Урок по теме "Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи"

Разделы: История и обществознание

Класс: 11


Урок исследование по обществознанию 11 класс.

Цели:

  • построение знаний о демографической ситуации в современной России и проблемах неполных семей.
  • развитие исследовательских умений работать с различными источниками и видами информации, анализировать, обобщать, делать выводы.
  • формирование ценностного отношения к семье.

Учебник: Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Матвеев А.И. Обществознание. 11 класс

Встреча с проблемой

1. Актуализация опыта

Учитель предлагает учащимся вспомнить, что знает статистика о семьях полных и неполных? Зачем нам знать, сколько нас, россиян? Чем грозит современная демографическая ситуация в стране?

Создание проблемной ситуации. Как вы думаете, какие тенденции в развитии семьи можно оценить как неблагоприятные? Как увеличение числа неполных семей влияет на демографическую и социальную ситуацию в обществе?

Осознание и формулирование проблемы. Какие факторы оказали негативное влияние на современную демографическую ситуацию в России?

2. Построение знаний

Сбор информации. Учитель распределяет работу между группами.

Поскольку нам предстоит изучить большой объём информации, предлагаю распределить работу между группами, а потом обменяться результатами поиска и сделать общий вывод.

  • 1 группа работает с текстом учебника с. 193-195 и ищет ответ на вопрос: Какие тенденции в развитии семьи можно оценить как неблагоприятные?
  • 2 группа работает с текстом учебника с. 195-197: Существует мнение, что неполные семьи соответствуют особенностям развития общества в индустриальную и постиндустриальную эпоху. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Ответ аргументируйте.
  • 3 группа работает с текстом учебника с. 197-199: Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.
    Чем характеризуется современная демографическая ситуация в России? Какие факторы оказали негативное влияние на современную демографическую ситуацию в России?
  • 4 группа работает с документом учебника с.200: «Из концепции демографического развития Российской Федерации».

Назовите основные цели демографической политики Российской Федерации. Какие меры направлены на предотвращение негативных последствий депопуляции? Оцените с точки зрения складывающейся демографической ситуации каждую из задач, предусмотренных Концепцией для регулирования миграции.

3. Рефлексия

Ученикам предлагается написать резюме, закончив фразами:

  • «Меня удивило…»,
  • «Оказывается…»,
  • «Я понял, что…».