Литературная гостиная "Встреча с Евгением Суворовым и его малой родиной"

Разделы: Краеведение

Классы: 9, 10, 11


Цель:

  • рассказать о малой родине Е.А.Суворова, о прошлом и настоящем деревни Шангино;
  • приобщить к литературе родного края.

Вступление

Сибирская земля очень богата талантами. Здесь родились такие выдающиеся писатели как Валентин Распутин, Евгений Евтушенко, Александр Вампилов и многие другие. Гордостью нашего поселения стал писатель-земляк Евгений Адамович Суворов. Сегодня мы поговорим о писателе, о его творчестве и о его малой родине.

Биография Е.А.Суворова

Е.А.Суворов родился 30 октября 1934 года в деревне Жизневке Заларинского района Иркутской области. В 1935 году родители переехали в Шангино, в присаянскую деревушку, удалённую от райцентра на 60 километров. Там прошло детство и юность Суворова. Поэтому именно Шангино Евгений Адамович считал своей малой родиной. Отец, Адам Семёнович, был учителем начальной школы. Мать, Татьяна Григорьевна, домохозяйка. В семье семеро детей: Иван, Николай, Прасковья, Галина, Владимир, Евгений, Александр. По окончании Шангинской начальной школы Суворов стал учиться в Бабагайской семилетке, куда ребятишки за 4 километра ходили пешком. Восьмой класс Суворов закончил в Заларинской школе. После школы стал работать в редакции «Социалистическая стройка». Проработав некоторое время в редакции, он поступил учиться в горный техникум, 10 классов закончил в городе Свирске.

Любовь к книге и литературе привела Евгения Адамовича в Иркутский государственный университет на филологический факультет. В годы студенчества работал сотрудником газеты «Советская молодежь». После окончания - в газетах «Читинский комсомолец», «Восточно-Сибирская правда», на областном радио.[4]

В союз писателей СССР Евгений Адамович был принят в 1976 году, до последнего был членом Союза писателей России. Имел семью. Жена – врач-психиатр, сын. Жил в Иркутске. Евгений Адамович Суворов ушел из жизни в возрасте 74 лет 1 августа 2009 г.

В 2011 году в Иркутске Государственной телерадиокомпанией «Иркутск» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, а также библиотеки имени Молчанова-Сибирского в рамках проекта «Как слово наше отзовётся…» снят телевизионный фильм, посвященный Евгению Суворову (автор и ведущий — Владимир Скиф, режиссёр — Мария Аристова).

О творчестве Е.А.Суворова

В печати, на страницах «Советской молодёжи» появляются его первые рассказы: «Мне сказали цыгане», «Волчьи ягоды», «Гнездо ласточки» и другие.

В 1969 году вышел первый сборник рассказов, о котором Николай Евдокимов писал: «Автор обладает оригинальным художественным взглядом на людей, пристально анализирует человеческие чувства и поступки. В своих произведениях он затрагивает острые проблемы… земли, Родины». Уже первый рассказ «Волчьи ягоды» привлек к себе читательское внимание лиричностью, умением описывать тонкие движения чувства.

В ряду лучших произведений - повести «Соседи», «Совка», «Не плачь, ястреб».

Душевной теплотой наполнена книга очерков «Мы вернёмся в деревню».

Повесть «Соседи» была высоко оценена писателем Виктором Астафьевым: «…дано автору, трудом, старанием и талантом запахаться на… «древнее поле» своим плугом, провести свою борозду – очень важное и трудное начало молодого писателя». Эта повесть сделала имя Евгения Суворова известным далеко за пределами области. В ней сквозь призму обычных человеческих отношений показан непростой мир деревни, а в «миру» - герои повести Евгения Суворова, о которых нельзя просто сказать: плохой человек или хороший. Они живые люди, во всей сложности и противоречивости.

Московский критик Николай Федь отметил и следующую повесть прозаика «Не плачь, ястреб»: «…В художественном осмыслении крестьянской действительности Евгений Суворов пошел дальше многих пишущих о деревне, то есть открыл ее такие глубинные пласты, которых недостаточно смело, а то и вовсе не касалось писательское перо». Действие происходит в 60-х годах, но повесть звучит современно: человек в союзе с природой и людьми, власть денег и бескорыстие и извечные думы крестьянина о земле и хозяйстве. В своей повести Евгений Суворов поднимает не устаревший в российской жизни вопрос, как лучше работать: коллективом или порознь.

В предисловии к лирической повести «Совка» Валентин Распутин написал, что Евгений Суворов умеет «замечать подробности, на которые обычно не обращают внимания, и найти в человеке светлые и добрые стороны там, где их увидит не всякий». В последнее время писатель трудился над серией очерков о селе, о переменах и новых испытаниях, постигших сибирского крестьянина. Сборник очерков «Мы вернемся в деревню» вышел в издательстве «Иркутский писатель» в 2002 году и посвящен 300-летию поселка Залари. В его произведениях звучит призыв к совестливости, к добру, к нравственной чистоте.

