Цели:
- ознакомить учащихся с зимними явлениями, научить отличать признаки зимы, формировать умение находить взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;
- развивать стремление к познанию окружающего мира, мышление, речь, кругозор;
- формировать умение на делать выводы;
- воспитывать чувство любви к родной природе; чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена,
- воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация: «Зима: покой природы», музыкальное оформление: П.И.Чайковский «Времена Года - Зима», иллюстрация Бобровского Григория Михайловича «Зима. Снег идет».
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой
- Начинаем урок окружающего мира. Настроимся на работу на уроке. Повторяйте за мной.
Мы рады сегодняшнему дню!
Мы рады встрече друг с другом!
Мы рады познавать себя и окружающий мир!
И это здорово!
У нас хорошее настроение!
У нас всё получится!
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
1. Прослушивание музыки П.И.Чайковский «Времена Года - Зима» (Декабрь. Святки; Январь. У Камелька; Февраль. Масленица)
- Прослушайте музыку русского композитора XIX века П.И.Чайковского. Закройте глаза.
- Пейзажи, какое время года вы представляете?
- Откройте глаза. Пейзажи, какое время года вы представляли во время прослушивания?
- Почему так решили? О каком времени года идёт речь?
2. Работа в парах. Составление картины из пазлов.
- Соберите изображение картины и узнаете о каком времени года писал П.И.Чайковский.
- Вы прослушали музыку, посвящённую какому времени года?
- Какое время года изобразил художник Бобровский Григорий Михайлович?
- По каким признакам вы догадались, что это зима?
III. Сообщение темы и цели урока
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему урока? Зима – покой природы.
- Что узнаем?
- Что будем развивать?
- Что можно воспитывать?
Цели:
- ознакомить учащихся с зимними явлениями; научиться отличать признаки зимы;
- научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;
- развивать стремление к познанию окружающего мира, мышление, речь, кругозор;
- формировать умение на делать выводы;
- воспитывать чувство любви к родной природе; чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена,
- воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность.
- Назовите признаки зимы.
- Изменилась жизнь растений и животных. Как эти все изменения связаны?
- Какое главное изменение зимы?
- Составим план урока.
План.
- Признаками зимы.
- Погода.
- Жизнь растений и животных зимой.
- Жизнь людей зимой.
IV. Совместное открытие новых знаний
1. Проблемная ситуация. Практическая работа.
- Вы сегодня на уроке маленькие исследователи и проведёте самостоятельно эксперимент.
- Кого называют исследователями?
- Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями экспериментатор.
Исследование - поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. Научный процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности.
- У вас на столе стоит контейнер. Что там находится?
- Когда и почему появляются снег и лёд?
- Что такое снег и лёд?
- Почему зимой выпадают осадки в виде снега?
- Давайте экспериментальным путём проверим, что снег – это замёрзшая вода.
- Ребята, возьмите снег и лёд в руки.
- Что почувствовали?
- Какой снег? Какого цвета?
- Что остаётся на ладонях? Почему?
Вывод: Снег и лёд в тепле таят, превращаются в воду. Снег и лёд – замёрзшая вода.
2. Дневник наблюдений.
- Возьмите дневники наблюдений.
- Какая погода сегодня?
- Сравните погоду 7 ноября и 7 декабря?
- Сравните погоду начала ноября и декабря?
- Изменилась погода? Почему?
- Почему за осенью наступает зима?
Вывод: Смена времен года — вечное и неизменное явление природы. Итак, оказывается, что смена времён года происходит на Земле потому, что ось вращения Земли наклонена к пути, по которому Земля движется вокруг Солнца.
V. Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает всё кругом белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)
VI. Работа по теме урока
- Какое время года наступило?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой месяц год кончает, зиму начинает? (декабрь)
- Этот месяц – году начало, зиме середина! (январь)
- Этот месяц лютый: спрашивает, как обутый. У него два друга-метель да вьюга. (февраль)
2. Работа по картине.
- Рассмотрите картину художника Бобровского Григория Михайловича «Зима. Снег идет».
- Какие признаки зимы вы можете назвать, используя свои наблюдения?
- Какие признаки характеризуют зиму? Назовите признаки зимы.
- Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину этих изменений. (Главная причина изменений – холод. Понижение температуры воздуха.)
- Какие изменения происходят с деревьями зимой?
- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют такие деревья?
3. Работа в учебнике.
- Откройте учебники на с. 86. Рассмотрите картинку.
- Найдите, где прячутся звери и птицы на рисунке. Почему прячутся звери и птицы?
- Какие трудности звери и птицы испытывают зимой?
- Что страшнее зимой птицам и зверям?
- Какие птицы остаются зимовать? Почему именно эти птицы остаются зимовать?
- Как можно помочь птицам зимой?
- Какова главная особенность зимы?
- Перечислите основные признаки зимы.
- Объясните, как похолодание связано с видом осадков.
- Как похолодание повлияло на жизнь растений и животных?
VII. Применение нового знания
1. Первичное усвоение новых знаний. Выполнение заданий по новой теме.
- Почему принято считать, что зима – это покой природы?
- Как вы понимаете слово покой?
Покой – состояние тишины, отдыха, спокойствия. Отсутствие движения и шума, неподвижная тишина.
- Действительно ли зима – это покой природы? Давайте постараемся в этом разобраться.
- Посмотрите на экран. Просмотр видео «Зима» П.И.Чайковский https://youtu.be/AQk9EMIyepQ
- Можем ли мы теперь утверждать, что зима – это покой природы?
- Прочитайте вывод в учебнике на с. 87.
Вывод: Мы назвали много изменений, которые происходят в природе зимой. А главное в природе наступает покой.
2. Поиск путей решения проблемы.
- Посмотрите на карту России.
- Как вы думаете, в России во всех регионах одинаковая зима?
- На карте России отмечены города Сочи, Йошкар-Ола, Оймякон.
- Как вы думаете, в этих населённых пунктах одинаковая зима? Почему?
Сочи - самым южным городом России, расположенный на берегу Черного моря.
Йошкар-Ола расположена на востоке Восточно-Европейской равнины.
Оймякон является самым холодным местом в России — так называемым «Полюсом холода».
Вывод: Регионы нашей планеты различаются своим климатом. Наличие климатических поясов связано с неравномерным нагревом Солнцем поверхности земного шара и разной степени распределения на ней осадков.
VIII. Итог урока
- Какие «открытия» вы сегодня сделали?
- Можем ли мы теперь утверждать, что зима – это покой природы?
- Ответили ли мы на главный вопрос урока?
- Какой вывод сделали?
Вывод: Зима – самое холодное время года. Ночи становятся долгими, а дни короткими. Снег покрывает землю, дома и деревья. Реки сковываются льдом.
Зимой в природе наступает покой. Жизнь растений замирает. Для животных наступает трудная пора. Природа ждёт весну.
IX. Рефлексия
- Что было интересного, познавательного на уроке?
- Всё ли у вас получалось на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Кто доволен сегодня своей работой, кому было всё понятно, кто узнал много нового, интересного, тот возьмёт синюю снежинку.
- Кто хотел бы что-то исправить или, кто испытывал трудности на уроке возьмёт жёлтую снежинку.
- Какие трудности вы испытали на уроке?
Литература
- «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова
- http://school2100.com/pedagogam/vdru/cat.php?class=130&week=14&cat=135
- http://www.artsait.ru/art/b/bobrovsky/main.htm
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия