономической ситуацией. Поскольку мы взяли в качестве примера Королевство Вюртемберг, то приведем принятое там соотношение монет с разными номиналами:

1 каролин = 11 гульденам
1 дукат= 5 гульденам 45 крейцерам
1 кроненталлер=2 гульденам 42 крейцерм
1 конвенционталер=2 гульденам 24 крейцерам
1 ферайнсталер=1 гульдену 45 крейцерам
1 гульден=1,71 марки

А ведь к этому списку надо добавить чеканившееся другими королевствами, великими герцогствами, герцогствами, княжествами, эксклавами, свободными городами и вольными ганзейскими городами монеты с другими названиями и других номиналов. Я не уверена, что чего-нибудь не упустила и перечислю большинство из них:

1 крона, Ѕ кроны, 1 софиендукат, 1 доппельфридрихсдор, 1 фридрихсдор, Ѕ фридрихсдор, 1 вильгельмдор, 1 пистоль,10 талеров, 5 талеров, 1 гольдталер, 2 Ѕ талера, 1 талер, 2/3 талера, 1/6 талера, 1/12 талера, 1/24 талера, 1/48 талера, 1 специесталер, 2/3 специесталер, 1/3 специесталера, 1/12 специесталера, 1/24 специесталера, 25 гульденов, 3 Ѕ гульдена, 1 доппельгульден, 2 гульдена, 1 гульден, Ѕ гульдена, 36 гроте, 12 гроте, 6 гроте, 4 гроте, 3 гроте, 1 гротен, 2 Ѕ шварена, 1 шварен, 8 шиллингов, 4 шиллинга, 2 Ѕ шиллинга, 1 шиллинг, 2 зекслинга, 1 зекслинг, 20 крейцеров, 18 крейцеров, 10 крейцеров, 6 крейцеров, 5 крейцеров, 3 крейцера, 1 геллер, 1 дрейлинг, 32 риксбанкскиллинга, 16 риксбанкскиллингов, 8 риксбанкскиллингов, 4 риксбанкскиллинга, 16 рейхсбанкшиллингов, 8 рейхсбанкшиллингов, 1 риксбанкдалер, 2 грошена, 1 грошен, Ѕ грошена, 2 нойгрошена, 1 нойгрошен, Ѕ нойгрошена, 16 гутергрошен, 24 мариенгрошена, 1 мариенгрошен, Ѕ мариенгрошен, 2 Ѕ зильбергрошен, 2 зильбергрошен, 1 зильбергрошен, Ѕ зильбергрошена, 10 пфеннигов, 8 пфеннигов, 6 пфеннигов, 4 пфеннига, 3 пфеннига, 2 пфеннига, 1 пфенниг.

И это немалое количество названий относится только к 19 веку от его начала до введения в Германии единой монетной системы (1800 – 1871). Если же говорить о веке 18 или 17, то там ситуация была на порядок более сложной и запутанной.

Вероисповедания в Германии

Большинство немцев — христиане, при этом католики составляют 32,4 %, лютеране — 32,0 %, православные — 1,14 %.

Свобода совести и свобода вероисповедания гарантированы германской конституцией.

Германия была обращена в христианство во времена франков. Крестителем Германии считается святой Бонифаций, бывший епископом Майнца и обративший в христианство значительную часть современной Германии (претерпел мученическую смерть от язычников в 754 году). В начале XVI века в Германии и Швейцарии началась реформация церкви, в основе которой лежали учения Мартина Лютера. В результате реформации Германия разделилась на католические и протестантские (лютеранские) регионы.

Лютер выступал против продажи индульгенций, он критиковал папскую буллу об отпущении грехов. Его учение изложено в 95 тезисах. Лютер переводит Библию на немецкий язык, чтобы Священный Текст был понятен и доступен простому народу. Это новый важнейший этап в развитии немецкого языка, поскольку Лютеру удалось утвердить нормы общенемецкого национального языка.

Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia, sola scriptura «Спасение только верой, благодатью и Библией».

Он писал, что в глазах Бога нет труда благородного или презренного.

