Конспект НОД по развитию речи с использованием метода сторителлинга с детьми старшей группы «Тайна картины»

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: дошкольное образование, сторителлинг, активизация речевой деятельности


Цель: активизация речевой деятельности старших дошкольников с использованием метода сторителлинга в процессе ознакомления с репродукцией картины.

Задачи:

  • формировать умение составлять историю (рассказ) по алгоритму с опорой на картинки;
  • продолжать знакомить с творчеством художника В.М. Васнецова;
  • развивать умение работать в группе, высказывать свою точку зрения, слушать мнение других детей;
  • воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства.

Подготовка к занятию: знакомство детей с художником В.М.Васнецовым и его творчеством.

Оборудование: репродукция картины В.М.Васнецова «Иван Царевич на сером волке», аудио «Тропинка-торопинка», сундук, изображения: сказочная принцесса, расписной дворец, лес, лукошко с ягодами и грибами, Кощей, замок Кощея, голубь с лентой, Иван Царевич, книга сказок, аудиозапись.

Ход занятия

1. Вводная часть. Постановка цели совместной деятельности

- Ребята, недавно я познакомилась с  настоящим  художником! Он узнал о том, что мы с вами часто рассматриваем картины и передал для вас одну из своих любимых картин и  сказал, что она хранит в себе волшебную историю. Я поблагодарила художника и сегодня принесла её вам. Давайте посмотрим на нее!

2. Основная часть

Рассматривание картины

Воспитатель выставляет репродукцию картины В.М.Васнецова «Иван Царевич на сером волк, дает время на самостоятельное рассматривание картины детьми, затем организует беседу.

- Посмотрите внимательно на картину,  что вы видите, кто здесь изображен? Почему вы думаете, что это Иван Царевич?

- Ребята, эта картина называется «Иван Царевич на сером волке», а изобразил ее художник Виктор Михайлович Васнецов. (обращает внимание детей портрет В.М.Васнецова, расположенный в группе). Мы уже знаем, что он любил сказочные и былинные сюжеты. Эта картина одна из главных его работ.

- Как зовут юношу, изображенного на картине, мы с вами теперь знаем. Кто это? Кто эта девушка рядом с ним, как вы думаете? Какое у нее может быть имя? (Выбирают одно имя).

Проводится последовательное рассматривание картины, описание героев, заднего и переднего плана, центральной части картины.

- А помните, что сказал мне художник об этой картине? Верно, она хранит в себе волшебную историю. Возможно, эта история про Ивана Царевича и ….? Для того, чтобы её узнать мы вернемся в прошлое, пройдя по волшебной тропинке, которая приведет к сундуку, раскрывающему все тайны….

Двигательная минутка

Игра «Тропинка» (используется аудиозапись)

- Ребята, нужно построиться змейкой друг за другом и мы пойдем по воображаемой тропинке, преодолевая препятствия.

Дети идут за воспитателем по «тропинке» выполняя задания.

Составление рассказа с опорой на предметные картинки

Находят сундук с картинками.

- А вот и тот самый сундук! Откроем его, посмотрим же, что внутри. Это же картинки! Они помогут нам узнать, что же было до того, как художник нарисовал Ивана Царевича и…. и рассказать историю с самого начала. А для того, чтобы нам было проще это делать, мы будем использовать волшебные слова, такие как: жил-был, однажды, и вот, однако, тогда, в конце концов. Каждый по очереди будет доставать картинку, прикреплять на доску и объяснять, что она обозначает. Так мы и узнаем историю.

Дети по очереди  достают изображения из сундука, составляют рассказ.

- Что нарисовано на картинке? С чего же началась история? Начни рассказ со слов «жила-была».

- Что происходило дальше? Продолжи словами «однажды она…».

- Что случилось потом? Начать тебе помогут слова «и вот….»

- Как  Иван Царевич узнать о беде? Расскажите об этом, используя слово «однако».

- Получил Иван Царевич весточку, догадался, что беда приключилась с ..., сел на серого волка и помчался на помощь. Думал он и гадал, как ему Кощея победить и придумал – посмотрите на следующую картинку. Какую хитрость придумал Царевич, чтобы усыпить Кощея?

- О том, как Иван-Царевич усыпил  Кащея расскажет … Используй слово «тогда» для продолжения рассказа.

- Что же происходило дальше?  Как вы думаете, почему в сундучке больше нет картинок? … Конечно, ведь что было дальше - художник изобразил на полотне. Давайте вернемся к нашей картине и продолжим рассказ.

Воспитатель с детьми возвращаются к репродукции.

- Кто расскажет о том, что было дальше, смотря на картину?

- В любой волшебной истории бывает счастливый конец. Чем закончится наша история? Другие предложения есть?

Закрепление - рассказывание придуманной истории.

- Какую интересную историю нам принесла картина В.М.Васнецова! Замечательный подарок сделал для нас с вами мой знакомый художник. Давайте еще раз расскажем эту историю от начала и до конца,  запишем её и отправим  художнику. Чтобы было нам удобнее, вернемся к тому месту, откуда началась история. Обязательно используйте волшебные слова: жил-был, однажды, и вот, однако, тогда, в конце концов, которые помогали нам.

Дети с опорой на картинки рассказывают получившуюся историю, воспитатель записывает, помогая детям развивать сюжет.

3. Заключительная часть. Рефлексия

- Какая замечательная история у нас получилась, ребята! Я все записала и прямо сегодня отправлю художнику. Уверена, он обрадуется, когда ее прочитает.

- Как вы думаете, почему у нас получилась такая интересная история?... Давайте, разместим эту картину В.М.Васнецова в нашей группе, чтобы ею любоваться и вспоминать придуманную нами историю.