Цель: Ознакомление с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
Задачи:
учебно-познавательные:
- выяснить особенности склонения прилагательных во множественном
- числе, составить таблицу падежных вопросов и окончаний
- прилагательных в форме множественного числа;
- развивать умение распознавать падежи имён прилагательных;
- совершенствовать практические навыки проверки и написания
- безударных падежных окончаний имён прилагательных;
- формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные
- во множественном числе.
- развивать орфографическую зоркость учащихся.
интеллектуально-развивающие:
- развивать интеллектуальные способности ребенка: умение наблюдать,
- сравнивать, анализировать и синтезировать;
- воспитывать культуру интеллектуального труда, развивать
- монологическую речь;
воспитывающие:
- формировать у учащихся коммуникативные умения и навыки;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;
- формировать интерес к предмету;
- развивать творческую фантазию детей.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- сигнальные круги «Падежи»,
- снежинки,
- карточки для доп. заданий для сильных уч-ся;
- карточки для самостоятельной работы;
- памятки «Как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного?»;
- баян;
- снежинки-памятки для домашнего задания «Синквейн»;
- таблица самооценки.
Программное обеспечение: Презентация: «Склонение имён прилагательных во множественном числе».
Ход урока
I. Организационный момент
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
«Видеть вас мы очень рады!»
Прямо встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Ноги вместе, спинки прямо-
Поработаем на славу!
Пожелаем удачи друг другу.
(Хлопки в ладоши с соседом)
II. Основная часть. Ознакомление с темой и задачами урока
1. Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока.
На доске запись:
- добрый, честный –
- сосна, лиственница –
- Пермь, Кондратово –
Задание 1.
– К каждой паре слов подберите общее понятие в виде словосочетания или фразы
- добрый, честный – положительные качества человека;
- сосна, лиственница – хвойные деревья;
- Пермь, Кондратово – сельские поселения.
Задание 2.
– Найдите общее в сформулированных вами понятиях и скажите, о склонении какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке?
(В каждом понятии есть имя прилагательное во множественном числе, значит, тема сегодняшнего урока «Склонение имён прилагательных во множественном числе».)
– Какую цель поставим перед собой?
(Мы должны научиться склонять имена прилагательные во множественном числе. Узнаем падежные вопросы. Будем учиться определять падеж прилагательных во множественном числе и писать их окончания.)
– А ещё будем стараться применять прилагательные во множественном числе в речи.
Слайд 2.
– Открываем тетради, пишем число и тему урока.
Слайд 3.
– Птички нам принесли какое-то известие. Они принесли нам шараду.
Разгадайте её.
Слайд 4.
2. Разгадывание шарады.
Один не пришёл на работу,
Другой не пришёл на учёбу-
Часть первую нашего слова
Они показали нам оба.
Название буквы прибавить
К неявке описанной надо,
И в целом пойдём по дорожкам:
Без цели, а для променада.
Слайд 5.
– Прогул+ка. (За отгадку - снежинка) Променад, в переводе с французского, означает прогулка, маршрут прогулки. Это слово устаревшее.
Разбор отгадки по составу (у доски)
– Птички приглашают нас на прогулку в лес. Хотите?
– Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Полюбуемся зимним лесом и дружно выполним задания, за что будете получать снежинки.
Слайд 6.
3. Работа над каллиграфией.
– Февральские ветры надули большие сугробы, и нам надо их преодолеть, чтобы двигаться вперёд. Напишем буквы, изображающие зимние тропинки.
Внимательно посмотрите на данную запись (на доске):
большие – маленькие
сухие – ?
глубокие – ?
старые – ?
твёрдые – ?
– Если правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
(К словам левого столбика надо подобрать антонимы: большой – маленький, сухой – мокрый, глубокий – мелкий, старый – молодой, твёрдый – мягкий.
Все слова во втором столбике начинаются на одну букву м. Значит, мы сегодня будем писать букву м.
Дайте характеристику первому звуку в антонимах.
(Согласный, непарный, звонкий, сонорный, может быть твёрдым и мягким.)
– Чем красивее мы напишем эту букву, тем лучше будет наша тропинка.
Красиво писать - красоту творить! мм мМм МмМ
– Во второй строчке найдите закономерность и продолжите.
ма мя мб мю
(Строчная буква м чередуется с идущими в прямом и обратном порядке буквами алфавита мв, мэ.)
– Хорошие получились тропинки. Вы старательные и внимательные.
Оцените свою работу.
Оценка детьми выполненной работы по таблице самооценки.
1) Я – молодец!
2) Могу и лучше.
3) Надо постараться.
(Снежинки упали в тетрадь)
Слайд 7.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
4. Словарно-орфографическая работа.
– А что мы взяли с собой в лес? Узнайте по признакам и подпишите существительное. Допишите окончания прилагательных (на доске).
красн.. чёрн… вкусн… пшеничн…
спел… мелк… питательн… хлебн…
сух… подсолнечн… кедров… ржан..
