Конспект занятия по использованию нетрадиционных методов рисования в младшей группе. Тема: «Весёлые рыбки» (рисование ладошками)

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: д/с

Ключевые слова: младшая группа, нетрадиционные техники рисования


Задачи:

  • Образовательные: учить детей работать кистью, закрашивая поверхность ладони краской, делать отпечаток на листе бумаги. Вызвать интерес к собственной руке. Развивать восприятие цвета, закреплять знание основных цветов красок (соотнося цвет игрушки с цветом сделанного отпечатка). Продолжать знакомить с краской, ее свойствами: вязкость, бархатистость.
  • Коррекционные: создавать условия для речевого общения. Продолжать учить пользоваться знакомыми словами и фразами. Работать над развитием слухо-зрительного восприятия речи и сопряженного проговаривания. Закреплять слова: рыба(т), рыбы(т), краска(т), вода(т), кисточка(т), сядьте(т), дай(у), привет(у); слова, обозначающие имена детей.

(т)* - табличка, (у)* - устно

  • Развивающие: развивать зрительное восприятие, мышление, творческие способности, воображение (соотносить полученное изображение с реальным предметом).
  • Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с краской. Способствовать формированию дружеских отношений и приобретению навыков коллективной деятельности. Создать радостное настроение.

Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением рыб и аквариумов; наблюдение за рыбами в большом аквариуме детского сада.

Материалы. Оборудование: Большой лист ватмана с изображением аквариума, кисточки, гуашевые краски основных цветов, баночки с водой, влажные салфетки, два тазика для чистых и грязных салфеток, красивый мешочек (для кисточек), большая игрушка - кукла, резиновые игрушки для выбора (рыбки разных цветов и размеров, кошка, мяч, собака), надувной мини-бассейн с водой.

Словарь: Рыба(т), рыбы(т), краска(т), вода(т), кисточка(т), привет(у), сядьте(т), дай(у), кукла(т), помоги(т).

Ход занятия

Ход занятия

Словарь

   
1. Орг. момент.
По сигналу барабана дети подходят к воспитателю. Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
сядьте(т)
2. Основная часть.
1)  Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит баночка с водой и под салфеткой спрятано блюдце с краской.
Что там?(у)
Воспитатель предлагает одному ребенку заглянуть под салфетку и выбрать табличку, обозначающую краску (выбор из двух табличек).

краска(т)

вода(т)

Если ребенок правильно выбрал табличку, похвалить ребёнка и открыть салфетку. В противном случае, предложить другому ребенку заглянуть под салфетку и выбрать табличку. имена детей(т)
2) Уточнить с детьми, что в баночке вода (выбор таблички). Обратить внимание детей, что на рабочем столе детей много баночек с водой и блюдечек с красками. вода(т)
краска(т)
3) Раздается стук в дверь, в гости приходит кукла Маша. Кукла здоровается с детьми. У Маши красивый мешочек (там кисточки для краски). Предложить одному ребенку ощупать, что в мешке. Ребенок ощупывает кисть в мешке и выбирает табличку (выбор из двух).  

привет(у)

кукла(т)

Если ребенок выбрал табличку правильно, то достать все кисти и предложить другим детям таблички на выбор. Что там?(у)
Если же ребенок ошибся, то следующий ребенок ощупывает кисточку. вода(т)
В процессе выбора табличек, кукла водит кистью по ладошкам детей, чтобы дать возможность почувствовать мягкость кисти. кисточка(т)
4) Затем воспитатель показывает детям и кукле Маше, что можно делать кистью и краской: закрашивает свою ладонь краской с помощью кисти и делает отпечаток на бумаге, ставит пальцем черную точку-глаз. Показывает детям. так-так(у)
5) Воспитатель предлагает детям сделать такие же отпечатки на большом листе ватмана. Дети просят у куклы кисточки, кукла раздает кисти, дети благодарят. дай(у)
спасибо(т), (у)
Затем дети идут к рабочему столу и начинают закрашивать ладошки краской. Воспитатель и няня помогают правильно взять кисть и равномерно наносить краску. Кукла сидит на стуле и смотрит.
Закрасив ладошку, дети делают отпечаток на ватмане, где нарисован аквариум. Воспитатель или няня быстро вытирают  ладошки детям влажными салфетками.
помоги(т)
5) Рассмотрев готовый рисунок, дети ищут в группе похожий предмет. Найдя аквариум, уточнить с детьми, выбрав нужную игрушку и табличку(выбор из двух), что в аквариуме — рыбы. рыба(т)
мяч(т)
6) Вернувшись к детской работе, сравнить по цвету рыбки – игрушки и рыбки – отпечатки, обозначая их табличкой – рыба. Повесить детскую работу на стену и назвать - "рыбы" (повесить табличку под работой). рыбы(т)
3. Итог занятия рыбы(т)

Предложить детям запустить игрушечных рыбок в надувной бассейн с водой и подуть на них, чтобы они плавали.

рыба(т)
вода(т)