Онлайн курс как часть образовательной среды

Разделы: Общепедагогические технологии, Дополнительное образование

Ключевые слова: дистанционное обучение


Сейчас в век информационных технологий невозможно обойти своим вниманием и проблему внедрения этих технологий в процесс обучения. Сейчас во всем мире пытаются использовать Интернет в обучении, что привело к созданию нового способа обучения, который получил название онлайн-обучение.

Возрастающая ценность времени и развитие технических возможностей делают онлайн-образование все более востребованным и доступным. Многие видят в онлайн-образовании революционную инновацию, новую возможность получения знаний и способность демократизировать всю систему образования.

Как и во всех видах обучения в онлайн-обучении есть как сильные, так и слабые стороны:

К плюсам онлайн курсов можно отнести следующее:

1. Онлайн-обучение можно проходить в любое удобное для себя время. При есть возможность выбрать собственный темп обучения. Курсы в основном строятся таким образом, что в вечернее время проводятся лекционные занятия, которые можно просмотреть в прямом эфире и по ходу лекции задать вопросы преподавателю. Если объяснение материала по каким-то причинам было пропущено, то его всегда можно посмотреть в записи. Также на таких курсах всегда даются задания для самостоятельного выполнения, при решении которых можно снова пересмотреть лекционный материал и вспомнить изложенный материал.

2. Онлайн-курсы можно проходить в любом месте, вне зависимости от того, где вы сейчас находитесь — дома, в командировке, на отдыхе. То есть можно жить своей жизнью, не откладывая своих привычных дел и при этом получать новые знания.

3. Как правило, обучение онлайн дешевле, чем оффлайн, ведь для организации учебного процесса не нужно помещение и оборудование. В интернете предлагаются разнообразные курсы, и каждый сможет выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Помимо этого, есть ряд бесплатных курсов.

4. При онлайн-обучении есть возможность получать навыки не только у теоретиков, как в офлайн обучении, но и у практиков. То есть, можно найти практиков, специалистов своего дела, которые не понаслышке знают, о чем рассказывают и чему учат.

5. Онлайн-курсы предоставляют потенциал для обмена информацией между учащимися. Чаще всего при организации учебного процесса онлайн создается общий чат или другое пространство для общения между учащимися. А коммуникация в группе — это всегда получение новых знаний, опыта, знакомств.

В онлайн-курсах, есть не только положительные стороны, но и отрицательные

1. Не всегда бывает хорошее качество связи и в некоторых моментах связь может отсутствовать, особенно, если человек часто находится в дороге, если он путешествует или его работа связанна с частыми командировками.

3. Недостаток общения. Люди удаленных профессий и фрилансеры знакомы с этой проблемой. Недостаток общения приводит к психологическим проблемам и даже к депрессиям, что сказывается на качестве личной и семейной жизни. Обучение онлайн и отсутствие живого общения подходит не каждому.

4. Программы. Умение пользоваться программами, для чего может потребоваться специальное обучение. И это замедляет процесс обучения, пока не будут освоены необходимые программы.

5. Неумение самостоятельно организовать учебный процесс. Не каждый способен сам себя организовать и заниматься самостоятельно. Поэтому, несмотря на все плюсы онлайн-обучения, часто люди откладывают на потом выполнение заданий или посещение семинаров, от этого учебный процесс становится неэффективным.

6. Слушатели, привыкшие к стандартной форме обучения и роли преподавателя в качестве «наставника», не могут или затрудняются  самостоятельно  (индивидульно) проходить онлайн-курсы, что вызывает затруднение усвоение учебного материала или приводит к увеличению сроков обучения.

Таким образом, дистанционное обучение дает нам ряд преимуществ, но также приводит к определенным трудностям, с которыми просто нужно уметь работать, то есть научиться работать с информацией и уметь себя организовать.

Онлайн обучение не может заменить традиционную форму обучения и больше подходит как дополнительная возможность получения знаний и оттачивания уже имеющихся умений и навыков.