(ягоды) (семечки) (орехи) (крошки)
Слайд 8.
– Проверьте себя. Найдите ваше слово на экране. Возьмите с доски снежинку, если справились с заданием.
– Как вы думаете, какое слово лишнее?
(Крошки, т.к. орфограмма парная согласная и не из словаря)
– А зачем мы всё это, даже крошки, взяли с собой?
(Покормить птиц.)
– Молодцы. Для лесных жителей февраль - самая трудная пора. Наше угощение поможет им выжить.
Слайд 9.
Нас встречает снеговик.
К зиме холодной он привык.
Но смотрит каждый день вокруг:
Не придёт ли к нему друг?
– Поможем снеговику найти верного друга? Для этого нужно выполнить задание.
III. Изучение нового материала
1. Наблюдение над особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
а) Работа в парах.
Слайд 10.
– Полюбуйтесь, какое чудо! Зимняя сказка! Подберите прилагательные.
– Просклоняйте словосочетание. Окончания прилагательных выделите, запишите падежные вопросы. Будете работать в парах, объяснять написание окончаний прилагательных.
(Дети объясняют друг другу в паре и записывают в тетрадь)
(Можно воспользоваться таблицей в учебнике на стр. 33)
Дополнительные задания для сильных учащихся.
Слайд 11.
б) Самопроверка.
– Что вы заметили?
(Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам.)
– Как определить падеж имён прилагательных множественного числа?
(Так же, как у прилагательных в единственном числе, падеж прилагательного во множественном числе узнаем по имени существительному.)
– Кто помог снеговику? Кто справился с заданием?
Слайд 12.
– Молодцы. Вы нашли друга снеговику. Он очень рад и благодарит вас. Он посылает вам снежинки. (Приостановить работу проектора.)
2. Работа с учебником
а) Сравнение результатов склонения с данными в книге.
– Посмотрите в учебнике на стр. 33 образец склонения прилагательных во множественном числе. Сравните свои результаты с данными в книге. Что заметили?
(В винительном падеже возможен ещё один вариант окончания –ых, -их, если прилагательное связано с одушевлённым существительным.)
б) Чтение правила в учебнике.
– Сравните наши выводы с правилом в учебнике.
– Прочитайте правило на стр. 34 самостоятельно.
– Прочитайте правило друг другу, подготовьтесь к ответам на вопросы.
– Давайте обобщим, что мы узнали.
– Как изменяются прилагательные во множественном числе?
(Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам.)
– Как не изменяются имена прилагательные множественного числа?
(Не изменяются по родам.)
– Как определить падеж прилагательного во множественном числе?
(Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому оно относится.)
Слайд 13.
– Посмотрите! Мы зашли далеко в лес. Зайчонку угрожает серьёзная опасность. Мы сможем ему помочь, если быстро и правильно составим таблицу.
3. Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имён прилагательных во множественном числе.
Слайд 14.
– Какие особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили?
(Совпадают окончания именительного и винительного падежей, родительного, винительного и предложного.)
- Сколько вопросов и вариантов падежных окончаний для винительного падежа? Почему?
(Два, так как один для тех случаев, когда прилагательное связано с неодушевлённым существительным, а другой, когда прилагательное связано с одушевлённым существительным.)
– Зачем нам нужна эта таблица?
(Будет помогать правильно писать окончания.)
– Как проверить написание падежных окончаний у имён прилагательных?
(Будем задавать вопрос от существительного. Какое окончание в вопросе, такое и окончание.)
– Вы спасли зайчонка. Молодцы. Всем по снежинке.
Слайд 15.
4. Первичное закрепление.
а) Комментированное письмо.
– Запишем предложение.
Снежинки хлопьями летят на землю.
– Какие задания вы можете предложить согласно теме урока?
(Дополнить предложение подходящими по смыслу прилагательными во множественном числе, выделить у них окончание и определить падеж.)
Запись предложения с комментированием.
Пушистые снежинки большими хлопьями летят на землю.
Дополнительное задание для сильных учащихся.
(Обозначь части речи, подчеркни главные члены предложения)
б) Фронтальная проверка.
– Приготовьте сигнальные круги. Покажите, пожалуйста, в каком падеже стоит первое прилагательное?
– Как определили падеж?
(Пушистые относится к существительному снежинки. Задаю вопрос: что? –снежинки. Это именительный падеж, значит, и прилагательное пушистые в именительном падеже. Снежинки какие? пушистые, окончание -ые).
– Покажите, в каком падеже второе прилагательное?
– Объясните, пожалуйста.
(Прилагательное большими относится к существительному хлопьями. Чем? - хлопьями. Творительный падеж. Хлопьями какими? большими.Окончание –ими, творительный падеж.)
– Значит, как определить падеж прилагательного во множественном числе?
(Падеж прилагательного во множественном числе узнаем по имени существительному.)
Физминутка
– Наша прогулка продолжается. Посмотрите, пошёл снег! Встаньте, улыбнитесь друг другу, воображаемому снегу. Протяните руки. Ощутите на ладонях пушинки-снежинки. Покружитесь.
