Для чего нужна дыхательная гимнастика

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дыхательная гимнастика, «Крепыш», Булькание, «Совушка-сова»


У родителей часто возникает вопрос о здоровье детей. В нашем дошкольном учреждении многое делается для того, чтобы дети приобрели и сохранили привычку к здоровому образу жизни.

Одним из способов оздоровления – дыхательной гимнастикой, а точнее - как проводится такая гимнастика в подготовительной группе «Крепыш» я хочу вас познакомить. Но сначала хочется пояснить, для чего нужна дыхательная гимнастика? Этот вопрос часто возникает у нас, когда мы слышим данный термин. Практика показывает, что дыхательные упражнения просто необходимы детям, болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, пневмонией, детям, страдающим бронхиальной астмой. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма.

Детям группы «Крепыш» очень нравится дыхательная гимнастика. Мы ее проводим в хорошо проветренном помещении и утром, и во второй половине дня.

Одно из любимых упражнений – «Булькание».

Упражнение восстановливает носовое дыхание, формирует ритмичный выдох и его углубление. Для этого берется стакан, наполненный на треть водой, соломинка.

Ведущий показывает, как нужно правильно дуть в стакан через соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье: глубоко вдыхают через нос и делает длинный выдох в трубочку. У кого бульканье дольше всех, тот и победил.

Упражнение проводится для развития координации движений рук с дыхательными движениями грудной клетки, для улучшения функции дыхания.

Дети садятся полукругом перед ведущим. По сигналу ведущего «день» – дети-совы медленно поворачивают головы вправо-влево.

По сигналу «ночь» – дети смотрят вперед и взмахивают руками-крыльями. Опуская вниз протяжно произносят «у..у…ффф». Повторяют 3–4 раза.

А еще наши ребята сами смастерили атрибуты для дыхательных упражнений – вот такие веселые китята.

Делаем глубокий вдох… и, как можно медленнее, выдыхаем…

Нравится ребятам дыхательное упражнение «Ветерок», движения которого сопровождаются стихами:

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока... я тучи разгоняю (круговые движения руками).

С помощью дыхательной гимнастики ваш ребенок не только оздоровится, будет пребывать в хорошем настроении и дышать полной грудью, но и вы вместе с ним вздохнете с облегчением. При регулярном выполнении такой гимнастики простуды будут обходить вашего ребенка стороной!