Классный час. «Урок памяти к 78-й годовщине освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков»

Разделы: Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 9

Ключевые слова: освобождение г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Цель: способствовать воспитанию патриотизма, интернационализма, развитию интереса к своим предкам, уважения ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вынесших все тяготы войны, пропаганда мира на Земле.

Задачи:

  • Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
  • Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Технологии:

  • ИКТ;
  • Педагогика сотрудничества;
  • Проблемное обучение;
  • Индивидуальный и дифференцированный подход;
  • Развивающее обучение.

Форма проведения: информационный обмен.

Материально-техническое оснащение: демонстрационно-компьютерный комплекс, аудиовизуальная информация в виде слайдов.

Подготовительный этап

При подготовке к проведению внеклассного мероприятия во взводе были сформированы 2 группы суворовцев. Первая группа суворовцев, это жители города Твери. Вторая группа суворовцев, это гости нашего города. Первая группа проведёт экскурсию для второй группы по памятным местам города Твери и расскажет о легендарных личностях. В часы самоподготовки была проведена подготовка с использованием Интернет-ресурсов и первая группа  подготовила свои сообщения, связанные  с общей темой занятия.

Ход занятия

Вступление (3 мин)

Наше внеклассное мероприятие посвящено  значимому событию в жизни нашей страны и всего человечества, которое  широко  отмечается  в  этом  году.  
Вы наверняка догадались, о каком событии идет речь?

(75 лет Победы в ВОВ)

Товарищи суворовцы! В начальный период Великой Отечественной войны город Калинин являлся эпицентром боевых действий. Так какие же они были те далёкие события? Что пришлось пережить советским людям? И какой ценой далась та Великая Победа?

Основная часть

Презентация

(35 мин) Слайд 1- 3

Слайд 4 (Начало ВОВ 1941 года). Какое значение придавало германское командование взятию Калинина?

Германское командование придавало особое значение району города Калинина (теперешней Твери). Еще во второй половине июля 1941 года оно предписывало («Совершенно секретно! Только для командования!») группе армий «Центр» выделить 3-ю танковую группу «с задачей наступать в направлении Калинина, перерезать коммуникации, соединяющие Москву и Ленинград…» 16 сентября 1941 года в директиве командования группы армий «Центр» о подготовке операции «Тайфун» говорилось: «9А должна использовать все возможности для того, чтобы прорваться также через лесистую местность перед северным флангом армии и продвинуть войска в направлении Ржева». Приказ на продолжение операции «в направлении Москвы» от 7 октября 1941 года ставил перед 9-й армией задачу вместе с 3-й танковой группой выйти на рубеж  Гжатск — Сычёвка, чтобы в дальнейшем наступать на Калинин и Ржев. Однако с ходу германским войскам, несмотря на их большое превосходство, не удалось ворваться в Калинин. Только после трехдневных боев они 14 октября захватили город. Казалось, что это позволит им развивать дальнейшее наступление, используя шоссейные дороги на Москву, Бежецк и Ленинград. Но войска Красной Армии отбили попытки немцев сразу после захвата Калинина наступать по Бежецкому шоссе. В этом свою роль сыграла пятая батарея 531-го артиллерийского полка под командованием лейтенанта А.Кацитадзе.

Чем же прославилась батарея лейтенанта Кацитадзе?

Слайд 5  Как же развивались события на калининском фронте? (карта калининского фронта).

Калинин являлся крупным областным промышленно развитым центром. До немецкой оккупации в городе насчитывалось, по данным переписи 1939 г. 217 тыс. жителей. Основной отраслью промышленности была хлопчатобумажная. Ежедневная продукция ее равнялась 610 тыс. метров ткани. Второй отраслью промышленности являлось вагоностроение. Также были развиты: швейная, машиностроительная, трикотажная, мукомольная отрасли. В городе работали педагогический и учительский институт, где обучалось более 2 тыс. студентов; институт иностранных языков, машиностроительный и тепломеханический техникум, медицинская и театральная школа. В 1940 г. В городе существовало 30 школ, 46 библиотек.