(Ученики поют под баян и выполняют движения)
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки, мы пушинки,
Мы танцуем день и ночь
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.
Мы деревья побелили-
Крышу пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
IV. Закрепление. Упражнение в склонении прилагательных во множественном числе и определении падежей
1. «Успокой вьюгу»
а) Самостоятельная работа.
– Успокойте разгулявшуюся вьюгу. Для этого допишите окончания и определите падеж.
Памятка для слабых учащихся.
«Как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного?»
Слайд 16.
б) Взаимопроверка.
– Продолжается игра.
Мы теперь учителя!
Работу друга проверяйте
И ошибки исправляйте.
– Поднимите руку, у кого ученик выполнил работу без ошибок?
(Снежинки)
Слайд 17.
– Последим глазками за снежинкой. (Физминутка для глаз).
Слайд 18.
2. Выполнение разноуровневых заданий по карточкам.
а) Дифференцированная работа.
Для слабых учащихся.
1 задание. Согласуй данные в скобках прилагательные с существительными, обозначь падеж, выдели окончания.
Наступила зима с трескучий) морозами, с (глубокий) сугробами. Обрядила волшебница сосны и ели в (тяжелый, снеговой) шубы. До самых бровей нахлобучила им (белоснежный) шапки.
2 задание. Дополни предложения подходящими по смыслу прилагательными.
Засыпаны снегом …. березки. Трещат от ... морозов … стволы. Их …. ветви похожи на …., …. кружева.
Слова для справок: сильных, гибкие, стройные, испуганных, тонкие, красивые, причудливые.
Для сильных учащихся.
3 задание. Мини-сочинение на тему «Забота о птицах».
1 предложение – красногрудые снегири (И.п), снег (Т.п.)
2 предложение – деревья (П.п.)
3 предложение – зимний парк (П.п.), заботливые ребята (И.п.)
4 предложение – голодные птицы (Д.п.), корм (В.п.)
4 задание. Используя данные слова и словосочетания, составь текст.
Последний зимний месяц, суровый, вьюги, метели, морозы, старуха Зима, солнышко, сосульки, весна.
б) Проверка работ.
Чтение текстов по порядку.
(Снежинка за правильно выполненное задание)
– Что вы можете сказать о прочитанных текстах?
(Их объединяет одна тема «Зима»).
– Почему они получились выразительными, красивыми, образными?
(Прилагательные украшают нашу речь.)
– Зима дарит вам снежинки.
Нам пора возвращаться в класс.
V. Домашнее задание
– Я тоже хочу подарить вам большие снежинки - Памятки для домашнего
задания. Они вам будут напоминать о синквейне. Синквейн-восточное стихосложение. Дома я предлагаю вам попробовать себя в роли поэта и написать синквейн о сегодняшней прогулке. В этом стихотворении
совсем не обязательна рифма. Здесь важно соблюдать употребление
нужных частей речи.
Синквейн.
(У каждого ученика памятка-снежинка с особенностями данного стихосложения.)
- Первая строка – одно ключевое слово, (существительное) определяющее содержание синквейна.
- Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
- Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
- Четвертая строка – предложение из четырёх слов, в котором автор высказывает свое отношение к кому-то или чему-то.
- Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, настроение.
– Например.
Прилагательные.
Разные, прекрасные.
Украшают, изменяются, склоняются,
С интересом нами изучаются.
Интересно!
Слайд 19.
Cтр. 34 - правило, синквейн или упр. 343.
VI. Подведение итогов. Рефлексия
Слайд 20.
– Наш урок подошёл к концу. Что на уроке было главным?
– Что было интересным?
– Какую цель мы поставили на уроке?
– Что мы сделали для её достижения?
– Как правильно написать безударное падежное окончание имён прилагательных во множественном числе?
– Какие задания вызвали затруднение?
Слайд 21.
– Закончите предложения.
– Вы сегодня творчески работали. Своим теплом, добрыми делами, хорошими знаниями помогли братьям нашим младшим. Ведь что может быть красивее доброго сердца, в котором горит огонёк любви, огонёк милосердия.
– Посчитайте свои маленькие снежинки. Кто доволен своей работой?
– Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать,
тому, чья работа вам понравилась.
– Я тоже очень рада. Спасибо вам!
– Оцените свою работу на уроке.
Комментирование оценок учителем, выставление их в журнал и в дневники учащихся.
Слайд 22.
Источники информации:
1. Русский язык. 4 класс: Поурочные разработки к учебнику В.Канакиной.
2. А.Ундзенкова, О.Сагирова. Русский с увлечением. Сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку для занятий с младшими школьниками. Екатеринбург, «АРД ЛТД», 1997.
3. Г.А.Бакулина, Е.А.Обухова, Н.В.Дембицкая. Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка.
4. Загадки – шарадки и не только… Занимательные материалы по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях/ Авт.-сост. М.П.Филипченко. - Волгоград: Учитель, 2007.