Предмет: русский язык.
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность: 40 минут.
Класс: 5.
Технологии: информационно-коммуникативная, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, проблемного обучения, «критического мышления», «дебаты», развивающего обучения.
Аннотация: данный урок русского языка «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» разработан для 5 классов по ФГОС при изучении темы «Имя существительное» по учебнику Т.А.Ладыженской (УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др.). Урок активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует основательному закреплению знаний, предоставляет новые возможности для творчества (приём «Письмо по кругу»), повышает эффективность самостоятельной работы (приём «Шести шляп»), позволяет реализовывать новые формы и методы обучения в соответствии с ФГОС (проектная работа). Мультимедийная презентация позволяет школьникам легче воспринимать новый материал, а затем применять умения и навыки на практике.
Материал может быть использован учителями русского языка при подготовке урока в соответствии с ФГОС.
Цели урока:
Образовательная:
- продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного;
- знать на чем основываются различия между одушевленными и неодушевленными существительными;
- уметь находить олицетворения и определять их роль в тексте;
Развивающая:
- продолжить развитие монологической речи, навыков выразительного чтения;
- продолжить развитие памяти, мышления, внимания, воображения;
- Воспитательная: способствовать нравственному развитию личности учащихся, определению истинных жизненных ценностей.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, построение рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
предметных результатов:
- распознавать одушевлённые и неодушевлённые существительные;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать их от других частей речи.
Задачи урока:
- расширять лексический запас учеников;
- воспитывать читательскую культуру;
- выполнять и учиться защищать проект;
- выявить систему языковых средств, с помощью которых передаётся идейно-тематическое и эстетическое содержание текста.
Оборудование: тетрадь, учебник, компьютер, проектор, экран, орфографический словарь, толковый словарь, словарь трудностей русского языка, словарь иностранных слов, кукла, рыба, шахматный ферзь, колокольчик, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока |
Временные рамки |
Описание этапа урока |
|||||||||||||||||||||||||
1. Самоопределение |
2 мин. |
Подготовка класса к уроку. (Слайд № 1). Здравствуйте, ребята. Здравствуйте уважаемые гости, мы рады вас видеть. |
|||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и мотивация. |
4 мин. |
Обратим внимание на стихотворение. (Слайд № 2. Прочитаем. |
|||||||||||||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи |
2 мин. |
Как вы считаете, какова тема нашего урока? Предложите вариант формулировки темы. (Ответы учащихся). (Слайд № 4) |
|||||||||||||||||||||||||
4.«Открытие» детьми нового знания |
5 мин. |
Слайд № 4. Перечислите живые существа и вещи. (Фронтальный опрос). (Слайды № 5,6) |
|||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление |
3 мин. |
Работа с презентацией. (Слайды № 12, 13). Работа в командах. |
|||||||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
3 мин. |
Заполнение таблиц и самопроверка. (Слайд № 14). |
|||||||||||||||||||||||||
7. Физминутка |
3 мин. |
Если услышите существительное одушевлённое, поднимаете руки вверх, если неодушевлённое, приседаете. Но я приготовила вам ловушки, слова, которые не относятся к существительным. Если вы их услышите, маршируете на месте. |
|||||||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение. |
12 мин. |
Учимся читать и понимать тексты в группах. (Приложение №3)
Задание № 4. Определите стиль текста (научный, художественный, публицистический или официально-деловой) и тип речи (повествование, описание или рассуждение). (Подчеркните правильный ответ). |
|||||||||||||||||||||||||
9. Контроль: |
2 мин. |
(Слайды № 17, 18, 19, 20) |
|||||||||||||||||||||||||
10. Домашнее задание |
1 мин. |
П. 90, выучить правило, (Слайд № 21) упр. 486 (выполнить разборы № 3, № 5) |
|||||||||||||||||||||||||
11. Рефлексия деятельности (итог урока) |
3 мин. |
(Нарисуйте своё настроение). |