В 1941 г. Крупная группировка немецких войск, прорвавшаяся на подступы к Калинину, поставила перед собой задачу в несколько дней захватить город. С захватом его гитлеровское командование связывало далеко идущие цели. Наряду с захватом предприятий, где можно было производить вооружение для снабжения своей армии, создать угрозу охвата Москвы с севера. Претворению планов Гитлера помешала Красная Армия, остановившая и разгромившая гитлеровские орды на подступах к Москве.

6 декабря 1941 г. приказу Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина началось контрнаступление советских войск на флангах с целью ликвидации гитлеровских формирований на подступах к Москве. 5 декабря 1941 г. началось большое сражение в регионе города Калинина. Задача, поставленная перед командованием фронта, заключалась не только в том, чтобы занять Калинин, разгромить калининскую группировку немцев, но и в том, чтобы выйти в тыл к вражеским частям, действовавшим на подступах к Москве. Еще в 3 часа утра три авангардных стрелковых батальона почти одновременно переправилась в разных местах по льду на южный берег Волги и ворвались в деревни, занятые врагом. Немцы превратили берег в ледяную крепость, сделав скат берега почти отвесным, недоступным для человека (берег был залит водой и заледенел).

Фронт был образован 19 октября 1941 на основании директивы Ставки ВГК от 17 октября 1941 из части сил Западного фронта (22, 29, 30 и 31-я армии) на северо-западном направлении от Москвы, действуя против сил немецкой группы армий «Центр». Войска, на основе которых был сформирован фронт, участвовали в обороне Калинина, потеряли город, но нанесли поражение вражеской группировке, прорвавшейся от Калинина в направлении Торжка, не дав немцам развить успех.

В ходе контрнаступления 16 декабря освободили город (смотри Калининская наступательная операция).

6 Слайд: Захват и удержание Калинина давали возможность немцам обойти Москву с севера. 17 октября 1941 года был создан Калининский фронт протяженностью в 220 километров. Его возглавил генерал-полковник И. Конев. В него вошли 22-я, 29-я и 30-я армии, переданные из состава Западного фронта, 183-я, 185-я и 246-я стрелковые дивизии, 46-я и 54-я кавалерийские дивизии, 46-й мотоциклетный полк и 8-я танковая бригада. Важной задачей фронта было занять район Калинина. Вокруг него шли жестокие бои. В результате почти ежедневных атак советских войск командующий группой армий «Центр» фон Бок 23 октября отдал директиву о приостановке наступления через Калинин.

Командование группы «Центр» 14 октября отдало приказ: «3-я танковая группа… удерживая Калинин, как можно быстрее достигает района Торжка и наступает отсюда без задержек в направлении на Вышний Волочек для того, чтобы предотвратить переправу основных сил противника через р. Тверца и верхнее течение р. Мста на восток. Необходимо вести усиленную разведку до рубежа Кашин—Бежецк—Пестово. Надлежит также удерживать линию Калинин—Старица и южнее до подхода частей 9-й армии. 9-я армия во взаимодействии с правым флангом 3-й танковой группы уничтожает в районе Старица, Ржев, Зубцов противника, который ещё оказывает сопротивление… Основное направление дальнейшего удара — на Вышний Волочек». 18 октября штаб группы армий «Центр» отправил в 9-ю армию телеграмму: «Командование группы армий считает необходимым ещё раз напомнить о том, что удержание г. Калинин имеет огромное значение».

К исходу 16 октября немцы вышли в район Медного, но 19—21 октября в результате успешных контрударов нашей армии райцентр был освобожден от врага. Медное оказалось на короткое время центром боев потому, что оно закрывало путь немцам на Торжок и Вышний Волочек. Наступая на север, немцы запланировали создать ещё один «котел», окружив войска Красной Армии в верховьях Волги.

