Учебник Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Геометрия, 7-9.
Цель урока: изучить и доказать свойства равнобедренного треугольника.
Задачи урока:
предметные:
- повторить основные понятия по теме «Треугольник», ввести понятия равнобедренного и равностороннего треугольников;
- выполнить лабораторную работу «Равнобедренный и равносторонний треугольники. Градусная мера углов равнобедренного треугольника при основании», сделать вывод;
- доказать свойства равнобедренного треугольника;
- формировать умение применять эти свойства.
личностные:
- развивать логическое и пространственное мышление, творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы;
- формировать способности к оценке собственной деятельности.
воспитательные:
- формировать осознанное и ответственное отношение к своей деятельности;
- формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы урока: доска, учебник, раздаточный материал (тест, текст лабораторной работы).
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
I.Организационный момент. |
- Сегодня мы продолжим знакомство с самой популярной в школьном курсе геометрической фигурой. Это самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как она имела широкое применение в практической жизни. Вы догадались, что это за фигура? |
Треугольник. |
||||||||||
- В тетрадях записываем число, классная работа и тема урока «Равнобедренный треугольник и его свойства». - Попробуйте сформулировать цель нашего урока? |
Дать определение равнобедренного треугольника, научиться его строить, сформулировать свойства равнобедренного треугольника и доказать их, уметь применять их к решению задач. | |||||||||||
II. Актуализация опорных знаний. |
- Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучив темы «Первый признак равенства треугольников», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»? |
- Что называется треугольником? |
||||||||||
- Повторив теоретический материал, предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы теста (Приложение 1), ответы записать в таблицу. Затем проверка ответов теста фронтально. |
|
|||||||||||
III. Изучение нового материала. 23 мин. |
- Вернемся к цели нашего урока. Работа в парах. Ребятам раздаются листы с печатной основой лабораторной работы в файлах (Приложение 2). В файле 5 треугольников, необходимо выполнить задания, написанные ниже, потом записать соответствующие выводы. - Проверяем, что у вас получилось (ребята зачитывают ответы). Теперь обратимся к учебнику и послушаем правильные формулировки (стр. 34). Запишем определения (рисунок) в тетрадь для конспектов. |
Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны. Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника. Треугольник, все стороны которого равны, называется равносторонним. |
||||||||||
- А теперь помогите мне доказать теорему о 1-м свойстве равнобедренного треугольника. Теорема: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. - Частично стёрты записи доказательства на доске. Необходимо их восстановить. Смотрим, думаем, кто догадался – поднимает руку. Стараемся понять и запомнить доказательство, проще будет дома повторить. |
Дано: Δ АВС Доказательство: |
|||||||||||
- У равнобедренного треугольника есть ещё одно свойство. Теорема: В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. - Попытайтесь доказать самостоятельно, используя этот же рисунок. |
- Из равенства треугольников следует, что - АD = DС → ВD – медиана; <АDВ = <СDB = 90° → ВD – высота. – Да. |
|||||||||||
- Можно ли утверждать, что биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают? |
- Высота, проведенная к основанию, будет биссектрисой и медианой, а медиана, проведенная к основанию, будет биссектрисой и высотой. |
|||||||||||
IV. Закрепление изученного материала. 12 мин. |
- Назовите основание и боковые стороны данных треугольников (Приложение 3). - Теперь решим задачу с оформлением на доске и в тетрадях, применяя знания, полученные на уроке. |
Работают устно фронтально. | ||||||||||
|
Задача №1. На рисунке <МKN = 80°. Найдите <ANP, если NA- биссектриса <MNP. |
Дано: ∆KMN - равнобедренный, KM=MN, |
||||||||||
№108 из учебника. №112 из учебника (для тех, кто работает в более быстром темпе). |
||||||||||||
V. Подведение итогов урока. |
- Итак, сегодня на уроке мы изучили равнобедренный и равносторонний треугольники, их свойства. |
Учащиеся отвечают на вопросы устно с добавлением ответов друг друга. |
||||||||||
VI. Домашнее задание. |
§2, п.18 (прочитать, выучить определения и свойства), №104, 111, 110 (для более подготовленных учащихся). |
Записывают в дневники. |