Путешествие по озеру Байкал. Задания для обучения и развития учащихся

Разделы: Математика, Внеклассная работа

Класс: 7

Ключевые слова: Байкал, озеро Байкал в задачах, задачи на движение по воздуху и суше, Задачи на движение по воде, Сибирское море, Курбат Иванов


Дорогой друг!

Озеро Байкал настолько величественно, что его часто называют Сибирским морем. Это самое красивое озеро на планете! Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом сами! А сама природа вокруг озера! Это чудо! Высокие, со снежными вершинами горы, как зубчатой короною венчают сибирскую жемчужину. Чуть ниже раскинулись альпийские луга, а неподалеку густые заросли кедрового стланика с мелкими, но очень вкусными кедровыми орешками. Закрыв глаза, невольно совершаешь необыкновенное путешествие по берегу Байкала. Нам очень повезло, что мы живем на берегах этого чудесного озера, это наш дом. И наш долг заботится о нем, и сохранить его для наших детей. Но много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины! Поэтому, собрав рюкзак, зашнуровав ботинки, мы отправляемся в путешествие по этому чудесному и загадочному краю, познавая и изучая каждый заповедный уголок. Это путешествие позволит расширить знания о родном крае и привить любовь к родной земле.

В добрый путь!

1.jpg (6146 bytes)

Навигатор для туристов в задачах для 7-го класса.

В данном разделе сборника на примере дорожных знаков, встречающихся по дороге на Байкал, и интересных фактов изучаются классические математические задачи.

Условные обозначения:

– простая задача,

– задача из школьного курса,

* – задача на смекалку).

Приложение

17 интересных фактов о Байкале

1. Байкал – самое глубокое озеро на нашей планете. Его глубина – 1642 метров.

2. Длина трещин толстых слоев льда, которыми зимой покрывается озеро, иногда достигает 30 километров.

3. Озеро Байкал настолько большое, что в него поместилось бы около ста Азовских морей.

4. Впервые озеро Байкал открыл русский казак Курбат Иванов, в конце XVII – начале XVIII веков появились первые русские поселения на берегах озера. В то время Прибайкалье было населено народом бергутов, на смену которым пришли буряты и заселили западное побережье, а потом и Забайкалье.

5. Несмотря на то, что Байкал – это озеро, здесь бывают сильные штормы. Высота волн может достигать 4–5 метров.

6. Байкал содержит 19% всех запасов пресной воды на Земле. В нем 23 615,39 кмі воды.

7. 32 000 квадратных метров – площадь поверхности, которую занимает озеро. На такой территории вполне могли бы поместиться некоторые государства, например, Дания, Бельгия или Голландия.

8. Возраст Байкала составляет порядка 25 миллионов лет.

9. Байкал еще не пересекал вплавь ни один пловец. Средняя температура воды летом в верхних слоях озера достигает 8–10 градусов.

10. Байкал – место обитания большого количества уникальных растений и животных. Здесь встречается порядка 27 видов рыб, обитающих исключительно в водах Байкала. 1750 видов растений и животных обитают только в Байкале.

11. В Байкале можно встретить осетров возрастом 60 и более лет.

12. Вода в озере очень прозрачная, на некоторых участках дно просматривается на 38 метров в глубину.

13. Для определения максимальной глубины озера, ученые сделали измерения в 1 312 788 местах Байкала.

14. Одно из нескольких озер, которые чаще всего называют морями. Этот статус официально получили несколько озер, которые образовались как останки античного океана.

15. Вода в Байкале содержит очень мало минералов и в ней много кислорода, поэтому она может использоваться в качестве дистиллированной.

16. На побережье растут 700-летние лиственницы и 600-летние кедры.

17. В озеро Байкал впадают целых 336 рек и ручьев, а вытекает всего лишь одна – Ангара. Если бы вдруг озеро перестало подпитываться водой от рек, а Ангара продолжала течь, то потребовалось бы 400 лет, чтобы ушла вся вода из озера.

Источник:
https://fishki.net/mix/1736633-17-interesnyh-faktov-o-bajkale.html