Выполняя указание Ставки Верховного Главнокомандования, командующий Северо-Западным фронтом создал оперативную группу под командованием начальника штаба фронта генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина. В неё входили 183-я и 185-я стрелковые дивизии, 8-я танковая бригада полковника П. Ротмистрова, 46-я и 54-я кавалерийские дивизии и отходившие на Калинин дивизии 22-й и 29-й армий. Всего в этой группе было более 20 тысяч человек, 200 орудий и минометов и 20 танков. Её поддерживало 20 самолетов, выделенных Северо-Западным фронтом.

15, 16 и 17 октября 8-я танковая бригада вела напряженные бои в районе Калинина и Медного вдоль Ленинградского шоссе. Главная роль в срыве этих далеко идущих планов принадлежит решительным контрударам войск оперативной группы Северо-Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта Н. Ватутина. В результате неожиданных для противника наступательных операций группы Н. Ватутина были разбиты 1-я танковая дивизия и 90-я моторизованная бригада противника. Были сорваны попытки врага окружить 22-ю и 29-ю армии, изолировать войска Северо-Западного фронта.

7 Слайд: Видеоролик танк Т-34 в бою Каков же был командир легендарной восьмой танковой бригады? Павел Алексеевич Ротмистров?

Павел Алексеевич Ротмистров родился в деревне Сковорово Селижаровского уезда Тверской губернии, его родители — крестьяне. В 1916 году он окончил начальное училище. В 1919 году Ротмистров добровольно вступил в Красную Армию, в марте 1921 года участвовал в подавлении восстания в Кронштадте, был награжден орденом Красного Знамени. В 1931 году он окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1937-м стал командиром полка, а в мае 1941 года — начальником штаба 3-го механизированного корпуса.

В начале войны этот корпус оказался в окружении. Профессор Академии военных наук А.С. Мальгин в брошюре «Выдающийся военачальник танковых войск, Почётный гражданин Твери, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров» сообщил: «Часть личного состава управления и штаба корпуса, находясь в окружении, пыталась пробиться к своим войскам, двигаясь пешим порядком всё время по направлению к линии фронта. Более двух месяцев они пробирались по вражеским тылам через леса Литвы, Белоруссии и северной Брянщины, обходя населённые пункты и уничтожая отдельные вражеские подразделения. Только 28 августа 1941 года офицеры штаба корпуса и личный состав из других частей вышли через линию фронта к своим войскам с личным оружием и в военной форме».

В конце августа 1941 года полковник П. Ротмистров был назначен командиром 8-й танковой бригады. 23 сентября она прибыла на Северо-Западный фронт в район Валдая. Там бригада вела успешные боевые действия против немцев.

8 Слайд: (Маршрут движения танка Степана Горобца)

16 декабря, 41-й (Е.Борисов - А.Скворцов)

На крышах - россыпь белая снегов,
На тополях подергивает иней.
Кому-то не хватило двух шагов,
Чтобы живым войти в родной Калинин.

Чтобы устало сесть и закурить
На кирпичи, горящие от боя.
И вдруг увидеть в отблесках зари,
Как гордо реет флаг над головою.

Цвел на снегу кровавый алый след,
И шли друзья в молчании суровом ...
Прошли года. Но через столько лет,
Как прежде плачут матери и вдовы.

Как прежде их пугает тишина,
Спят города, но им никак не спится.
Далекая суровая война
Живет в сердцах и по ночам им снится.

Как прежде, дожидаются они
Тех, кто ушел в сражении когда-то.
Кто с той минувшей, яростной войны
С себя не скинет звания солдата.
Проснулся мирный город на рассвете
Израненный и выживший герой...
Нашли солдаты сквозь десятилетия.
Чтоб рядом с каждым встать сегодня в строй.

9 Слайд:  (Схема рейда 21 танковой бригады)

Немаловажную роль в переломе общей обстановки в районе Калинина сыграл героический рейд 21-й танковой бригады по немецким тылам. Прибыв по железной дороге на станции Завидово и Решетниково, сосредоточившись в Тургинове, бригада получила приказ командующего 30-й армии двигаться по Волоколамскому шоссе, уничтожая резервы противника, и вместе с 5-й стрелковой дивизией овладеть Калинином. Утром 17 октября 27 танков Т-34 и 8 танков Т-60 взяли курс на Калинин, но встретили сильный огонь противотанковых орудий, подверглись непрерывной бомбардировке с воздуха. Лишь 8 танков достигли южной окраины Калинина, и только танк Т-34 под командованием старшего сержанта С. Горобца прорвался в город и совершил легендарный рейд по городу. Он появился со стороны «Пролетарки», прошел через город, обстрелял комендатуру, вызвал переполох у немцев и ушел к своим войскам.

