Самооценка и успеваемость подростков

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: подростки, самооценка, успеваемость


Подростковый возраст - непростой и очень важный этап в жизни каждого человека. Это время "первых самостоятельных выборов", которое во многом может определить дальнейшую судьбу человека. Оно знаменует собой переход от детства к взрослой жизни. В этом возрасте формируются первые представления, идеалы, ценности. Для данного периода характерно развитие сознания и самосознания личности, а поведение человека регулируется его самооценкой, которая представляет собой центральное образование личности.

Самооценка – оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди других людей. С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности.

Самооценка связана с одной из центральных потребностей в самоутверждении, со стремлением человека найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении.

Исследования специалистов показывают, что именно понимание, принятие и поддержка подростка в его интересах и целях – это едва ли не ключевой момент в формировании адекватной самооценки.

Таким образом, теплое и мягкое отношение к подростку, когда взрослые способны не просто навязывать ему какие-то определенные принципы и мораль, но также понять и принять его личные убеждения, крайне положительно сказываются на взаимоотношениях с воспитанником, а также его самооценке. В то же время жесткое, холодное и одностороннее отношение к подростку могут привести к весьма плачевным последствиям, ведь если воспитанник не ощущает поддержки и близости со стороны окружающих его людей, это отрицательно сказывается на его самооценке и психологическом состоянии.

Виды самооценки.

  • Оптимальная и неоптимальная самооценка. Завышенная и заниженная самооценка.
  • Самооценка подростка как фактор личностного развития.

Самооценка подростка — компонент самосознания, включающий, наряду со знаниями о себе, оценку человеком своих физических характеристик, способностей, нравственных качеств и поступков. 

В процессе развития самосознания центр внимания подростков все более переносится от внешней стороны личности к ее внутренней стороне, от более или менее случайных черт — к характеру в целом. С этим связаны осознание — иногда преувеличенное — своего своеобразия и переход к духовным, идеологическим масштабам самооценки. В результате человек самоопределяется как личность на более высоком уровне.

Самооценка подростка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором ее поведения и деятельности. Хотя, конечно, следует отдавать себе отчет в том, что самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности.

Связь самооценки и успеваемости.

Подростки с адекватной самооценкой, как правило, хорошо или отлично учатся.

Подростки с завышенной самооценкой часто переоценивают свои силы и возможности, не прилагают усилий для хорошей учебы, считая, что справятся со всем и без подготовки. Когда же результат не совпадает с ожиданиями, могут высказывать недовольство, обвиняя окружающих в неудачах, конфликтуют, как со сверстниками, так и с воспитателями и преподавателями.

Неуверенные в себе подростки часто отстают в учебе. Такие ученики не только не верят в свои силы, но и не развивают свои способности.

В настоящее время увеличился темп обучения, появились ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Современная школа предъявляет к учащимся множество новых требований. Появились неврологические расстройства из-за больших психических нагрузок.

Необходимо помнить: первый и последний учитель жизни – это сама жизнь, и надо отдавать себя этой жизни безбоязненно и безраздельно.