Цель урока: формирование умения умножать двузначное число на однозначное с переходом через разряд.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с письменным приемом умножекния двузначного числа на однозначное число с переходом через разряд;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
- отрабатывать умения анализировать и решать простые задачи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения;
- развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал;
- активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся мотивацию к учению;
- прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
- формировать навыки самооценки;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование урока:
- Карточки с заданием.
- Детали Снеговика.
- Тетради, учебные принадлежности.
Ход урока
Оргмомент | У: Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано нашему классу. Давайте его прочитаем.
|
|||
Устный счет |
У:Как вы думаете, от кого письмо?
У: Поможем ему?
У: Ребята, вы помогли Снеговику решить его задания. Мы их ему отправим. Теперь его примут в школу Снеговиков, и он будет так же хорошо решать хитроумные задачи, как и вы. |
|||
Объяснение нового материала |
У: А теперь я вам предлагаю решить такое выражение. Запишите в тетрадь и решите (дети решают).
У: Так удобно записывать?
У: Пишем второй множитель под первым. Подумайте, как мы будем умножать? (сначала умножаем единицы 4 на 2)
У: Читаем ответ. |
|||
Закрепление |
На доске
Один у доски, другие решают сами. У доски с комментированием.
- можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Ответы детей с проговариванием нахождения второго множителя, вычитаемого и делителя. |
|||
Самостоятельная работа |
На доске
Проверяем |
|||
Подведение итогов |
У: Сегодня на уроке вы очень многое успели сделать. Что было нового на уроке? Чему научились? О чем мы размышляли? Какие выводы для себя сделали? |
|||
Домашнее задание |
Придумать 5 примеров на умножение двузначного числа на однозначное с переходом через десяток. |