Повторительно-обобщающий урок.
1. Цель урока: Проверить следующие умения и виды познавательной деятельности:
Знания
- основные даты;
- события, факты;
- основные понятия и термины;
Умения
- понять и критически осмыслить общественные процессы и ситуации в период Оттепели.
- применять понятия и термины;
- объяснять причины и следствия реформ 1953-1964 гг;
- работать с документами; понять взаимосвязь и особенности истории России и мира;
- четко и последовательно излагать свои знания по теме (в письменном виде).
Подготовиться к успешной сдачи экзамена.
2. Методы выполнения поставленных целей и задач.
- работа с понятиями и терминами;
- хронология событий и систематизация фактов;
- анализ исторической ситуации;
- анализ исторических версий и оценок;
- закрепление умения и навыков, необходимых на ЕГЭ.
3. Этапы урока
1. Составление синквейна.
Задания выполняются индивидуально. После выполнения ответы зачитываются.
Пример
- Оттепель.
- Разоблачение, целина, космос.
- Разоружение, подавление.
- Либерализация политического режима.
- « Дорогой Никита Сергеевич».
2. Хронология событий и систематизация фактов.
Карточки заданий.
Сопоставьте даты и события, озаглавьте исторические этапы.
После выполнения задания на экране демонстрируются ответы.
Примеры выполненных заданий.
Борьба за власть.
- 5 марта 1953г. - смерть Сталина.
- 26 июня 1953г. - арест Л.П.Берия
- 8 февраля 1955г.- отставка Г.В.Маленкова
- Июнь 1957г. пленум ЦК КПСС – попытка отстранения от власти Н.С.Хрущева.
Разоблачение культа личности.
- 1953 -1956 гг. – восстания в системе ГУЛАГ.
- Февраль 1956г. – XX съезд КПСС.
- Март 1956г.- расстрел мирной демонстрации в Тбилиси.
- Июнь 1962г. – расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске.
Реформы в области сельского хозяйства.
1953-1958 гг.
- Оживление сельскохозяйственного производства.
- Повышение материальной заинтересованности колхозов.
- Списание долгов и снижение налогового бремени с колхозов.
- Расширение хозяйственной самостоятельности колхозов.
- Укрепление материально технической базы колхозов.
- Освоение целины.
1958–1964 гг.
- Усиление административного давления на аграрный сектор.
- Ликвидация МТС и продажа техники колхозам (1958).
- Укрупнение колхозов и создание крупных агрохозяйств.
- Необоснованное расширение посевов кукурузы.
- Гонения на подсобные личные хозяйства колхозников.
- Значительное сокращение поголовья скота.
Наука
Освоение космоса
- 4.10.1957 г. – запуск первого искусственного спутника Земли.
- 12.04.1961 г. – первый полёт в космос Ю.А.Гагарина.
Атомная энергетика
- 1953 г.- испытание водородной бомбы.
- 1954 г.- начало работы первой в мире атомная электростанция в Обнинске.
- 1959 г. – спущен на воду атомный ледокол «Ленин».
Внешняя политика.
Либерализация внешнеполитического курса
- Нормализация отношений с Югославией - 1954-1955г.
- Подписание мирного договора с Австрией – 1955г.
- Встреча Н.С.Хрущева и Д.Эйзенхауэра - 1959г.
- Заключение договора между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере и под водой – 1963
Продолжение «холодной войны».
- Создание военно-политической организации социалистических стран – Варшавского договора – 1955г.
- Подавление народного восстания в Венгрии – 1956г.
- Возведение разделительной Берлинской стены – 1961г.
- Карибский кризис – 1962г.
3. Проверка домашнего задания.
Задания выполняется письменно в тетрадях для конспектов.
Возможен выбор задания.
На уроке в процессе обсуждения вносятся дополнения в записи.
- Сравните методы контроля духовной жизни общества, осуществлявшиеся в периоды деятельности И.В.Сталина и Н.С.Хрущева.
- Сравните внешнюю политику СССР в 1945-1952 и 1953-1963 гг.
- Выполнение задания возможно в виде сравнительной таблицы.
- Составьте тезисный план «Реформы Н.С.Хрущева».
4. Работа с документом.
На основе выдержек из стенограммы ХХII съезда КПСС определите, о чем шла речь, каковы главные решения съезда и в чем его значение.
