Раздел: Рынок труда Новосибирской области.
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Образовательные:
- Способствовать формированию понятия о личном профессиональном плане (ЛПП).
- Способствовать формированию понятия о типичных ошибках при выборе профессии и профиля обучения.
- Способствовать формированию представления об условиях оптимального выбора профессии.
- Способствовать актуализации проблемы выбора профессии как личностно значимой.
Развивающие:
- Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности и оттенков).
- Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы).
- Способствовать формированию и развитию познавательного интереса и личностно-смыслового отношения учащихся к предмету.
- Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Воспитательные:
- Способствовать формированию представления о будущей профессиональной деятельности, развитию нравственных, трудовых и профессиональнозначимых качеств личности.
- Развивать представление о саморазвитии и самореализации.
Методическое оснащение урока:
- Материально-техническая база: кабинет математики
- Дидактическое обеспечение: карточки с заданиями для игр, тестовые бланки, классная доска
Методы обучения: беседа с учащимися, индивидуальная практическая работа, деловая игра (работа в группах).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: комбинированные.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность урока: 1 час.
1. Орг. момент
Что вашем сознании ассоциируется с этим понятием? Прежде всего, очевидно, это обязанность отдавать кому-нибудь отчет о своих действиях. Именно внутренняя необходимость отвечать за свои поступки делает человека ответственным. Безответственный не пользуется уважением людей, коллектива, ибо на него нельзя положиться даже в малом.
Как психологический признак труда ответственность может быть: повышенная (материальная, моральная); ответственность за жизнь и здоровье; средняя (обычная) ответственность.
Профессии с повышенной материальной ответственностью. Повышенную материальную ответственность человек несет за сохранение окружающей среды, государственной собственности, имущества, оборудования, финансов, продуктов питания и т.д.
Профессии с повышенной моральной ответственностью. Задумайтесь, за что еще может морально отвечать человек. Наверное, за воспитание детей, людей, за руководство ими, деловые контакты и связи.
Ответственность за жизнь и здоровье. За жизнь и здоровье людей, сохранность животных и растений в своей деятельности морально, а иногда и материально отвечают такие профессионалы: садовник, ветеринарный фельдшер и т.д.
Профессии с обычной ответственностью. Пример: возьмем работу наборщика текста на компьютере. Исходным может быть рукописный или печатный материал, за сохранность которого он отвечает. Он несет ответственность и за грамотно и вовремя напечатанный текст.
Ход мероприятия
Задание № 1. Название команды и нарисовать логотип.
Задание № 2. Составить рассказ о своей команде: «Мы самые……»
Задание № 3. Вставь профессию в русскую пословицу.
- Без топора не плотник, без иглы не …..
- Нынче в поле тракторист, завтра в армии …..
- Длинная нитка – ленивая …..
- Кто яблоко в день съедает, у …….. не бывает.
- Не учи ………
Ответ:
- Без топора не плотник, без иглы не портной.
- Нынче в поле тракторист, завтра в армии танкист.
- Длинная нитка – ленивая швея.
- Кто яблоко в день съедает, у врача не бывает.
- Не учи учёного.
Задание № 4. Заполнить таблицу профессий по каждому типу:
Оценивание: количество профессий = количество баллов.
Классификация профессий:
Познакомимся с основными типами профессиональной деятельности человека. Наиболее удачную классификацию предложил академик Е.А.Климов
Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:
1. Человек – природа
«Работа с миром живой природы»; «Работа с веществами, изучение окружающей среды»
2. Человек – техника
«Работа с механизмами и устройствами»; «Производство изделий, продуктов и ремонт»
3. Человек – человек
«Взаимодействие с человеком»
4. Человек – знаковая система
«Анализ и обработка информации»
5. Человек – художественный образ
«Создание художественных произведений, образов».
Время выполнения 5 минут.
Человек – природа |
Человек – техника |
Человек – человек |
Человек – знаковая система |
Человек – художественный образ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 5. Заполни таблицу: «Профессиональные качества».
Естественно, что каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые выбираете вы. (Дети самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных профессий в карточках). Время выполнения 5 минут.
