Тема урока: «Охрана природы в нашем крае».
Дидактическая цель: способствовать достижению планируемых результатов в процессе изучения блока новой учебной информации, закрепления, применения и самопроверки, используя технологию урока-исследования.
Тип урока: урок-исследование.
Планируемые результаты (цели по содержанию):
предметные УД:
- знать название и местоположение природоохраняемых объектов Кировской области (заповедник «Нургуш», заказник «Былина», дендропарк лесоводов Кировской области, памятник природы «Великорецкое», ботанический сад г.Киров);
- давать краткую характеристику природоохраняемых объектов Кировской области(заповедник «Нургуш», заказник «Былина», дендропарк лесоводов Кировской области, памятник природы «Великорецкое», ботанический сад г.Киров);
метапредметные УУД:
познавательные:
- определять цели исследования, планировать пути достижения цели,
- конструировать гипотезу,
- определять понятия,
- комментировать и анализировать информацию,
- создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
строить логическое рассуждение, делать выводы;
регулятивные:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками,
- работать индивидуально и в группе,
- находить общее решение учебных задач, владеть основами самоконтроля и самооценки, корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей;
коммуникативные:
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
- владеть устной и письменной речью, конструировать ответ-монолог;
личностные УУД:
- уважительное отношение к процессу и результатам своей исследовательской деятельности и деятельности одноклассников,
- понимание значимости выполнения исследовательской работы для становления и развития опыта творческой деятельности и осознания готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранительного поведения.
Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» в 2-х частях, часть 1, М.: Просвещение, 2015, стр. 204–205.
2. Дидактический материал:
- анкета участника проекта Globallab;
- план выступления;
- алгоритм проведения исследования;
- карта самооценки.
3. Интернет-проект: Globallab.org.
4. Документ-камера AVerVision.
5. Мультимедийное сопровождение урока.
Ход урока
Структура урока:
традиционная |
Деятельность |
Деятельность |
Планируемые |
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места к исследованию. | Концентрирует внимание и проверяет готовность рабочего места к исследовательской работе. | Проверяет готовность рабочего места. | Умеют концентрировать внимание. |
2. Целеполагание и мотивация. Выбор и утверждение темы исследования. 3 мин. |
Вспомните, по какой теме мы
работали на прошлом уроке («Охрана природы»).
Предлагает учащимся прочитать слова М.Пришвина. (Приложение 1) (Cлайд 1) Сообщает, что сегодня особый урок-урок исследования. Предлагает учащимся вспомнить тему исследования («Охрана природы в нашем крае») Предлагает вспомнить цель исследования («Изучить как охраняется природа в нашем крае и создать виртуальный альбом «Охрана природы в нашем крае») Задает вопрос «Почему эта тема важна для нас сегодня?». (Вспоминают гипотезу исследования). (Слайд 2) Поясняет, что такое гипотеза исследования. Предлагает вспомнить интернет-проект «Охрана природы в нашем крае» (ГлобалЛаб) и сравнить формулировку гипотезы с формулировкой гипотезы проекта ГлобалЛаб (Слайды 3, 4) |
Вспоминают тему урока. Читают
высказывание М.Пришвина. Вспоминают тему исследования, цель исследования, гипотезу исследования. |
Умеют организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и одноклассниками Умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. |
3. Актуализация знаний и умений. (I. Актуализация знаний) Фиксирование затруднений в индивидуальной деятельности. Теоретическая и практическая подготовка. 2 мин. |
Предлагает вспомнить алгоритм
проведения исследования (какие шаги алгоритма
пройдены (шаги 1–2), какой результат имеем) (Приложение 2) (Слайд 4) Предлагает учащимся план выступления по результатам исследования (Приложение 3) (Слайд 5) |
Осмысливают требованиями к
исследовательской деятельности. Учащиеся вспоминают алгоритм исследования. Отвечают на вопрос учителя. Осмысливают план выступления. |
Понимают значимость выполнения
исследовательской работы для становления и
развития опыта творческой деятельности. Умеют работать в группе, находить общее решение проблем, корректировать свои действия в соответствии с учебной ситуацией. |
4. Изучение блока новой учебной