«Труды монахов и священников, какими бы тяжкими и святыми они ни были, не отличаются в глазах Бога от трудов крестьянина в поле или женщины, работающей по хозяйству».

В историю немецкой общественной мысли, Лютер вошёл и как деятель культуры — как реформатор образования, языка, музыки. В 2009 году по результатам опросов общественного мнения Лютер стал вторым великим немцем в истории Германии

Школьное образование

Школьное образование в Германии всеобщее и бесплатное. Обязательно 9-летнее образование, полное школьное образование рассчитано на 12—13 лет. Система школьного образования подразделяется на три ступени: начальное, среднее I и среднее II.

Все дети, достигшие шестилетнего возраста, начинают обучение в начальной школе (Grundschule). Обучение продолжается четыре года (четыре класса).

Среднее образование

Образование второй ступени (среднее I) продолжается до 10-го класса. После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на три разные группы.

Наиболее слабые ученики направляются в «главной школе» (Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы — подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности. Здесь даётся базовое образование. После окончания главной школы молодой немец может начать работать или продолжить обучение в профессиональном училище.

Ученики со средними результатами идут в «реальную школу» (Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.

В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости (die Abitur), дающий право на поступление в университет.

Среднее образование второй ступени (среднее II) осуществляется только в гимназии в 11-м и 12-м классах. Ученики 13 класса гимназии считаются абитуриентами. В 13 классе гимназии ученики готовятся к учёбе в высших учебных заведениях. По окончании 13 класса гимназии ученики сдают экзамены по основным школьным предметам (Abitur). Уровень обучения в 12-м и 13-м классах и уровень выпускных экзаменов в гимназии очень высок и соответствует уровню 1-2 курса высших учебных заведений стран с десятилетней или 11-летней системой школьного образования (например, России).

Средняя оценка всех экзаменов абитура является важнейшим критерием для получения места для обучения в высшем учебном заведении. Вступительные экзамены в высшие учебные заведения Германии не проводятся. Приём осуществляется в соответствии со средней оценкой в аттестате.

Праздники в Германии. Карнавал

Немецкие праздники имеют длительную историю, основывающуюся на древних обрядах и религиозных традициях. К общегерманским праздникам относятся: Новый год; День трёх королей (волхвов, в православной традиции) 6 января, День труда 1 мая>; День германского единства 3 октября; День св.Николая 6 декабря, Рождество (25-26 декабря). Кроме того, каждая земля отмечает и свой местный памятный день. К их числу относится Октоберфест в Мюнхене, Кристкиндлмаркт в Нюрнберге, Розенмонтаг в Дюссельдорфе, в Кёльне, в Майнце, в Нюрнберге.

Я хотел бы вам рассказать немного о карнавале, который прошел по всей Германии в начале марта. Карнавал - явление древнее и необычайно многостороннее. Он многолик, соединяет в себе и языческого ритуал и церковного действа, многовековые традиции шутовства и народной литературы, площадного зрелища и древнейших форм театра. Карнавал - сам по себе ритуальный театр, творимый народом на улице,

В Германии карнавалы связаны с церковными праздниками – со Святками Цвельфен Zwölften, Кануна поста Фастнасхт Fastnacnt, Троицы Пфингстен Pfingsten, Праздника урожая Эрнтефест Erntefest. В фашинг - празднества, происходящие в течение шести "жирных дней", предшествующих Пепельной среде (Aschermittwoch), началу Великого поста - Квадрагинте. Ежегодно в конце февраля, начиная с четверга и кончая вторником следующей недели, толпа веселых ряженых совершает шествие по городу.

Существуют рукописные свидетельства о праздновании карнавала в Мюнхене еще в 1295 году. Почему бы после скучной зимы, когда невозможна практически никакая работа, не устроить себе веселый праздник перед тем как начнется суровый Пост, а затем и тяжелые летние заботы.

Карнавальная неделя начинается с посещения церковной службы в четверг утром (Weiberfastnacht) — до 12 часов дня — и этим же заканчивается в среду во второй половине дня.

