УМК «Школа России». Автор учебника: В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова.
Цели и задачи урока:
- Познакомить учащихся с новым произведением; учить детей анализировать содержание прочитанного, выразительности чтения.
- Развивать умение слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи, наблюдательности, обогащать словарный запас учащихся.
- Создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению, бережного отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
познавательные:
- умение перерабатывать и обобщать информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
регулятивные:
- умение ставить цель на основе имеющихся знаний;
- контролировать результаты работы;
коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные: умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с применением ИКТ.
Используемые методы и приемы:
- Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
- Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозапись
- Выставка книг, толковый словарь.
Ход урока
1. Организация начала урока
- Добрый день, ребята! Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.
2. Проверка домашнего задания
(Постановка учебной проблемы с использованием побуждающего диалога. Цель: помочь ученикам поставить учебную проблему. Целеполагание.)
Слайд 2. - Назовите автора и названия произведений, которые вы знаете.
- На прошлом уроке мы изучали отрывок из поэмы Н.А.Некрасова “Мороз, Красный нос”.
- Какая здесь основная мысль?
- Чему оно учит?
- Прослушаем стихотворение наизусть.
3. Работа над новым материалом
(Поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего диалога Цель: создать условия для открытия учащихся на уроке, работа с различной информацией)
Слайд №3
- Что вы помните из биографии Н.А.Некрасова?
- Рассмотрите иллюстрацию. Можете ещё до чтения стихотворения сказать о чем текст?
Послушайте историю из жизни поэта.
Охота была для него не одной забавой, но и средством знакомиться с народом.
Особенно дружил Некрасов с такими крестьянами, которые и сами любили охотиться.
Много интересных историй рассказал поэту старый Мазай, с которым он нередко ходил на охоту. Жил Мазай в деревне Малые Вежи, среди дремучих костромских лесов, в болотистой, низменной местности, где водилось очень много всякой дичи.Одну из историй Н. А. Некрасов описывает в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».
- Внимательно посмотрите на картину и скажите, в какое время года происходят события?
С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Вода затапливает поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем.
4. Первичное восприятие текста - аудиозапись
- Соотнесите теперь прослушанный текст с иллюстраций. Выскажите свое мнение.
5. Физминутка "Зайчик"
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
6. Словарная работа
Слайд 4
- Силки - приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных.
- Багор – шест с металлическим крюком и остриём.
- Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.
- Сажень – старинная русская мера длины, равная трём аршинам.
- Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.
- Горемыка – бедняжка (тот с кем случилась беда).
- Копошится – шевелится
7. Работа над анализом текста
Чтение по частям.
1.…Старый Мазай разболтался в сарае: …...
Где у них совесть?..
- От чьего лица ведется рассказ?
- С каких мыслей начинает Мазай свой рассказ? О чем он переживает?
- О каких личностных качествах это говорит?
2. Я раз за дровами….
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»
- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?
- Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев. Что он любит этих зверьков?.
3.Этак гуторя, плывем в тишине. ….
И за собою бревно поволок…
- Какую находку было жаль бросать Мазаю?
4. Было потехи у баб, ребятишек, ..
И ляжешь… Ууу-х!»
- Только ли ради потехи прокатил он деревней зайчишек?
- Как герой относиться к своим односельчанам?
- Огорчало ли это Мазая?
- Что дедушка Мазай сделал, когда он подплыл к берегу?
- Каким нам автор показал дедушку Мазая в стихотворении?
Слайд №5
Выразительные средства:
- Какими словами называет зайцев? (уменьшительно-ласкательные)
- В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая.
- Назовите эпитеты, метафору, сравнение.
- Какова главная мысль стихотворения?
8. Рефлексия
(Цель: проанализировать полученную информацию, выразить своё личное отношение)
- Посмотрите, как изображен дед Мазай в книге.
- В чем он одет?
- Понравился ли вам дед Мазай? Почему?
- Как поэт относится к Мазаю?
- Что вы узнали о жизни животных весной?
- Какое отношение к животным пробуждает автор?
- Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
9. Домашнее задание
Выучить наизусть понравившийся отрывок и сделать к нему рисунок.