Тема урока: Комбинации акробатических элементов. Развитие гибкости и силы по комплексу ГТО.
Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок в разделе «Гимнастика с элементами акробатики»
Цель урока: Формирование элементарных знаний по развитию физических качеств - гибкости и силы
Задачи урока:
- Изучать технику выполнения акробатических элементов и их комбинации
- Развивать силу и гибкость в соответствии с требованиями комплекса ГТО.
- Воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма, самостоятельность
- Формировать установки на здоровый образ жизни и самостоятельные занятия
Тип урока: урок усвоения и систематизации знаний , умений и навыков
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная, круговая тренировка
Применяемые технологии: разноуровневое обучение, здоровьесберегающая
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: компьютер, гимнастические маты, гимнастические палки, гимнастические скамейки, учебные карточки
Планируемый результат | |
Предметные умения |
УУД |
|
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в формировании телосложения и формировании здорового образа жизни; Метапредметные. Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Основные понятия |
Акробатические элементы- кувырок, «мост», «стойка», «угол», выпрыгивание. Исходные положения. Гимнастические пирамиды |
Этапы урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||||
1 этап «Организационно –мотивационный» |
||||||||
1.Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать тему и задачи урока. (4 мин) 2. Предлагает подготовить организм к основной работе (проводит, совместно с учащимися) общеразвивающую разминку в движении и на месте (8мин) |
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Научатся: Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи Добросовестно выполняют предлагаемые упражнения. Научатся: самостоятельно проводить разминку |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, проходящей во фронтальном режиме. Научатся: слушать собеседника, строить высказывания. Положительно реагируют на замечания учителя по поводу выполнения упражнений и исправляют ошибки |
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Научатся: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания и отстаивать свою точку зрения. Контролируют свои эмоции, самочувствие |
|||||
2 этап «Осмысление» |
||||||||
1. Повторение опорных понятий, ранее освоенных учебных действий. Предлагает выполнить различные исходные положения и акробатические элементы : - и.п -.Основная стойка,-упор присев- присед в группировке, перекат в группировке, сед согнув ноги, сед углом руки вперед-в стороны, сед с наклоном вперед, перекат в стойку на лопатках, лечь руки вверх, кругом, упор лежа, прыжком упор присев, выпрыгивание с поворотом на 180 градусов |
Выполняют команды учителя Научатся:
|
Работают фронтально. |
Самоконтроль правильности выполнения заданий Научатся: Осуществлять самоконтроль и самооценку, вносить коррективы. |
|||||
3 этап. «Самореализация» |
||||||||
|
Выполняют задания на каждой станции в зависимости от своего уровня физической подготовленности Используют ранее полученные знания. Научатся:
|
Выполняют работу в группах, взаимодействуют с товарищами при выполнении упражнений круговой тренировки. Научатся: -правильно взаимодействовать с товарищами по группе,
|
Контролируют свое самочувствие, регулируют нагрузку и время отдыха. Научатся: - осуществлять контроль самочувствия, корректировать свои действия, исправлять ошибки в процессе выполнения заданий |
|||||
4. Самостоятельное творческое использование |
||||||||
Предлагает, используя полученные знания и навыки, построить гимнастические пирамиды. В помощь обучающимся предлагаются фото |
Составляют и выполняют гимнастические пирамиды Используют ранее полученные знания –акробатические элементы Научатся:
|
Выполняют работу в группах. Научатся:
|
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Научатся:
|
|||||
4 этап «Рефлексия» |
||||||||
|
Выполняют упражнения на восстановление дыхания и эмоционального состояния Научатся: правильно восстанавливаться после нагрузки различного характера; |
Оценивают свой уровень активности на уроке и собственного эмоционального состояния Научатся: - принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок. Осуществлять итоговый контроль по результату работы на уроке. |
||||||
Этап «Домашнее задание» |
||||||||
Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор разноуровневых заданий, предлагает подготовить теоретическую информацию по теме «Телосложение человека», подготовить комплексы упражнений, используя различные источники информации |
Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания. Научатся: Актуализировать полученные знания в соответствии с уровнем подготовки. |
Работают дома с различными источниками информации. Выбирают необходимые упражнения для работы в группе. Научатся:
|
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Научатся: -адекватно осуществлять самооценку. |
Станции круговой тренировки
Задания выполняются на 3 станциях – 2 повторения
Акробатика
Девочки
Повышенный уровень
- Равновесие на левой (или правой) руки в стороны
- Упор присев кувырок вперед (перекат)
- Перекат в стойку на лопатках с помощью рук
- Сед углом- лечь- сгибая руки ноги «мост»- сгибая руки и ноги –лечь руки вверх- поворот кругом в упор лежа- прыжком упор присев - выпрыгивание с поворотом на 180 градусов.
