Цели урока:
1) систематизировать и обобщить знания учащихся об однородных членах, знаках препинания при однородных членах с обобщающим словом и без него;
2) познакомить с порядком устного и письменного синтаксического разбора предложения с однородными членами;
3) научить производить устный и письменный разбор предложений;
4) развивать пунктуационную зоркость;
5) развивать познавательную активность учащихся;
6) строить схемы предложений;
7) повысить мотивацию учебной деятельности через использование ИКТ;
8) воспитывать любовь и уважение к русскому языку и родному краю;
9) воспитывать аккуратность в работе.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал по теме «Однородные члены» и научимся производить синтаксический и пунктуационный разбор предложений с однородными членами.
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
2. Фронтальный опрос.
1) Давайте вспомним, чем может быть осложнено простое предложение?
(Однородными членами, обособленными членами, вводными и вставными конструкциями и обращениями).
2) Какие члены предложения называются однородными?
3) Все ли члены предложения могут быть однородными?
4) Как связываются однородные члены в предложении?
(Перечислительной интонацией и сочинительными союзам или только интонацией.)
5) Какова пунктуация в предложениях с однородными членами?
6) Какие слова называются обобщающими? Какие знаки препинания могут встретиться в предложениях с обобщающими словами при однородных членах?
Проверка домашнего задания – упр. 273 (зачитывание предложений из учебников с обобщающими словами при однородных членах).
Словарная работа:
- иссеченный,
- бессмертный,
- сожженный.
3. Словарная работа.
а) Сделать морфемный разбор.
б) Составить и записать словосочетания.
в) Определить вид связи.
г) На какие орфограммы эти слова. (Удвоенные согласные)
д) Что общего?
е) А в чем разница?
ж) С одним из словарных слов составить предложение и сделать синтаксический разбор
(Иссеченный камень, сожженный пункт, бессмертный полк.)
Учащиеся сами пытаются выстроить цели урока.
1-й ученик работает у доски:
1. Записывает предложение под диктовку.
2. Делает полный синтаксический и пунктуационный разбор.
3. Объясняет правила постановки знаков препинания.
2-й ученик составляет схему предложения.
Юные деревца всех пород: ель и сосна, осина и береза – растут дружно и тесно.
(Повествовательное невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородным подлежащим.)
Деревца – обобщающее слово. Всех пород – сочетание местоимения с именем существительным.
Обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после однородных членов предложение продолжается. В этом случае перед однородными членами ставится двоеточие, а после них перед остальной частью ставится тире.
Простор Марсова поля и изящный ажур решетки Летнего сада гладь Невы в зыбком свете белых ночей и строгий покой Стрелки Васильевского острова жесткая, четкая графика Петропавловской крепости и парадные дворцовые фасады все в этом городе воспринимается сердцем и навеки остается в памяти.
Простор Марсова поля и изящный ажур решетки Летнего сада, гладь Невы в зыбком свете белых ночей и строгий покой Стрелки Васильевского острова, жесткая, четкая графика Петропавловской крепости и парадные дворцовые фасады – все в этом городе воспринимается сердцем и навеки остается в памяти.
Выборочный диктант.
1 вариант – однородные определения.
2 вариант – неоднородные определения.
1. На поляне росли большие красные маки.
2. Мы переходили речку через большой каменный мост.
3. С горы были видны соломенные, черепичные, деревянные крыши селения.
4. На ней было надето белое длинное платье.
5. На дворе стояло совершенно черная, непроницаемая ночь.
6. Что-то необыкновенно широкое, размашистое тянулось по степи.
7. Река уходила в золотые, синие от осени леса.
8. Я люблю клюквенный, малиновый, томатный сок.
9. Летние московские вечера бесконечны.
10. Свежий морской ветер принес прохладу.
Ответы:
1 вариант: 3, 5, 6, 7. 8
2 вариант: 1, 2, 4, 9, 10
Вопросы для закрепления:
1. Какие члены предложения называются однородными?
2. Какие союзы служат для выражения однородности?
3. Перечислите соединительные, противительные и разделительные союзы.
4. Какие союзы называются обобщающими?
3. Рефлексия.
1. Я хорошо запомнил …
2. Мне нужно повторить …
3. У меня хорошо получается …
4. Мне нужно научиться …