Задачи:
- Закрепить знания детей о частях улицы (дороги): проезжая часть, тротуар, обочина.
- Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре, знание основных дорожных знаков.
Оборудование: Модель светофора, рисунки дорожных знаков.
Ход занятия
К детям пришел Буратино.
Буратино: - Здравствуйте, дети!
- Я пришел к вам в гости, чтобы научиться, догадайтесь чему?
- На улицах наших движенья так много, везде всевозможных так много машин!
- Меня на дороге чуть не сбила проезжавшая мимо машина!
- Все мне гудят!
- А я не знаю, что такое происходит!
- Что случилось?
- Ребята, помогите мне в этом разобраться!
- Ребята, вы каждый день гуляете у себя во дворе, а выбегать на проезжую часть дороги можно?
Дети: - Нет!
Буратино: - А почему?
Дети: - Потому что на улице много машин, и все они быстро ездят.
- Нужно обязательно на дороге быть внимательным!
Буратино: - А теперь мы с вами отправимся на прогулку по одной из улиц нашего большого города.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, людей которые идут по улице как называют?
Дети: - ПЕШЕХОДЫ.
Буратино: - А давайте сейчас мы станем пешеходами.
- А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения?
Дети: - Да, конечно.
Буратино: - А какие?
- Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?
Дети: - Тротуар
Буратино: - Пешеходы должны ходить по тротуару?
- А по какой его стороне они должны идти?
Дети: - По правой, чтобы не мешать другим пешеходам.
Буратино: - А машины по какой части улицы едут?
Дети: - По проезжей.
Буратино: - Для пешеходов самое главное и трудное - переходить улицу.
- Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Где пешеходы должны переходить улицу?»
- Улицу надо переходить в строго определенном месте.
- Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход. Его еще можно назвать «зеброй».
Буратино: - Как правильно нужно переходить улицу?
- Дети, а ведь у пешеходов есть помощник при переходе улицы, что это?
Дети: - Светофор.
- Давайте вспомним, о чем говорит наш светофор?
Дети (хором):
- КРАСНЫЙ – СТОЙ
- ЖЕЛТЫЙ - ЖДИ
- А ЗЕЛЕНЫЙ - ПРОХОДИ!
Игра «Ловкий пешеход»
(На зеленый свет дети топают ногами, имитируя ходьбу. На желтый хлопают в ладоши. На красный соблюдают полную тишину.
Буратино: - А теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук». Учеба в обычной школе начинается с азбуки, а в «Школе пешеходных наук» с изучением дорожных знаков - это вывески или таблицы вдоль дорог.
- Что же обозначает каждый знак?
Дети рассматривают переносные дорожные знаки и называют их: ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД», «ПУНКТ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ», «АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ», «ПУНКТ ПИТАНИЯ», «ТЕЛЕФОН», «МЕСТО СТОЯНКИ», «ОСТОРОЖНО ДЕТИ».
Буратино: - Молодцы, дети!
- Я думаю, что в «Школе пешеходных наук» вам поставят только «отлично!».
Игра «ПАССАЖИРЫ»
- Мы из пешеходов превратимся в пассажиров.
- Скажите, пожалуйста, где пассажиры ждут транспорт?
Дети: - На остановке.
Буратино: - А, какой это знак?
(Дети показывают знак)
Буратино: - А если мне срочно надо позвонить, тоже есть такой знак?
Дети: - Да (показывают знак телефона).
Буратино: - А если мне нужна первая помощь?
Дети: (показывают знак)
Буратино: - Пока мы с вами будем ехать расскажите мне, пожалуйста о правилах поведения в общественном транспорте.
Буратино: - Можно разговаривать с водителем во время движения?
Дети: - Нет, водитель отвлекается.
Буратино: - Можно высовываться из окна?
Дети: - Это опасно.
Буратино: - Можно ли громко разговаривать в автобусе?
Дети: - Нет, это мешает другим пассажирам.
Буратино: - Можно трогать двери?
Дети: - Нет, нужно подождать, когда водитель откроет их сам специальной копкой.
Буратино: - Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести в общественном транспорте и никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в троллейбусе.
- На этом наше путешествие заканчивается.
Технология «Давай меняться»
Подводится итог занятия. Буратино благодарит детей за помощь.
- Спасибо вам, ребята, что помогли мне узнать правила дорожного движения!
- Я смогу рассказать о них своим друзьям. И они будут знать дорожные знаки и как правильно их применить на дороге!
До новых встреч!
Итог занятия
Рефлексивный круг
Дети рассакзывают о том, что узнали нового, что у них получилось выполнить, и что они бы еще хотели попробовать.