Для нас книги писателя-земляка интересны тем, что в них мы встречаем фамилии хорошо знакомых людей, рассказ о тех, кому небезразлична была судьба нашего поселения. В большинстве рассказов о деревне звучат названия наших деревень: Бабагай, Марининск, Шангино, Исаковка, Артуха.

Книги Е.А.Суворова

  1. Этажом выше: Рассказы. Иркутск, 1969;
  2. Не плачь, ястреб: Повести и рассказы. Иркутск, 1982;
  3. Голос: Повести и рассказы. М., 1985;
  4. Соседи: Повесть и рассказы. М., 1990;
  5. Дом на поляне: Повести, рассказы, очерки. Иркутск, 1995;
  6. Мы вернёмся в деревню: очерки разных лет. Иркутск, 2005 и др.

Творчество Е.А.Суворова не оставило равнодушными писателей и критиков. В разных издательствах вышли такие книги о произведениях Евгения Суворова:

  1. Астафьев В. Доброта // Суворов. Е. Соседи. Иркутск, 1975;
  2. Дробышев В. «Соседи» Евгения Суворова // Мол. гвардия. 1976. № 8;
  3. Антипьев Н. Человек и значительное лицо // Антипьев Н. Наедине с совестью. Иркутск, 1981.
  4. Федь Н. Идеалы правды и человечности [О кн. «Не плачь, ястреб»] // Москва. 1985. №2;
  5. Котенко Н. Осмысленное постоянство [О кн. «Голос»] // Лит. Россия. 1986. № 44

Из истории Шангина

Деревня Шангино образовалась в 1866 году. Первоначально было 34 двора. По одной из версий, название деревни происходит от имени бурята Шеньги, жившего в этих местах. По другой версии, название деревни связано с тем, что жительницы этого села славились приготовлением сибирских шанег, булочек, запечённых в глиняных горшочках с топлёной сметаной.

Активное заселение Сибири началось в 1910 году. По столыпинской реформе переселенцы из Белоруссии и Украины прибыли и наши края. Немало их поселилось и в Шангине. Буряты занимались охотой и рыбной ловлей. На месте сегодняшнего болота раньше была широкая речка. А когда пришли русские, то начали выкорчёвывать леса и разрабатывать землю. Сеяли пшеницу и лён.

Когда произошла революция, кулаки не верили, что новая власть установится прочно.

В этих местах орудовала банда Замащикова, в которую агитировал мужиков местный кулак Обухов Василий Михайлович. Но банда вскоре была разгромлена, а кулак Обухов разбился, упав с высокого крыльца своего дома. В этом доме в 20-е годы была открыта Шангинская начальная школа. Долгие годы в этой школе преподавал отец писателя Адам Семёнович Суворов.

Жители Шангина всегда были трудолюбивыми людьми. Их главным занятием было сельское хозяйство. Землю первоначально приходилось обрабатывать ручным способом, сохами и деревянными боронами. Весной, летом и осенью во время полевых работ дома оставались лишь старики и маленькие дети. Все же остальные трудились в поле. На каникулах в колхозе работали и подростки.

Проводя большую часть времени в труде и заботах, жители села всё же позволяли себе повеселиться, развлечься в пору свадеб, в религиозные праздники. Жили просто – обычно в доме стоял стол, у стен деревянные лавки, около печи деревянная кровать, на которой лежали несколько соломенных матрасов, накрытых домотканым одеялом. Так как семьи были большими, приходилось спать и на печи, и на лавках, и на полу. Старикам и маленьким детям отводилось место потеплее. Постепенно дома благоустраивались: появлялась в деревенских избах мебель, холодильники, а в 70-е годы – телевизор.

В годы Великой Отечественной войны, как и всё население Советского Союза, жители села, мужчины – активно участвовали в боевых действиях, женщины – выращивали хлеб, растили детей, собирали посылки с тёплыми вещами и махоркой для отправки на фронт. С фронта не вернулось большинство ушедших воевать мужчин.

Шангино, одна из бригад колхоза «Путь к коммунизму», в 80-е годы стала неперспективной, по мнению тех, от кого зависела судьба малых деревень. Но жители деревни и сам Евгений Адамович считали, что «нельзя убирать Шангино, и вот по каким причинам.

