Ученик с аутистическим расстройством. Как с ним работать

Разделы: Школьная психологическая служба, Коррекционная педагогика

Классы: 2, 3

Ключевые слова: Ученик с аутистическим расстройством


Хочу поделиться своим опытом работы с ребёнком РАС в начальной школе.

Слово аутизм происходит от латинского слова autos – сам, означает отрыв от реальности, отгороженность от мира. Основными признаками РДА при всех его клинических вариантах являются:

- недостаточное или полное отсутствие потребности в контактах с окружающими;

- отгороженность от внешнего мира;

- слабость эмоционального реагирования по отношению к близким, даже к матери, вплоть до полного безразличия к ним (аффективная блокада)

- неспособность дифференцировать людей и неодушевленные предметы. Нередко таких детей считают агрессивными.

Считается, что у таких детей недостаточная реакция на зрительные слуховые раздражители, но это ошибочное мнение, дети с аутизмом, наоборот, очень чувствительны к слабым раздражителям. Например, дети часто не переносят тиканье часов, шум бытовых приборов, капанье воды из водопроводного крана; - приверженность к сохранению неизменности окружающего. А ещё дети РАС испытывают неофобии. Неофобии (боязнь всего нового) проявляются у детей-аутистов очень рано. Дети не переносят смены места жительства, перестановки кровати, не любят новую одежду и обувь. Таким детям свойственно однообразное поведение со склонностью к стереотипам, примитивным движениям.

Всё это о детях РАС известно, но такие дети появляются в общеобразовательной школе и с ними надо учиться работать. Существуют разные подходы в образовании таких детей: TEACCH-программа, FLOORTIME.

Ребёнок, про которого пойдёт речь, обучался во втором классе, когда я пришла в эту школу работать. На уроках он мог встать и ходить по классу, разговаривал. На мой удивлённый взгляд учитель объяснил, что этому ребёнку она разрешает так себя вести, потому что он очень устаёт сидеть на одном месте. В тетрадях он не работает, пишет плохо, любит уроки рисования, физкультуры, пения.

Пригласили родителей на беседу с тем, чтобы направить ребёнка на комиссию для определения образовательного маршрута, чтобы ребёнок мог развиваться с меру своих способностей по индивидуальной программе. Родители сначала были против индивидуального маршрута в обучении. Оказалось, что ребёнок посещал детский сад для детей с РАС, обучался по системе: сделал правильно – получи вознаграждение, а если плохо себя ведёт ребёнок – его изолировали в отдельную комнату. Такого повторения родители очень боялись, так как ребёнок это очень сильно переживал.  Пришли к соглашению и некоторые уроки этот ребёнок изучал индивидуально, остальные – в классе.

Первые мои занятия с ним имели странный вид: ребёнок, оказавшись в отдельном кабинете бегал по кругу, кричал, никого не замечал. Какое вознаграждение, если он меня не видит и не слышит? Но есть замечательная программа FLOORTIME. Решила попробовать её. Первая задача – попасть в поле зрения ребёнка. Стала подстраиваться под его эмоциональное состояние, продолжать предложенную им игру в обучающем направлении. Спасибо коллегам, ведущим уроки через стенку, что терпеливо переносили крики и звуки, которые доносились из моего кабинета первый месяц работы. Ребёнок привыкал к организации работы медленно. Свои возмущения выражал криком, киданием вещей, требовал вознаграждений. Прошло время, и ребёнок привык ко мне, стал усерднее относится к выполнению задания. Совместно с его учителем разработали план обучения. Ребёнок начал показывать свои способности. Оказалось, что он отлично запоминает стихи, если их положить на музыку, в обыкновенном варианте ему стихи запомнить сложно. У ребёнка оказалась хорошо развита зрительная память, взяли это за основу в обучении. Стал лучше заниматься английским языком. Работая с эмоциями получили доброго и отзывчивого ученика, который старается контролировать своё поведение. С математикой было сложно: он никак не мог представить сложение и вычитание. Счётные палочки – это большая помощь, с их помощью он понял, что, когда вычитают – становится мало, когда прибавляют – много. Стали получаться примеры по математике. Ребёнок из двуязычной семьи, это всегда даёт сложности при изучении русского языка, а тут ещё и активное сопротивление письму – не желание держать ручку, писать. Рисует собачку – игрушку в любой сложной для себя ситуации. Переключить с этого занятия на другой сложно, но стала использовать его любовь к рисованию как бонус: если хорошо выполнит задания урока, то, если останется время до звонка – будет рисовать. Такое решение оказалось замечательным стимулом для повышения учебной мотивации, приложения старания и стали появляться хорошие результаты в обучении. Например, он научился выполнять корректурную пробу без ошибок – при наличии ошибок всегда требовал дать ему возможность переписать работу. Научился красиво писать буквы и цифры, не пропускать их при письме. Очень нравилось ему работать с неправильным текстом, быть в роли проверяющего учителя. Смешно комментировал допущенные в тексте ошибки.

Успех в учёбе повлиял и на поведение ребёнка при большом скоплении народа. Были с ним и с классами начальной школы на Новогоднем представлении. Он отлично выступил в конкурсе карнавальных костюмов и даже рассказал о нём в микрофон. Он не кричал и не бегал по залу, вёл себя даже лучше некоторых детей. Когда класс весной участвовал в спортивных соревнованиях напросился в болельщики: замечательное поведение, без единого замечания.

Ещё хочу добавить, что работа с такими детьми хоть и сложна, но приносит много позитива, если ребёнок испытывает к вам доверие, эмоциональную теплоту. Как он радуется тому, что вы понимаете его, что его мышление осмысленно, что он может учиться и получать оценки за свои учебные достижения так же как все остальные ученики.