Форма занятия: групповая.
Вид занятия: коррекционное.
Возраст: подготовительные - первые классы.
Цель: развитие активного произвольного внимания.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- актуализация представлений о лесе и его жителях, представителях класса земноводные,
- уточнение, расширение и активизация словаря понятием «земноводные».
коррекционно-развивающие:
- развитие зрительного и слухового внимания,
- развитие зрительно-моторной координации,
- развитие общей и мелкой моторики,
- развитие пространственных представлений,
- развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления.
коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.
Условия реализации:
- методы: практические (упражнения, задания), наглядные (иллюстрация и демонстрация), словесные (беседа, рассказ);
- приемы: постановка учебной задачи (в упражнениях и заданиях), работа по образцу, включение сюрпризного момента, игровая оболочка;
- оборудование: кукла-перчатка лисичка, рюкзак, бланки для заданий, цветные карандаши.
Общая характеристика: Материал представлен конспектом занятия с приложениями в виде лабиринта, бланков заданий для игр «Разложи запасы» и «Соедини по точкам», а также презентацией Microsoft PowerPoint. Применять данную разработку могут воспитатели, практические психологи, дефектологи, родители. В ходе занятия дети в игровой форме знакомятся с понятием «Земноводные» и представителями этого класса. Конспект соответствует ФГОС.
Актуальность: успешность ребенка в освоении любого вида деятельности, в том числе и учебной, напрямую зависит от уровня развития произвольного внимания. Произвольное внимание это сознательное регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. Для учащихся подготовительных и первых классов характерно непроизвольное внимание, т.е. сосредоточение на объекте в силу его особенности как раздражителя. У детей с ОВЗ помимо доминирования непроизвольного внимания, добавляется рассеянность, истощаемость, тугоподвижность и отвлекаемость.
Соответственно, становление произвольности внимания для данной категории учащихся - одна из важнейших задач коррекционной и развивающей работы, которую необходимо реализовывать.
Список использованной литературы
- Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.
- https://infourok.ru/prezentaciya_po_russkomu_yazyku_3_klass-187131.htm - загадка о синице
- https://ru.pngtree.com/freepng/pale-yellow-question-mark_3418837.html - рисунок знак вопроса
Ход занятия
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Вводный |
- Здравствуйте. Сегодня к нам в гости пришла лисичка, но лисичка не простая, она ходит в лесную школу, где так же, как и вы, учится считать и писать, делает задания и играет с ребятами на переменке. Лисичка предлагает нам отправиться в лесную школу вместе с ней. Вы согласны? |
- Здравствуйте! (слушают) |
- Тогда давайте отправимся в путь. | - Да. | |
Основной |
- Ой, кто-то перепутал в лесу все тропинки и мы никак не можем найти нужную! Может быть, вы сможете отыскать нужную тропинку? (приложение 1) |
- Сможем. (выполняют задание) |
- Нам по дороге встретилась белочка, у нее большое горе. Все её запасы перемешались и она не может разобраться что и где должно лежать. Поможем ей по образцу разложить запасы на разные полочки? (приложение 2) - Давайте посмотрим, все ли запасы мы разложили правильно. - Белочка очень благодарна нам. |
- Поможем. (выполняет задание) - Да, все разложено правильно. |
|
- Мы очень старались и устали. Давайте немного отдохнем. Встанем и поиграем в игру «пол-нос-потолок». Давайте повторим правила. Когда я скажу слово «нос», покажи пальцем на свой нос. Когда скажу слово «потолок» - направь палец на потолок, а когда услышишь слово «пол», то покажи пальцем на пол. Итак, давайте попробуем. Молодцы! |
(встают) (выполняют задание, садятся) |
|
- Теперь мы продолжим дорогу в нашу лесную школу. - Смотрите, мы шли мимо лесного озера и встретили невиданное животное! Чтоб узнать кто это, мы должны будем соединить между собой точки на картинке по порядку. (приложение 3) |
(выполняет задание) |
|
- Что это за животное? - А что о лягушке вы знаете? |
- Лягушка. (рассказывают о лягушке) |
|
- Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? Как эти слова относятся к лягушке? Можете вспомнить еще каких-нибудь земноводных? - Умницы! |
- Земное и водное. |
|
- Мы почти добрались до школы, теперь нам остается повторить домашнее задание лисички и мы готовы к уроку. | ||
- Мы поможем повторить лисичке домашнее задание? | - Да. | |
- Хорошо, тогда послушайте названия 4 предметов, а затем повторите их в другом порядке: от самого маленького к самому большому: медведь – волк – жук - кот, утка –– ворона – воробей, океан – пруд – море – лужа, дорога – тропинка – шоссе, ложка-тарелка-кастрюля-чашка. - Лисичка благодаря вам добралась до школы и готова к уроку. |
(выполняют задание) | |
Заключительный | - Расскажите, пожалуйста, с кем мы сегодня путешествовали? |
- Мы путешествовали с лисичкой. - Выполняли разные упражнения. - Искали дорожку, находили цифры, соединяли точки и получилась лягушка, играли в «пол-нос-потолок», называли слова от маленького к большому. |
|
- Лисичка говорит вам спасибо, вы большие молодцы. Наше путешествие закончилось, увидимся на следующем занятии. До свидания! |
- До свидания! |