Межпредметные связи курса физики, алгебры и информатики на примере интегрированного урока по теме «Производная функции. Мгновенная скорость». 10-й класс

Разделы: Математика, Физика, Информатика

Класс: 10

Ключевые слова: интегрированный урок, производная функции


Цель современного естественно-научного обучения – формирование целостной картины мировоззрения, понимание существующих взаимосвязей явлений и процессов. Отсюда возникла идея проведения интегрированных уроков. Цель такого урока – объединить в восприятии учащегося основные знания по некоторым предметам, уточнить понятия и законы, обобщить и систематизировать материал. На интегрированном уроке имеется возможность переноса знаний из одной отрасли знаний в другую. Необычная форма урока стимулирует аналитическую деятельность учащихся, формирует умение анализировать и сравнивать процессы и явления.

Тема «Производная и ее геометрический смысл» изучается учащимися в 11 классе. Производная функции характеризует скорость изменения функции и определяется как предел отношения приращения функции f(x) к приращению ее аргумента ∆x, при ∆x → 0.

В курсе физики, не используя понятие производной, но используя понятие «скорость изменения переменной величины» даются определения «мгновенная скорость», «ускорение», сила тока», «удельная теплоемкость», угловая скорость», «ЭДС индукции» и пр.

В данной статье предложен вариант интегрированного урока «Производная функции.

Мгновенная скорость» для 10 класса. Определение «производной функции» дано упрощенно, без определения предела функции.

В уроке ведущей дисциплиной является Физика.

Вспомогательные дисциплины: Алгебра и НМА + Информатика и ИКТ.

Продолжительность урока: 2 урока по 40 минут

Цель урока:

  • Ввести понятие мгновенной скорости; научиться определять мгновенную скорость движущегося тела как первую производную его координаты по времени, научиться определять мгновенную скорость тела с помощью графика s(t) или x(t).
  • Ввести понятие производной функции, выяснить ее геометрический смысл.
  • Научится строить график касательной к графику функции в точке.

Оборудование: доска + ноутбуки или ПК для учащихся (оптимальным является проведение урока в кабинете Информатики и ИКТ)

Ход урока