Открытый урок на тему "Вода и ее свойства в жидком состоянии. Текст. Повествование. Описание. Рассуждение"

Разделы: Начальная школа, Профессия — педагог

Класс: 4


Цель урока: В процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды.

Универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

  • формировать интерес к изучению природы;
  • понимать важность бережного отношения к воде;
  • повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами воды;
  • формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты;
  • перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
  • вести наблюдение и делать выводы;
  • знать и распознавать типы текстов.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
  • приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
  • слушать, понимать других, уметь договариваться и приходить к общему мнению;
  • составлять текст-описание.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока с помощью учителя;
  • учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Форма организации обучения: индивидуальная, в парах, в группах.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: нестандартный, исследовательский.

Основной метод обучения: исследование-целенаправленное наблюдение за объектом (водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

Основной структурный элемент: постановка проблемы (какими свойствами обладает «вода»?) и поиск путей её решения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, оборудование для опытов: стаканы с водой, молоком, ложки, полоски цветной бумаги, духи.

Технологическая карта урока

Презентация

Приложение