Базовый уровень
- Равновесие на левой (или правой) руки в стороны
- Упор присев кувырок вперед (перекат)
- Перекат в стойку на лопатках с помощью рук
- Сед углом прыжком упор присев - выпрыгивание с поворотом на 180 градусов.
«Богатырская силушка» (развитие гибкости)
Повышенный уровень
- Комплексное упражнение – поднимание туловища из положения лежа-10 раз- поворот в упор лежа – сгибание и разгибание рук в упоре лежа -10 раз
- Сгибание и разгибание рук в упоре сзади на гимнастической скамейке -10 раз
- Поднимание прямых ног из положения лежа на спине- 10раз
Базовый уровень
- Поднимание туловища из положения лежа-10 раз – 10 раз
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (или в упоре на гимн. скамейке)-10 раз
- Поднимание прямых ног из положения лежа на спине- 10раз
«Сила и грация» (развитие гибкости)
Упражнения с гимнастическими палками
- И.п. – стойка ноги врозь палка вверху на прямых руках- наклон вправо –наклон вперед прогнувшись -наклон влево- и.п.- 6-8 повторений
- И.п. – стойка ноги врозь, палка внизу на прямых руках – 1-прямые руки вверх прогнуться,
2-3- два наклона к прямым ногам -4-и.п.- 6-8 повторений.
- Упражнение в парах.
И.п. –стоя в парах руки на плечах- 1-3- три наклона вперед – 4 и.п. – 6-8 повторений
- Тестирование гибкости на гимнастической тумбе.
Акробатика
Мальчики
Повышенный уровень
- Равновесие на левой (или правой) руки в стороны
- Упор присев кувырок вперед (перекат)
- Перекат в стойку на лопатках с помощью рук
- Сед углом руки в стороны - лечь руки вверх- поворот кругом в упор лежа- прыжком упор присев - выпрыгивание с поворотом на 360 градусов.
Базовый уровень
Равновесие на левой (или правой) руки в стороны
Упор присев кувырок вперед (перекат)
Перекат в стойку на лопатках с помощью рук
Сед углом прыжком упор присев - выпрыгивание с поворотом на 180 градусов.
«Богатырская силушка» (развитие силы)
Повышенный уровень
- Комплексное упражнение – поднимание туловища из положения лежа-15 раз- поворот в упор лежа – сгибание и разгибание рук в упоре лежа -15 раз
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 5 раз- поворот кругом – еще 5раз - 2-3 повторения
- Поднимание прямых ног из положения лежа на спине- 15раз
Базовый уровень
- Комплексное упражнение – поднимание туловища из положения лежа-15 раз- поворот в упор лежа – сгибание и разгибание рук в упоре лежа -15раз
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (или в упоре на гимн. скамейке)-10 раз
- Поднимание прямых ног из положения лежа на спине- 10раз
«Сила и грация» (развитие гибкости)
Упражнения с гимнастическими палками
1.И.п. – стойка ноги врозь палка вверху на прямых руках- 1- наклон вправо –2-наклон вперед прогнувшись -3-наклон влево- 4 и.п. - 6-8 повторений
- И.п. – стойка ноги врозь, палка внизу на прямых руках – 1-прямые руки вверх ться,
2-3- два наклона к прямым ногам -4-и.п.- 6-8 повторений.
- Упражнение в парах.
И.п. – стоя в парах руки на плечах- 1-3- три наклона вперед – 4 и.п. – 6-8 повторений
- Тестирование гибкости на гимнастической тумбе