Психологическая совместимость в семье и межполушарная асимметрия

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: психологическая совместимость


Когда целью является предупреждение возможных проблем социализации и качества воспитания детей, неврозов, разводов, а также самореализации супругов, целесообразно определить  наиболее оптимальное сочетание личностных свойств членов семьи, с учетом латеральных признаков в диадах, что позволит практическим психологам-консультантам не только более предметно анализировать взаимоотношения членов семьи, но и предупреждать возможные проблемы и в семье, и в коллективе, и на производстве, а главное, в воспитании детей.

Понятие совместимости употребляется  в психологии, социологии, медицине, кибернетике и многих других науках. Общего научного понятия совместимости не существует. Из множества определений, совместимость представляется в трех уровнях: высшем, среднем и низшем, и рассматривается как физиологическая, психофизиологическая, психологическая, социально-психологическая, (межличностная и групповая) и социально-идеологическая. Совместимость бывает биологическим механизмом, классовым интересом, состоянием, характеристикой группы, эффектом взаимодействия и эффектом сочетания, способностью к совместной деятельности, и, наконец, просто феноменом.

Несмотря на всестороннее исследование понятия «совместимость», многое остается неясным, и «развитие этой области психологических знаний связано с общим фронтом изучения личности человека и особенностей его взаимодействия с другими людьми».

Каждое полушарие головного мозга человека имеет свои специфические функции. Психофизиологи выделяют 32 типа функциональной организации мозга. Упрощая схему индивидуального профиля функциональной асимметрии полушарий, выделим три основных типа организации мозга:

  • Левополушарный тип – доминирование левого полушария определяет склонность к абстрагированию и обобщению, словесно-логический характер познавательных процессов.
  • Правополушарный тип – доминирование правого полушария определяет склонность к творчеству, конкретно-образный характер познавательных процессов.
  • Равнополушарный тип – отсутствие ярко выраженного доминирования одного из полушарий предполагает их синхронную деятельность в выборе стратегий мышления.

Однако врождённые предпосылки – это только исходные условия, а сама асимметрия формируется в процессе индивидуального развития, под влиянием социальных контактов, семейных в том числе.

 Учёные установили, что у каждого человека одно из полушарий является ведущим. Если у человека доминирует правое полушарие, то у него более развита эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие, то аналитичность ума преобладает над эмоциональностью. У каждого человека доминирует в какой-то степени правое или левое полушарие, но многие люди не зная своих особенностей, не понимают, почему другому не нравится то, что нравится ему, почему я могу решить сложную задачу, а другой нет. Превалирование у человека одного из полушарий, специфическим образом отражается на особенностях поведения, интересах. Одни люди прекрасно общаются между собой, другие же никак не могут найти «общего языка».

Определение наиболее оптимального сочетания личностных свойств членов семьи с учетом латеральных признаков в диадах, позволит практическим психологам-консультантам не только более предметно анализировать взаимоотношения в семье, но и предупреждать возможные проблемы в семье, в коллективе, на производстве, а также в воспитании детей.

Эти важные теоретические положения должны быть положены в основу анализа проблем социализации и качества воспитания детей, неврозов, разводов супругов, послужить в совершенствовании методов воспитания детей, с целью предупреждения возможных проблемы в семье, в коллективе, и на производстве.