25 октября 1941 года газета «Известия» сообщила о подвиге экипажа танка старшего политрука Гмыри, который ворвался на немецкий аэродром (теперь здесь расположен жилой район Южный): «Появление советского танка вызвало здесь невероятный переполох. Один за другим стали подниматься в воздух бомбардировщики. Один бомбардировщик так и не оторвался от земли: танк Гмыри раздавил ему хвостовое оперение. Второй самолет выстрелом из пушки был подбит на взлете. Остальным все же удалось подняться в воздух… Вражеские бомбардировщики засыпали отважных танкистов бомбами». Но подбитая машина пробилась к своим.

Калининский фронт оттянул на себя 13 дивизий группы германских армий «Центр», в результате этого они не были использованы против Западного фронта. Были отбиты их попытки прорваться на Торжок — Вышний Волочек и окружить войска Северо-Западного фронта. «Однако в управлении войсками со стороны командования и штаба Калининского фронта, — отмечалось в исследовании «На правом фланге Московской битвы», — допускались ошибки в оценке возможностей противника и своих войск. Это привело к невыполнению войсками фронта замысла Главного Командования. Фронту не удалось ни окружить группировку противника в Калинине в октябре, ни прикрыть московское направление в середине ноября 1941 года. В своих решениях командующий фронтом не всегда учитывал конкретную обстановку в полосе действий каждой армии. Поэтому его приказы зачастую не соответствовали реальному положению и не могли быть выполнены или выполнялись войсками армий, как правило, с опозданием». 6 декабря: «В результате наступления противника на северный фланг 3-й танковой группы создалась необходимость отвода войск, располагавшихся южнее Волжского водохранилища, их нужно отвести к Клину».

Всех потерь не перечислить скоро.
12 дней и столько же ночей
Длился этот тяжкий бой за город
С оголтелой сворой палачей.

Весь в огне, он, слышно, будто стонет, 
Город мой, умевший помощь ждать.
«Штурмовать!» - приказывает Конев.
«Бить их здесь, назад не выпускать!»

И пошла солдатская работа.
Был морозный ранний час утра.
Как на крыльях, двинулась пехота,
Отовсюду слышалось: «Ура!»

Враг разбит. Калинин снова с нами,
Оживет и будет вновь цвести.
Вот оно, победы нашей знамя,
До Берлина нам его нести.

7 декабря: «Противник совершил прорыв с севера на Клин. В районе восточнее Калинина противник также на ряде участков вклинился в наш фронт, но эти вклинения пока удалось локализовать».

8 декабря: «В районе восточнее Калинина в наступление перешло семь дивизий противника. Обстановка здесь по-прежнему напряженная. Я считаю этот участок фронта самым опасным, так как здесь у нас нет никаких войск во второй линии».

9 декабря: «Крайне сильный натиск противника юго-восточнее Калинина, видимо, позволит ему вновь овладеть городом».

10 декабря: «В районе севернее Клина обстановка становится всё напряженнее».

15 декабря: «В Калинине сегодня будет начата подготовка к эвакуации наших войск».

В результате тяжелых боев 31-я армия вышла на Волоколамское шоссе. Части 29-й армии прорывались к важной в оперативном отношении дороге Калинин—Старица. Это реально грозило окружением немецкой группировки в Калинине. 16 декабря 1941 года город был освобожден от врага. В 2010 году Твери было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Что же писали солдаты Вермахта домой?