Она всего в четырёх километрах от Бабагая! Ни одна бригада не имеет таких огромных пастбищ… Самое большое и чистое озеро можно построить именно в Шангине: здесь бьют сильные ключи! Покосы для личного скота - в Шангине! Типовая деревянная ферма, которую только отремонтировать, - в Шангине! О красоте и богатстве шангинских лесов уже говорилось…» И всё же Шангино постигла участь многих российских деревень: бригаду закрыли, люди стали разъезжаться. Большинство семей переехали в Бабагай и на Марининск.

Интервью со старожилами Шангина

Чтобы узнать как можно больше о Суворове и его малой родине, обращаемся к старожилам Шангина. Вспоминает Иван Фёдорович Обухов: «Я родился в 1942 году. Детство выпало на голодные послевоенные годы. Постепенно колхоз окреп, восстановился. Хорошо помню, что была в Шангине механизированная молочно-товарная ферма, свиноферма, пилорама, затем построили тепловую электростанцию. В деревне был детсад, дом культуры, где показывали фильмы, читали лекции, давали концерты, под гармошку и гитару веселилась молодёжь. Люди много трудились, но и умели отдыхать. Места вокруг Шангина – сказка: лес, много ягод и грибов, сенокосные угодья, выпасы. В начальной школе преподавал Адам Семёнович Суворов, отец писателя. Человек строгих порядков, заинтересованный в своём деле. Евгений Адамович, став городским жителем, часто приезжал в родное село, расспрашивал об односельчанах, много интересного рассказывал. Приезжая, дарил свои книги».

О Шангине делится своими воспоминаниями учитель Хохоненко Альбина Александровна: «В это село я приехала в 1958 году по распределению после педучилища. В то время в деревне было четыре улицы: Шангино, Боково, Ушканка и Советская. Старожилами в деревне были семьи Исаенко Семёна, Обухова Фёдора, Зиновьева Максима, Степаненко Афанасия, Петрова Тимофея, Андреевой Анны, Амбросова Якова, Родиной Александры. Семьи в большинстве многодетные, в школе училось около 30 ребятишек. До меня в школе работал Суворов Адам Семёнович, отец писателя, и его сестра Прасковья. В деревне было много мастеровых людей: Корольков Михаил – плотник, строитель, Кофтоногов Георгий – кузнец, Зиновьев Максим – пчеловод. Взрослое население было занято на работах в колхозе: на свиноферме, на молочной ферме, на полях. В Шангине всегда было очень оживлённо, жили дружно, состоятельно, помогали друг другу. В деревне была комсомольская организация. Комсорг – Зиновьева Антонина. Некоторые оставались работать в колхозе. Другие, кто хотел учиться дальше, уезжали в город (Суворовы Евгений и Александр, Обухов Иван и др.) Помню, как дружно выезжали на природу: весной на Татарск, летом на Аляты. Дети ловили рыбу, купались. В лесу много ягод, грибов, особенно груздей. В сентябре 1970 года мы переехали в Бабагай. В 1978 году бригаду закрыли, и люди стали покидать Шангино».

Из воспоминаний Вовк Веры Николаевны: «В Шангине прошло моё детство. Воспоминания о той поре самые приятные. Много времени проводили в лесу. Весной ходили за подснежниками, наблюдали за птицами и насекомыми. Много времени проводили на реке. Летом дети помогали грести сено, полоть огурцы и пшеницу. Ходили в лес за ягодами и грибами, а зимой собирали сосновые шишки и сдавали леснику. Летними вечерами играли в лапту, в игре принимали участие и взрослые и дети.

С Евгением Суворовым была знакома, он иногда приезжал в деревню к родителям. В то время он был мало известен. Впервые прочитала его книги в 80-е годы. Конечно, очень интересно читать о родных местах, встречать знакомые фамилии, описание знакомых с детства мест. Будучи взрослой, я встретила Евгения Суворова в Тагне, где он был на отдыхе с другом, художником из Иркутска Кузьминым. Он интересовался, есть ли у меня его книги. Горжусь тем, что мой земляк Евгений Суворов стал писателем».

Тяга к родным местам, любовь к своей родине заставляла писателя вновь и вновь возвращаться на родную землю, в родные края. Часто весь свой отпуск он проводил здесь. Жил у сестры в Бабагае или в сторожке в Шангине, где собирал местный материал для своих будущих произведений. Сестра П.Андреева вспоминала: «Женя очень любил природу, любил собирать ягоды, грибы. А когда наступала пора сенокоса, помогал с большой радостью». Приезжая на родину, Евгений Адамович всегда интересовался делами колхоза, встречался с председателем Карлом Михайловичем Людвигом и с односельчанами, бывал в школе.