Н.С.Хрущев: «Конечно, И.В.Сталин имел большие заслуги перед партией … Однако неправильно все победы партии и народа связывать с именем одного человека … Партия в условиях культа личности была лишена нормальной жизни. Люди узурпировавшие власть, стали неподотчетны партии … В этом главная опасность культа личности».
Н.Г.Игнатов, заместитель председателя Совета Министров СССР:
«Партия, выполняя ленинские указания, не только руководит массами, не только учит их, но и сама учиться у масс. Никита Сергеевич Хрущев показывает, как на деле надо выполнять это ленинское указание. Он лично связан с тысячами людей, знает их помыслы, поддерживает их советами».
Н.С.Хрущев: «Главное состоит в том, что это … научно обоснованная программа коммунизма. … рамки Программы – 20 лет… Некоторые товарищи спрашивали: не слишком ли большое время отводиться для осуществления этой задачи? Нет, … было бы непоправимой ошибкой декретировать введение коммунизма, когда не созрели все необходимые условия».
Из Программы КПСC: «В 1961-1970 годы Советский Союз … превзойдет по производству продукции на душу населения … США;
…всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; … исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня… В 1971-1980 годы … советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям».
Сравните высказывания Н.С.Хрущева(1) и госсекретаря США Дж.Ф.Даллеса(2).
- «Мы исходим из того, что для победы социализма войны не нужны… У нас есть все необходимые ракеты: дальнобойные, среднего радиуса действия, ближнего боя. У США межконтинентальной ракеты нет… Давайте жить мирно… а какой строй победит - … предоставим нашим народам сделать выбор».
- « Мы никогда не будем иметь прочного мира или счастья до тех пор, пока советский коммунизм доминирует на одной трети земного шара … Оборона в любых условиях должна быть подкреплена устрашающей силой массированного воздействия. Нам нужно быть готовым сражаться в Америке и в тропиках, в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе, на море и в воздухе».
Вопрос 1. Как соотносятся друг с другом тексты двух политических деятелей?
- В них использованы разные аргументы для того, чтобы прийти к схожему заключению.
- Они посвящены разным проблемам
- Они выражают одну и ту же точку зрения, но приходят к разным выводам.
- Они выражают противоположные взгляды на одну и ту же тему.
Оценка ответа на вопрос 1.
ЦЕЛЬ ВОПРОСА
- Обобщение и интерпретация: углублённое понимание
- Определить отношения между двумя текстами
Ответ принимается полностью.
4.Они выражают противоположные взгляды на одну и ту же тему.
Ответ не принимается
Другие ответы
Ответ отсутствует
Вопрос 2.
Какова позиция политических лидеров к вопросам войны и мира?
ЦЕЛЬ ВОПРОСА
Размышление и оценка: оценка содержания текста.
Использовать контекстные метапредметные знания для того, чтобы привести требуемый пример из текста.
Ответ принимается полностью
Приводятся обоснованные объяснения отличия позиций двух политиков.
Политические деятели высказывают противоположные точки зрения по вопросам войны и мира.
В первом случае, предоставить народам со временем, определить судьбу политического строя.
Во втором случае, жить в ожидании угрозы.
Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв: «Мы исходим из того, что для победы социализма войны не нужны…»
Госсекретарь США Дж.Ф.Даллеса: «Нам нужно быть готовым сражаться в Америке и в тропиках, в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе, на море и в воздухе».
Ответы не принимаются
Не приведены должные объяснения к цитатам или же приведены объяснения, не относящиеся к поставленному вопросу.
Получен не полный или не точный ответ.
Ответ отсутствует.
Вопрос 3.
С каким утверждением согласились бы как советский, так и американский лидер?
- Государство должно укреплять свою обороноспособность.
- Мирное сосуществование разных политических режимов возможно и не опасно.
- Война неизбежна в ближайшее время
- Социализм – неизбежный путь развития для всех народов.
ОЦЕНКА ОТВЕТА НА ВОПРОС 3.
ЦЕЛЬ ВОПРОСА
- Обобщение и интерпретация: развитие интерпретации
- Определить общую позицию между двумя текстами.
Ответ принимается полностью
1. Государство должно укреплять свою обороноспособность.
Ответы не принимаются
Другие ответы
Ответ отсутствует.
Подведение итогов.