Ефрейтор 161-й немецкой пехотной дивизии Дидрих Бош писал своей жене: «Калинин, утро 15.12.1941 г. Моя дорогая Гезина! Мы должны покинуть этот город. Он весь будет в полдень взорван и подожжен». Немецкий ефрейтор Ганс Лекс писал 19 октября 1941 г.: «Мы уже стояли за 5 километров от Ленинграда, сегодня мы стоим в 150 километрах от Москвы и теперь наступаем на Москву… 16 октября 1941 года имели очень тяжелый бой у города Калинина… Ты пишешь, что цензура открыла моё письмо. Но это меня не волнует, потому что лучше сидеть 10 лет в тюрьме, чем остаться один месяц в России».

10 Слайд: (Указ Президента  РФ о присвоении городу Твери почетного звания города Воинской Славы)

Главное управление кадров Красной Армии сообщило: «Политрук 190 сп. Цанов Камен Костович 15 октября 1941 г. геройски погиб в уличных боях за г. Калинин. Цанов — болгарский политэмигрант, заочно приговоренный антинародным судом Болгарии к смертной казни за его борьбу за свою свободную демократическую Родину, его занесли в списки активных «красных». После нападения фашистской Германии на СССР он на третий день войны ушел добровольцем на фронт. В его честь названа одна из улиц Твери». 17 октября 1941 года в районе города Калинина погиб командир полка Герой Советского Союза майор М.А.Лукин.

Забвению не подлежит

Б.Полевой писал о борьбе советских людей с оккупантами в Калинине: «В городе с первого же дня начала действовать подпольная организация… В районе Вагжановки сгорели большие интендантские склады. Три дня горели, много погибло немецкого добра… Поджигались мастерские, где немцы ремонтировали подбитую технику… В офицерское казино, что помещалось в клубе «Текстильщик», бросили бомбу. Ну и двух полицаев как-то повесили ночью в городском саду… Впоследствии комендант приказал расстрелять двадцать пять заложников».

Последствия оккупации Калинина германскими войсками были чрезвычайно тяжёлыми. Немцы сожгли и разрушили более 50 предприятий, 7700 зданий, мосты через Волгу и Тьмаку, драматический театр, театр филармонии, театр юного зрителя, кинотеатр «Эрмитаж», сожгли библиотеку имени Горького, многие школы, детсады. С гневом и болью А.Фадеев в статье «Изверги-разрушители и люди-созидатели», опубликованной в «Правде» 14 января 1942 года, поведал о том, что натворили фашисты в Калинине: «В одном из подвалов города найдено двенадцать трупов молодых людей; двоим из них было по шестнадцать лет. Все убиты тупым предметом: у некоторых выколоты глаза, некоторых пытали, подвесив за ноги. Четыре девушки были сначала изнасилованы, потом убиты… В здании прекрасной хирургической больницы в Калинине была устроена конюшня».

11 Слайд:  (Вручение  городу Тверь грамоты)

«Город воинской  славы»)

12 слайд: Город воинской славы Тверь.

Список использованной литературы и источников

1. М.Я. Майстросовский «На правом фланге московской битвы».

2. М.А.Ильин, В.С.Папин, В.П.Трусов «Страницы народного подвига».

3. В.А.Кудашкин «История Тверского края».

4. Бурилов В.. Время собирать камни, Тверские ведомости , №11, 19-25.03.2010, стр.12.

5. Градская Е., Подвиг танкистов увековечат в бронзе, Тверские ведомости, №14, 08-14.04.2011, стр.2.

6. Сивакова М., Четыре танкиста летели в вечность, Тверская жизнь, №235, 24.12.2011, стр.3.

7. Смородова Ю., Открыт памятник легендарному танковому экипажу, Тверские ведомости, №48, 02-08.12.2011.

8. Спиридонов С., «Где мы – там победа!», Тверская жизнь, №216, 26.11.2011, стр.3.

9. Спиридонов С., Памятник от слова память, Тверская жизнь, №80, 04.05.2011.

10. Интернет-источники.

  1. http://www.tverplanet.ru/pamyatniki/16-obelisk-pobedy.html
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki
  3. http://www.tverplanet.ru/pamyatniki/37-tank-t-34.html