ВОДИТЕЛЬ |
Эколог |
Художника |
Программист |
Самообладание |
|
|
|
Профессионально-важные качества профессии "Эколог":
- инициативность, предусмотрительность, решительность, самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, способность аргументировано отстаивать свое мнение);
- способность к переключениям с одной деятельности на другую;
- целеустремленность;
- в норме развитые свойства ощущений и восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание);
- способность к переводу образа в словесное описание;
- избирательность внимания;
- стратегическое мышление;
- аналитичность (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации) мышления;
- предметность (объекты реального мира и их признаки) мышления;
- память на образы предметного мира;
- память на условные обозначения (знаки, символы, планы, схемы, графики);
- умение грамотно выражать свои мысли;
- навыки письменного изложения информации;
- склонность к исследовательской деятельности;
- способность к сопереживанию;
- умение правильно и эффективно распределять время;
- умение предвидеть результат;
- умение принимать адекватные решения.
Профессионально важные качества художника:
- инициативность;
- самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, чувство самоэффективности);
- самокритичность;
- способность планировать свою деятельность во времени;
- стремление к профессиональному совершенству;
- целеустремленность; хорошее зрительное восприятие;
- хорошее цветоразличение; концентрированность внимания;
- способность к зрительным представлениям;
- способность к образному представлению предметов, процессов и явлений;
- способность к созданию образа по словесному описанию;
- способность к переводу образа в словесное описание;
- способность к пространственному воображению;
- ассоциативность мышления;
- интеллектуальность мышления;
- интуитивное мышление;
- пространственно-образное мышление;
- творческое мышление;
- предметность (объекты реального мира и их признаки) мышления;
- эмоциональная память;
- память на образы предметного мира;
- оперативная память;
- долговременная память; кратковременная память;
- зрительная память;
- согласованность движений с процессами восприятия (сложноорганизованная деятельность);
- способность к выполнению мелких точных движений;
- способность к выполнению плавных соразмерных движений;
- твердость руки, устойчивость кистей рук (низкий тремор);
- умение импровизировать;
- развитый эстетический и художественный вкус;
- чувство вкуса; чувство гармонии; чувство симметрии.
Профессионально-важные качества профессии "Программист":
- аккуратность; педантичность;
- самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, чувство самоэффективности);
- самостоятельность;
- старательность, исполнительность; стремление к профессиональному совершенству;
- целеустремленность; тактильная чувствительность (чувствительность пальцев);
- способность различать отклонения параметров процессов от заданных значений;
- внимание к деталям; концентрированность внимания;
- способность к созданию образа по словесному описанию;
- способность к образному представлению предметов, процессов и явлений;
- способность к переводу образа в словесное описание;
- абстрактность (абстрактные образы, понятия) мышления;
- аналитичность (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации) мышления;
- интуитивное мышление;
- оперативность (скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления;
- стратегическое мышление;
- творческое мышление; техническое мышление;
- долговременная память;
- оперативная память;
- память на условные обозначения (знаки, символы, планы, схемы, графики);
- память на числа и символы;
- твердость руки, устойчивость кистей рук (низкий тремор);
- умение грамотно выражать свои мысли;
- переносимость статических физических нагрузок;
- умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;
- умственная работоспособность;
- упорство;
- усидчивость;
- склонность к исследовательской деятельности;
- способность заниматься длительное время кропотливой работой;
- способность к абстрагированию;
- творческие способности;
- умение предвидеть результат;
- умение работать в команде.
Казалось бы – такие разные профессии, а качества повторяются.
Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.
Задание № 6. Практическое задание: отредактировать текст.
«Светлана Григорьевна, сейчас у нас нет тех материалов, которые Вас интересуют. Однако наша компания специализируется на количественных и качественных исследованиях в регионах России и других странах бывшего СССР, была бы заинтересована в развитии деловых отношениях с вашей фирмой.
Виталий Калинин»
(Исправленный текст: «Уважаемая Светлана Григорьевна! К сожалению, в настоящее время мы не располагаем материалами, которые Вас интересуют. Однако наша компания, специализируется на количественных и качественных исследованиях в регионах России и других странах бывшего СССР, была бы заинтересована в развитии деловых контактов с вашей фирмой.
Виталий Калинин»)
Вопросы учащимся:
- Какими качествами должен обладать человек, редактирующий тексты? (громкость, усидчивость, внимание)
- Как называются профессии, представители которых занимаются подобной работой? (редактор, корректор).
- Нравится ли вам подобное занятие? Не вызывает ли оно у вас раздражения?
- С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?
II. Подведение итогов игры
А сейчас подведем итог нашей игры (подведение итогов, награждение)
Отзывы детей о мероприятии.
Продолжите, пожалуйста, предложения:
- Игра мне понравилась…
- Игра мне не понравилась и я бы посоветовал(а)…