Главным мероприятием праздника считается Rosenmontag — карнавальное шествие. Оно напоминает демонстрацию: перекрывается автомобильное движение и по центральным улицам города несколько часов подряд идут и едут на украшенных машинах наряженные клоуны, принцессы, короли, бароны, всевозможные оркестры, девушки, несмотря на погоду, одетые в короткие карнавальные платья. Все поют, кричат приветствия, бросают в толпу зрителей конфетти, конфеты, раздают стаканчики с пивом и вином.

На следующий день, во вторник, в карнавальные костюмы наряжаются дети, они приходят наряженными в школу. Сразу же после уроков они пойдут по домам, где их уже ждут со сладостями и мелкими сувенирами.

В магазинах и булочных в этот день продаются пончики с повидлом «Берлинер», среди которых может встретиться «счастливый» с горчицей или монеткой, кому уж как повезет. На следующий день, в четверг, начинается Fastnacht — строгий пост, который закончится через 40-45 дней Пасхой.

НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Традиционная немецкая кухня, помимо бесспорной вкусности, отличается большой разнообразностью. Это зависит от природных условий и хода истории, но во всех без исключения районах Германии самый большой успех у мясных изделий. Разнообразие колбасок, сосисок, сарделек (Bratwurst), включая всемирно знаменитые белые баварские колбаски (Weisswurst), предназначено не только для употребления в виде закусок или бутербродов, но и в качестве ингредиентов в приготовлении вторых блюд.

К примеру, известное всему миру блюдо Sauerkraut – это тушеная квашеная капуста с сосисками.

Приготовление многих супов немыслимо без колбасок или сосисок, к примеру: картофельного супа с сосисками, горохового суп с колбасой, и популярного берлинского Eintopf - густого наваристого супа, которого легко хватить вместо целого комплексного обеда!

В немецкой кухне присутствуют блюда из не обработанного предварительно мяса. Это и отбивные котлеты (Kotelett), и шницели, и биточки (Klops), вареная свиная рулька (Eisbein), грудинка на ребрышках (Rippchen), кровяная колбаса с изюмом, филе по-гамбургски, разбраты и шморбратен, шнельклопс и бифштексы по-гамбургски.

Немцы любят сладкие и мучные изделия. В булочных Васkerei можно насчитать свыше двадцати сортов хлеба, а немецкий обед часто завершается сладким пудингом, желе, муссом, фруктовыми салатами, приправленными разнообразнейшими соусами и сиропами, мороженым. Немецкие пироги(Kuchen) во главе с яблочным штруделем по праву можно считать гордостью Германии. Не менее вкусны пироги и торты с вишневой и грушевой, сливовой и творожной начинками, с шоколадом и орехами, кремом и взбитыми сливками, в общем все разнообразие немецких пирогов даже не перечесть.

Пиво - главный немецкий напиток. Им запивают завтраки, обеды и ужины, порой его пьют вместо воды, чтобы утолить жажду. Настоящим раем немецкого пива считается земля Бавария, где в начале октября проводится один из известнейших немецких фестивалей - фестиваль пива Oktoberfest. В этой земле насчитывается небывалое количество сортов пива, которые зависят от времени года.

Трахт (Tracht) — традиционный немецкий и австрийский национальный костюм. Слово «Tracht» происходит от слова «tragen» - носить. Трахт Южной Германии и Австрии стал основателем совершенно нового стиля моды, названного стиль Усадьбы (Landhausmode). Стиль Landhausmode появился под влиянием костюмов крестьян, сельских и деревенских жителей.

В северной части Германии наиболее распространёнными являются "Фризский Трахт" (Friesen Tracht), он богато украшен бисером и вышивкой. Отделка костюма была признаком богатства и социального статуса.

Значительное влияние на костюм оказывал климат. Толстое сукно использовалось в горах, лён - в тёплой местности равнин. В областях с более сухим климатом носили соломенную обувь, плетенную из овса, в районах, где преобладала дождливая погода - кожаную или деревянную обувь.