информации. (II. Операционно-исполнительский этап) Конкретизация цели исследования, выдвижение гипотезы, конструирование задач (!), определение плана исследования, анализ литературы по теме исследования; работа над основной частью исследования. 7 мин. |
Предлагает вспомнить
исследовательские задания групп (Приложение
4) (Слайд 6): 1 группа – Нургушский заповедник; 2 группа – заказник «Былина»; 3 группа – памятник природы «Великорецкое»; 4 группа – дендропарк лесоводов Кировской области; 5 группа – Ботанический сад г.Киров. Организует работу по выполнению исследовательских заданий. Обращает внимание учащихся на алгоритм проведения исследования и предлагает продолжить работу в соответствии с шагами алгоритма (шаги №3–8). Консультирует учащихся в процессе выдвижения гипотез, конструирования целей исследовательской работы группах , планирования своей деятельности. (Слайд 2) Напоминает, что фотография может быть максимально интересной и подробной благодаря подписям, которые вы к ней добавили. (Слайд 7) Помогает отобрать материалы, необходимые для работы по теме исследования. |
Вспоминают задания. Конкретизируют цели исследования, выдвигают гипотезы (в каждой группе), отбирают материал по теме исследования; |
Умеют определять цели
исследования, формулировать задачи,
конструировать гипотезу исследования Умеют планировать пути достижения цели Умеют выделять главное в содержании текста комментировать и анализировать учебную информацию, делать выводы. |
5. Закрепление новых знаний и
умений. (III. Оценочно-рефлексивный этап) Интерпретация полученных данных, вывод по результатам исследовательской работы. Оформление результатов исследовательской работы. 2 мин. |
Консультирует школьников по формам представления результатов исследовательской деятельности. (Краткий результат исследования» заполнение графы таблицы «Охрана природы в нашем крае» (Слайд 8) | Учащиеся работают в группе, готовят выступление по результатам исследования | Умеют работать индивидуально. Умеют создавать обобщения, устанавливать аналогии. Владеют письменной речью. |
6. Применение новых знаний и
умений. (III. Оценочно-рефлексивный этап) Подготовка исследования к защите (публичной экспертизе). 2 мин. |
Организует работу по подготовке
исследовательских работ к публичной защите. Предлагает учащимся подготовить сообщение по теме исследования по плану выступления. (Слайд 5) |
Учащиеся, готовят сообщение по теме исследования. | Умеют уважительно относиться к
процессу и результатам своей исследовательской
деятельности и деятельности одноклассников. Умеют строить логическое рассуждение по теме исследования. |
7. Проверка уровня достижения
результатов деятельности школьников (III. Оценочно-рефлексивный этап) Презентация результатов исследовательской работы. 23 мин. |
Организует работу по публичной
защите результатов исследовательской
деятельности, предлагает: а) представителям групп выступить с результатами исследования, отметив объект на карте Кировской области; б) остальным учащимся заполнить таблицу «Охрана природы в нашем крае» (материал для виртуального альбома) (Приложение 5) (Слайд 8) в) предлагает отдельным участникам прокомментировать заполненную таблицу. Задает вопрос: «Мы готовы создать виртуальный альбом по теме «Охрана природы в нашем крае» на основе заполненной таблицы? (Да) Проводит работу по листу самооценки по результатам исследовательской работы. Подводит итоги, определяет дальнейшие перспективы исследовательской работы школьников. |
Учащиеся презентуют сообщение
по теме исследования с демонстрацией материалов. Заполняют таблицу «Охрана природы в нашем крае», комментируют таблицу. Отвечают на вопрос учителя, осмысливают общий результат урока. Заполняют «Лист оценки». «Как вы оцениваете свою исследовательскую работу?», осмысливают собственные достижения на уроке. |
Умеют использовать речевые
средства, владеют устной и письменной речью,
умеют конструировать ответ-монолог, Знают название и местоположение, умеют давать характеристику природоохраняемых объектов Кировской области. Владеют основами самоконтроля и самооценки |
8. Домашнее задание. (IV. Домашнее задание) 2 мин. |
Предлагает домашнее задание. Подготовить текст для виртуального альбома «Охрана природы в нашем крае», используя заполненную на уроке таблицу» (с перспективой размещения на сайте «Охрана природы в нашем крае» проекта Globallab) |
Учащиеся осмысливают домашнее задание, записывают в дневник. | Умеют концентрировать внимание. Понимают значимость выполнения исследовательской работы для становления и развития опыта творческой деятельности. |