Гости Шангина

Частыми гостями были заслуженный художник России Владимир Кузьмин и писатель Александр Вампилов, на которых Шангино и его окрестности произвели огромное впечатление. В очерке «Очарованное сердце» Суворов пишет: «Я радовался: наконец-то в наших краях появился настоящий художник! Это была моя давняя мечта, чтобы кто-то нарисовал родные для меня картины и людей, которые ещё живут в Шангине, не разбежались, не умерли. И таким человеком, таким художником оказался Владимир Александрович Кузьмин, которому я низко кланяюсь за то, что он по-своему глубоко, искренне полюбил то, что дорого каждому шангинскому жителю с детских лет. С первых же минут в Шангине он сожалел об одном, - что раньше не бывал здесь…»

Александр Вампилов оставил о Шангине такие заметки: «Деревня расположена в интересном месте, можно сказать, курортном, да ещё на грани света и тени: перед деревней поля, простор, много солнца, а за рекой, через широкое болото, - тайга, уходящая к Саянам. В таком месте просто обязан родиться писатель, художник, учёный…»

Первые фермерские хозяйства на селе

Большие надежды на возрождение родного края Евгений Суворов связывал с развитием фермерских хозяйств. Василий Невидимов через много лет возвращается в родную деревню Артуху, что в 3-х километрах от Шангина. О нём пишет Суворов в очерке «На острове». Но планам Василия Невидимова не суждено было сбыться, так как судьба его сложилась трагически: он был случайно застрелен малолетним сыном.

На Индоне, в соседней деревне, поселился с семьёй другой фермер – Пётр Николаевич Ланчуков. Евгений Адамович неоднократно посещал Ланчукова, интересовался его делами, вникал в сельскохозяйственные проблемы. Ланчукову посвящён очерк «Гиблый мост». В настоящее время на территории поселения есть 3 фермерских хозяйства, но не все земли обрабатываются, большая часть пахотных земель, к сожалению, зарастает лесом.

Шангино сегодня

Сегодня деревни Шангино не существует, её снесли во время укрупнения сельских населённых пунктов. На месте деревни – ромашковый луг. Через много лет в очерке «Очарованное сердце» Суворов напишет: «В ограде нового дома росла акация, под окном старого яблоня и черёмуха. Корчевали мои земляки старательно – чтоб ничто не напоминало о Шангине, чтоб не болело сердце. Мне не надо было искать то место, где стоял дом, - меня приветствовала акация – снова выросла, несмотря ни на что». И сегодня место, где стоял дом Суворовых, найти не трудно: там по-прежнему растёт куст акации. Суворов был убеждён в том, что эти места и без единого дома и есть его дом, его родина.

«Я изумлён поэзией, красотой наших мест и просто не смог не написать об этом. Хотелось напомнить и себе, откуда я родом, и тем моим землякам, кто уезжал из дому …Исстрадалась душа без родного леса и речки. Без чистого неба и белого снега, без работы на земле. Кто сочтёт эти исковерканные души? Многие так безвременно и сошли с лица земли, оборвав корни, которыми были связаны с нею»,- писал Е.Суворов в очерке «Очарованное сердце».

Но светлый облик малой родины писателя оживает на страницах его книг. Мы благодарны писателю не только за то, что прототипами его персонажей стали жители окрестных сёл, но и за их высокий гуманистический пафос.

Приезжая на родину, Суворов встречался с земляками, интересовался их жизнью, делился своими планами, дарил книги.

«Любовь к земле, - писал Суворов,- это природное свойство всякого нормального человека, как любовь к близким и детям, к Родине». У всех, кто знаком с творчеством сибирского прозаика, нашего земляка Евгения Суворова, можно не сомневаться, надолго остались в памяти герои его произведений, в большинстве своём простые сельские жители. Согретые горячей любовью писателя, они никого не оставляют равнодушными, потому что приходят к нам из книг, как живые. Это ничуть не удивительно, поскольку сам писатель родился в деревне и никогда не порывал с ней связь.

Выводы:

- Шангино, малая родина Е.А.Суворова, имеет свою неповторимую историю, которая тесно связана с историей нашей страны;

- Щедро наделённая природной красотой, деревня Шангино воспитала для России много достойных людей – учителей, инженеров, юристов, врачей, специалистов сельского хозяйства, военных. Гордостью села стал писатель Евгений Адамович Суворов.

Рассказы, повести и очерки Евгения Адамовича Суворова воспитывают в читателях истинную любовь к своей земле, а значит - и к Родине.

Литература

  1. Суворов Е.А. «Три дня в деревне», Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1989.
  2. Суворов Е.А. «Мы вернёмся в деревню» (очерки разных лет) АНО Издательство «Иркутский писатель», 2005.
  3. Петракова П.Ф. «Капельки России» (книга памяти о населённых пунктах Заларинского района) Иркутск: Оттиск, 2015.
  4. Ильина Н.А. «Он родился на этой земле…» (библиографический очерк) Иркутск: Оттиск, 2016.