Женский костюм Dirndl включает в себя пышную юбку, блузку, жилетку и фартука. Семейное положение женщин обозначается бантом завязок фартука. Если бант находится слева — женщина свободна, справа — замужем, посередине — вдова.

Юбки шили из шерсти, реже - из льна или шёлка. Если юбка была короткая, то иногда надевалось ещё до десяти нижних юбок. К тому же на юбках было много складок. И сегодня вы можете увидеть до 200 складок на юбках у жительниц Баварии.

Интересна традиция, сохранившаяся вплоть до 1920-х годов, делать подвенечное платье чёрным или тёмно-зеленым. При этом надевалась белая фата. Одни исследователи относят эту традицию к 16 веку, влиянию испанской моды, другие обосновывают чёрное подвенечное платье протестантскими религиозными традициями.

Так же как для мужчин, так и для женщин было недопустимо ходить без головного убора. Это позволялось только молодым незамужним девушкам. Праздничный костюм или одежда для церкви украшался искусно завязанным платком из тяжелого чёрного шёлка, бахрома которого спускалась по спине.

Женские головные уборы были чрезвычайно разнообразны. Основным головным убором был чепец, украшенный лентами, кружевом, искусственными цветами. Но как часто он меняет свою форму! От маленького колпачка на темени нисколько не покрывающего голову до золотых круглых чепцов.

Сегодня народная одежда – это красочное, с большим вкусом и умением сделанное платье, надеваемое по праздникам или торжественным случаям.

Майское дерево — украшенный высокий столб, который по традиции устанавливается ежегодно в мае на центральных площадях во многих деревнях и городах Германии, Австрии, Чехии и Словакии. Эта традиция появилась в XIX веке. Майское дерево является символом новой жизни.

Перед установкой дерево проносят по деревне к центральной площади. Эта процессия обычно сопровождается духовым оркестром и множеством зрителей.

Есть интересная традиция, связанная с майским деревом - его похищают в вальпургиеву ночь на 1 мая. Майское дерево устанавливают за три дня до 1 мая и зорко охраняют. Иногда для его охраны устанавливают настоящую сигнализацию и блокируют подход к майскому дереву грузовиками. Несмотря на все меры предосторожности, похищения майских деревьев происходят каждый год. Похищенное дерево принято выкупать. Обычно его выкупают за несколько бочек пива, которое пострадавшие владельцы дерева и его похитители выпивают вместе.

В баварской полиции принято закрывать глаза на такого рода преступления. Обратившийся в полицию по поводу кражи майского дерева будет нещадно высмеян.

В некоторых районах Германии холостые мужчины устанавливают маленькие майские деревья  у домов незамужних женщин деревни. В других регионах майское дерево устанавливается перед домами своих любимых. Такие майские деревья украшаются цветными лентами, при этом каждый из цветов имеет определённое значение. К нему также полагается майское сердце с именем любимой девушки, которое вырезается из картона или дерева.

Есть одна интересная традиция, связанная со школой, которая точно пришлась бы по вкусу нашим первоклассникам.

Это - ШультютеSchultüte — «школьный фунтик). Шультюте – это подарок родителей ребёнку-первокласснику в виде большого кулька, который наполняется сладостями и небольшими подарками. Длина шультюте составляет 85 см. Эта традиция появилась в Германии в 19 веке и не встречается в других странах. Детям рассказывали, что шультюте растут на дереве в доме учителя, и если они выросли, значит, детям пора идти в школу.

Эрих Кестнер, известный немецкий писатель в своих воспоминаниях так описывает «свой кулечек со сластями с шёлковым бантом». Он нёс его показать соседке, но споткнулся и упал, и его содержимое вывалилось на пол: «Я стоял по щиколотку в конфетах, пралине, финиках, шоколадных зайцах, винных ягодах, апельсинах, пряниках, вафлях и обёрнутых в золотую фольгу майских жуках». Кульки со сластями первоклашкам дарили изначально крёстные, и их делали взрослые своими руками. Но сейчас шультюте — это подарок от родителей, а кульки-шультюте продаются в магазинах.